Насосы KSB

В 1871 году Йоханнес Кляйн основал фирму Frankenthaler Maschinen & Armatur Fabrik Klein, Schanzlin & Becker, которая производила насосы, котлы и трубопроводную арматуру. Сегодня это всемирно известный концерн KSB, насосы которого используются и в водоснабжении, и в водоотведении, и в отоплении, и в кондиционировании внутреннего воздуха.

KSB предлагает оптимальные решения для строительных объектов любой сложности. Так, техника KSB использована в системах охлаждения Burj Dubai. На пяти сервисных этажах небоскреба, втором, семнадцатом, пятьдесят пятом, сто первом и сто пятьдесят пятом, установлено 33 насоса охлаждения Omega, причем возможна установка дополнительных насосов в зависимости от окончательной высоты здания. Дело в том, что для того, чтобы в ближайшем будущем никто не оспаривал высотного титула этого меганебоскреба, он запроектирован так, что в любое время может быть надстроен.

Водоснабжение

Установки повышения давления и пожаротушения Hyamat VP с высокой степенью надежности перекачивают питьевую, техническую или охлаждающую воду или воду для тушения пожаров. Полностью автоматическая компактная установка, в состав которой входит 2-4 вертикальных насоса высокого давления, имеет плавную регулировку частоты вращения каждого насоса и полностью автоматическую регулировку необходимого напора.

Серийно устанавливаемые беспотенциальные контакты обеспечивают индикацию недостатка воды и передачу обобщенного сообщения о неисправности или об эксплуатационной готовности установки, а также контроль работоспособности подключенных сенсоров. Эти установки используются для повышения давления в жилых домах, больницах, офисных и промышленных зданиях. Надежность обеспечивается за счет плавного пуска установки, что уменьшает вероятность гидравлических ударов и ударов клапанов.

Автоматическая адаптация к потребностям системы осуществляется благодаря изменению частоты вращения работающих насосов. При любой подаче выдерживается постоянное давление. Равномерность нагрузки на насосы гарантируется посредством автоматической смены насосов. Сокращение частоты включений обуславливает бережное отношение к насосам и уменьшение износа благодаря сокращению частоты включений. А встроенная система управления Booster Control Advanced гарантирует простоту ввода в эксплуатацию и высокую степень эксплуатации установки.

Насос повышения давления типа «в линию» с регулировкой частоты вращения Movitec PumpDriveLHS 6.10 применяется в установках для дождевания, поливки, мойки, водоподготовки, пожаротушения и повышения давления, для обеспечения циркуляции горячей и холодной воды, питания котлов. Монтаж агрегата прост благодаря соединению с кинематическим замыканием между валом и рабочим колесом. Стандартное торцовое уплотнение вала согласно EN 12756 надежно в эксплуатации и удобно в обслуживании.

Высока эксплуатационная надежность обладающего высокой крутильной жесткостью наружного корпуса насоса без внешних разъемов. Длительности срока службы способствует коррозионная устойчивость деталей проточной части, а также то, что наружный корпус и корпус насоса изготавливаются из высоколегированной стали. PumpDrive быстро, точно и плавно адаптирует подачу насоса в зависимости от потребности, кроме того, позволяет экономить до 60 процентов электроэнергии.

Погружной электронасос UPA 150 C для колодцев диаметром от 150 миллиметров используется для перекачивания чистой или слегка загрязненной воды, понижения и поддержания уровня грунтовых вод, повышения давления, снабжения объектов питьевой и технической водой. Востребован службами коммунального водоснабжения. Расходы на эксплуатацию насоса низки благодаря высокому КПД и обратному клапану с малыми потерями. Высокую эксплуатационную надежность и продолжительный срок службы обеспечивает конструкция с усиленным всасывающим фильтром. Привлекающей пользователей гибкостью насос обладает благодаря наличию целого ряда вариантов подключения и легко демонтируемому обратному клапану.

Водоотведение
Затопляемая одинарная или сдвоенная фекальная установка Compacta бесшумно и с высокой скоростью откачивает бытовые стоки, осветленную и загрязненную воду, сточные воды с волокнистыми примесями и фекалиями. Возможность конфигурирования от готовой к подключению одинарной установки до компактной подъемной установки, управляемой микрокомпьютером, позволяет Compacta справляться с любой задачей по отведению стоков.
Погружной электронасос Amarex N перекачивает любые загрязненные воды, в частности, неочищенные стоки с длинноволокнистыми примесями и твердыми частицами, жидкости, насыщенные воздухом и газами, а также необработанные и активные илы и сапропели. Используется для отвода и забора воды, осушения подтопляемых помещений и поверхностей. Погружной электронасос для мокрой установки Amarex KRT с охлаждением рубашкой представляет собой стационарный или переносной вертикальный одноступенчатый погружной электронасос в виде моноблока с различными типами рабочих колес. Постоянный мониторинг, осуществляемый с помощью различных датчиков, обеспечивает бесперебойную работу насоса. Закрытый контур гарантирует оптимальное охлаждение для всех рабочих условий.

Насосная станция Amarex CK Pumping Station в виде пластиковой шахты с насосом Amarex N отводит сточные воды, находящиеся ниже уровня обратного подпора. Используется при ремонте и реконструкции зданий, для отведения стоков из частных домов и офисных зданий. Может быть задействована в общей системе канализации нескольких жилых объектов. Обеспечивает отвод воды под давлением.

Затопляемая фекальная насосная установка mini-Compacta U1.60 также отводит стоки из санузлов, находящихся ниже уровня обратного подпора. Это могут быть санузлы как жилых подвальных помещений, так и любых общественных зданий. Это самая компактная подъемная установка из предлагаемых KSB и единственная на рынке подъемная установка с крутой гидравлической характеристикой. Возможно беспроблемное применение mini-Compacta даже в наиболее заглубленных жилых подвальных помещениях. Максимальную эксплуатационную надежность агрегата обеспечивает инновационное устройство самодиагностики и управления.

Отопление и кондиционирование

Насос Etaline PumpDrive типа «в линию» со встроенным преобразователем частоты, одно из наиболее экономичных предложений KSB, находит применение в отопительных установках, установках кондиционирования и установках с технической водой. Благодаря монтируемому на двигателе частотному преобразователю PumpDrive насос превосходно регулируется. Регулируемыми величинами являются разность давлений, уровень, температура, расход.
В каждом конкретном случае применения PumpDrive обеспечивает значительное снижение затрат за жизненный цикл посредством экономии до 60 процентов электроэнергии. Используется в системах водяного отопления, контурах охлаждающей воды, системах кондиционирования воздуха, кроме того, в хозяйственном водоснабжении и промышленных системах рециркуляции. Версия Etaline Z представляет собой сдвоенный насос. Тогда-то моноблочный насос систем отопления и исполняется «в линию».

Стандартный моноблочный насос Etanorm PumpDrive/Etabloc PumpDrive с монтируемым на двигателе преобразователем частоты характеризуется широкой гаммой областей применения. Помимо дождевания, орошения, водоотведения, водоснабжения, отопления и кондиционирования, это перекачивание конденсата, горячей и охлаждающей воды, воды для пожаротушения, морской воды, масел, рассолов, питьевой и технической воды. Прочный и надежный агрегат рассчитан на длительное круглосуточное применение. Износостойкий подшипниковый узел идеально поддерживает это исполнение.
Оптимизированная проточная часть обеспечивает высокий КПД и обуславливает низкие производственные затраты.

Насос Omega со спиральным корпусом, имеющим продольный разъем, перекачивает чистую, неочищенную и морскую воду на водопроводных станциях, водоподающих и водоотливных насосных станциях, электростанциях, в системах пожаротушения и охлаждения зданий. Имеет уплотнение, отвечающее всем этим целям применения. Характеризуется низкой вибрацией, что возможно благодаря небольшому расстоянию между подшипниками и более коротким роторам. А еще данный агрегат характеризует минимальное осевое усилие при лучших гидравлических характеристиках.

Насос высокого давления секционного типа Multitec применяется в системах отопления, фильтрования, пожаротушения, обратного осмоса, общего и питьевого водоснабжения, на электростанциях, мойках, в снегогенераторах. Удобен в обслуживании вследствие простоты демонтажа подшипникового узла и торцового уплотнения. Универсален в применении благодаря большому выбору материалов и типов исполнения. Низкие эксплуатационные расходы обусловлены уплотнением вала.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость