Light+Building 2010: электротехнический раздел обновляется

Энергоэффективность как важнейшая предпосылка для решений в русле устойчивого развития является доминирующей темой в современном строительстве. С 11 по 16 апреля во Франкфурте-на-Майне состоится специализированная архитектурно-техническая ярмарка Light+Building 2010. Посетители смогут найти на ней системы по теме «Технологии экологически чистого строительства», а также отвечающие термину «энергоэффективность» решения. Клаус Юнг (Klaus Jung), генеральный директор Отраслевого союза по монтажному оборудованию и системам Федерации электротехнической и электронной промышленности (ZVEI) объясняет, как эта ярмарка отразит перспективную тематику и какие плюсы сулит ее реструктурированный электротехнический раздел.

– После пяти успешных выходов, начиная с 2000 года, ярмарка Light+Building весьма хорошо себя утвердила. В нынешнем сезоне впервые произошла реструктуризация ее электротехнического раздела. Что подсказало компании Messe Frankfurt и ZVEI необходимость ее осуществления?

– Это обусловлено несколькими факторами. Благодаря своей концепции, заключающейся в объединении отдельных выставок и событий, ярмарка Light+Building обрела статус ведущего мирового смотра электротехнической отрасли. Но при этом исчерпались возможности расширения экспозиционного пространства для увеличения числа стендов и участников ярмарки. А ведь появляется все больше новинок в сфере технологий эксплуатации зданий, и такие вещи, как сетевые технологии, техника электрического отопления и использования возобновляемой энергии должны в полной мере присутствовать на Light+Building. Теперь же стало реальным не только увеличить выставочное пространство зала 11, но и пересмотреть его план, который был практически неизменным на протяжении ряда лет. Кроме того, нам удалось разработать перспективную структуру, обеспечивающую интеграцию взаимосвязанных дисциплин. А это означает упрочение интегрированного подхода к инженерным системам, который всегда отличал ярмарку
Light+Building.

– Какую роль в связи с этим играет ZVEI?

– ZVEI как один из инициаторов и организаторов Light+Building кровно заинтересована в ее развитии. По этой причине наша ассоциация
представляет значительную долю из 450 экспонентов в электротехническом разделе и немало экспонентов среди 1500 в светотехническом разделе. Такое широкое представительство создает исключительную исходную позицию для работы с Messe Frankfurt. Она позволяет нам в рамках Light+Building в сбалансированном виде отразить все интересующие участников и посетителей темы.

Для ZVEI ярмарка Light+Building является ведущим мировым смотром по светотехнике и интегрированной технике зданий. С учетом того, что здания требуют все большей степени интеллектуальности и что только электротехнический сектор может предложить необходимые для реализации этого решения, ярмарка Light+Building растет не только для ZVEI, но и в интересах широкой публики.

– Каким изменениям подверглись ключевые стороны ярмарки?

– Целью реструктуризации была эволюция, а не революция. Поэтому общий вид выставочных залов остается прежним. Вместе с тем каждый зал теперь имеет ясно определенную тематическую структуру, удобную для посетителей. Кроме того, разделена продукция. В результате растет степень кластеринга, то есть объединения отдельных экспонатов в группы.

В зале 8.0 все вращается вокруг темы «Энергоэффективные системы зданий, электромонтажные технологии и инфраструктура зданий», дополненной экспонатами, относящимися к умной измерительной технике и возобновляемой энергетике. Другими словами, центром притяжения продолжает быть инфраструктура зданий. Федерация немецкой отрасли электротехники и информационных технологий (ZVEH), гарант энергоэффективной эксплуатации зданий, тоже нашла здесь свое место. Думается, этот факт делает данный сегмент ярмарки еще более притягательным для целевой группы ZVEH. В зале 11.0 гамма предложений сегмента «Электромонтажные и сетевые технологии» простирается от компонентов и систем для распределения и контроля энергии с помощью коммутационных шкафов до сетевой инфраструктуры и систем безопасности. Этот сегмент акцентирует большее внимание на промышленной монтажной технике.

Тема «Дизайнерские электромонтажные и системные технологии для зданий» найдет свое отражение в зале 11.1. Здесь можно будет увидеть, в частности, рабочее и контрольное оборудование, выключатели, переключатели, розетки, средства связи для зданий, компоненты безопасности и исполнительные элементы для системной техники зданий.

И, наконец, посетители найдут перспективные решения по автоматизации зданий, управлению оборудованием и другой системной технике зданий, а также контрактингу в зале 9.0.

– И во всех указанных сегментах важную роль играет энергоэффективность?

– Конечно. Ведь следует помнить, что умная инженерная и информационная техника исключительно важна в деле внедрения всех энергоэффективных решений. Ее применяют как в случае светотехнических систем, так и в случае отопительного оборудования и техники кондиционирования воздуха. И хотя эти продукты сами по себе всегда оптимизируются с точки зрения энергоэффективности, существует управляющая и сетевая техника, лишь посредством которой можно задействовать полный потенциал энергосбережения оборудования, которое обслуживает здания. Более того, использование интеллекта подобного типа способно вообще компенсировать не способствующее энергоэффективности поведение людей. И, таким образом, представляет собой важный этап на пути сокращения выбросов парниковых газов.

– Это значит, что новая структура залов ярмарки Light+Building 2010 лучше отразит потенциал энергоэффективного оборудования и систем?

– Несомненно. Инновации в сфере электротехники и информационных технологий предоставляют прекрасную возможность выполнять требования, сформулированные на государственном уровне. Требования, выполнение которых неизбежно ведет к большей энергоэффективности и сокращению эмиссии парниковых газов, а также к меньшей зависимости от импорта энергии. Для электротехники и автоматизации зданий ярмарка Light+Building – это передовой всемирный форум по умной технике обеспечения эффективной эксплуатации зданий. Новая же структура ярмарки – это крупный, рассчитанный на перспективу шаг. Помимо прочего он полезен тем, что и посетители, и участники будут чувствовать себя на ней как дома.

По материалам Messe Frankfurt подготовил Дмитрий ЖУКОВ

Фото с Light+Building 2008: Messe Frankfurt Exhibition GmbH / Petra Welzel


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2010 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость