Горизонтальные бетонные заводы Stetter

Бетонные заводы, автобетоносмесители, автобетононасосы, установки переработки остатков бетона являются звеньями единой цепочки производства готовой бетонной смеси. Бетонные заводы находятся в самом начале этой цепочки. Бетонные заводы Stetter используются и в строительной индустрии в качестве производств готового товарного бетона и железобетонных изделий, и на крупных строительных площадках. Их отличительными особенностями являются долговечность, высокая точность дозирования и высокое качество перемешивания смеси.

С помощью бетоносмесительных установок Stetter можно смешивать сухой бетон, товарный бетон любой консистенции, строительный раствор, гидравлически связанные несущие слои, раствор для укладки керамической плитки. Установки Stetter пригодны для использования в любой климатической зоне мира. В зимнем исполнении впрыск пара и добавление горячей воды позволяют производить бетон при температурах до 30 градусов мороза. Крупнейший в мире бетонный завод производительностью 300 кубометров в час был произведен именно компанией Stetter. Компания Stetter проектирует и производит вертикальные, горизонтальные, компактные и мобильные бетонные заводы.

В проектировании и техническом оснащении бетонных заводов особое внимание уделяется возможности доступа к отдельным компонентам, удобству технического обслуживания. Просторная и удобная платформа смесителя и весов учитывает возможность модернизации оборудования на протяжении всего срока эксплуатации, установку новых более современных смесителей. Система управления смесительной установкой позволяет планировать заказ производства бетона, учитывать множество факторов в производстве, а применение полного автоматического управление с современными способами обработки данных позволяет производить бетон любого требуемого состава, в то же время высокого качества и с минимальной себестоимостью. Группа горизонтальных заводов включает смесительные установки диапазона HN1,5-HN4,0, производительностью от 75 до 150 кубометров в час, а также H5 и H6, производительностью 180 и 200 кубометров в час соответственно. В зависимости от требований заказчика конструктивный ряд HN оснащается тарельчатым или двухвальным смесителем. При проектировании установки особое значение было придано обеспечению доступа ко всем компонентам смесителя и, следовательно, удобству технического обслуживания.

Установки ряда HN имеют различные возможности для монтажа. Их можно предварительно собирать на заводе-изготовителе и соответственно монтировать с меньшими затратами на стройплощадке. Совместимость отдельных рабочих площадок позволяет собирать их вместе. Однако можно и вести монтаж на стройплощадке модульным способом сборки. Это именно тот случай применения, который может иметь значение при экспорте, например, при изготовлении стальных конструкций на месте. Предлагаемая Stetter модульная система отвечает всем возможным требованиям и запросам. А установки Н5 и Н6 представляют собой крупные заводы, которые конструктивно согласовываются с индивидуальными требованиями.

HN1,5-HN4,0
Стандартное исполнение
Если применяется четыре или более сортов заполнителей, то их хранение осуществляется в секционном бункере. При этом каждый компонент, используемый в качестве заполнителя, хранится в стальном или обеспечиваемом силами заказчика бетонном бункере. Если заполнители при большой потребности в бетоне не подвозятся в короткие сроки, могут сооружаться склады для промежуточного хранения. Дозирование заполнителей осуществляется на весовом ленточном конвейере, который можно градуировать. После завершения процесса взвешивания ленточный конвейер транспортирует и передает заполнители в скип загрузочного устройства смесительной установки. Загрузка камер секционного бункера осуществляется с помощью колесного погрузчика по односторонней насыпной рампе.

Исполнение с рядным бункером

С экономической точки зрения интересно заглубление секционного бункера в котлован на 3,2 метра. Благодаря этому необходимый наклонный въезд становится очень коротким или вообще отсутствует. Требуется меньшая площадь, кроме того, снижаются производственные расходы на колесный погрузчик. При эксплуатации в зимних условиях модель, предназначенная для использования в котловане, облегчает заводскую логистику, а обогрев секционных бункеров становится значительно дешевле. При таком исполнении можно обойтись без насыпной рампы. По желанию заказчика имеется возможность разместить рядный бункер под углом 90 градусов к бетоносмесительной установке. В таком исполнении также имеется возможность углубить рядный бункер на 3,2 метра, что поможет обойтись без пандуса.

Если заполнители подаются в установку с помощью подъемного ленточного конвейера, загрузочное устройство установки полностью отсутствует. В этом случае перед подъемным ленточным конвейером устанавливается секционный бункер с четырьмя и более камерами для заполнителей. Дозирование заполнителей осуществляется на весовом ленточном конвейере, который можно градуировать. После завершения процесса взвешивания весовой конвейер транспортирует и передает заполнители на подъемный ленточный конвейер. При этом угол подъема к смесительной установке составляет от 16 до 24 градусов.

Подъемный ленточный конвейер транспортирует заполнители в промежуточный бункер, расположенный над смесителем. Оттуда заполнители текут через клапанный затвор непосредственно в смеситель. При таком исполнении по желанию заказчика также можно разместить рядный бункер под углом 90 градусов к бетоносмесительной установке. Для удешевления стоимости завода в качестве альтернативы поставки целой, полностью укомплектованной установки, заказчик может изготовить некоторые компоненты, такие, как секционный бункер, силосы для цемента, зимняя обшивка завода, платформы, лестницы, самостоятельно. В этом случае компания Stetter бесплатно предоставляет свои чертежи всех компонентов, изготовление которых планируется на месте.

H5 и H6

Бетонные заводы H5, H6 продолжают конструктивный ряд горизонтальных бетонозаводов. Основным их отличием от HN1,5-HN4,0 является высокая производительность, которая достигается за счет большого объема смесителя. Выход готового бетона по итогам одного замеса составляет соответственно 5,0 и 6,0 кубометров. В соответствующем масштабе увеличиваются размеры весов и бункеров хранения инертных материалов. Для удобства использования и обеспечения должной жесткости конструкций несущий каркас завода проектируется под заказчика с учетом отводимой площади, грунтов и компоновки конструкций. Данный вид бетонного завода требует отведения значительной производственной площади. А высокая производительность диктует необходимость большого запаса инертных материалов вблизи завода. Данный тип установок производится только в исполнении с подъемным ленточным конвейером.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость