nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Автоматические выключатели

Автоматические выключатели  Автоматический выключатель есть контактный коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи при нормальном состоянии электрической цепи, а также включать, проводить в течение определенного устанавливаемого времени и отключать токи в определенном аномальном состоянии цепи электрического тока. Автоматический выключатель предназначен для нечастых включений, а также для защиты кабелей и конечных потребителей от перегрузки и короткого замыкания.

Автоматические выключатели выполняют одновременно функции защиты и управления. Независимо от выполняемых функций автоматические выключатели подразделяются по собственному времени срабатывания, то есть времени с момента подачи команды до начала размыкания контактов, на нормальные с временем срабатывания в диапазоне 0,02-0,1 секунды, селективные, у которых время срабатывания регулируется до 1 секунды, и быстродействующие, обладающие токоограничивающим эффектом. У этих последних время срабатывания не превышает 0,005 секунды. Селективные автоматические выключатели позволяют осуществлять селективную защиту сетей путем установки автоматических выключателей с разными выдержками времени, наименьшей у потребителя и ступенчато возрастающей к источнику питания.

Конструктивно автоматический выключатель для монтажа на DIN-рейку выполняется в диэлектрическом корпусе. Включение-отключение осуществляется движением рычажка, провода подключаются к винтовым клеммам. Защелка фиксирует корпус выключателя на DIN-рейке и позволяет при необходимости легко его снять. Для этого нужно оттянуть защелку, вставив отвертку в петлю защелки. Коммутацию цепи осуществляют подвижный и неподвижный контакты. Подвижный контакт подпружинен, пружина обеспечивает усилие для быстрого расцепления контактов. Механизм расцепления приводится в действие одним из двух расцепителей: тепловым или магнитным.

Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину, нагреваемую протекающим током. При протекании тока выше допустимого значения биметаллическая пластина изгибается и приводит в действие механизм расцепления. Время срабатывания зависит от тока и может изменяться от секунд до часа. Минимальный ток, при котором должен срабатывать тепловой расцепитель, составляет 1,45 от номинального тока предохранителя. Настройка тока срабатывания производится в процессе изготовления регулировочным винтом. В отличие от плавкого предохранителя автоматический предохранитель готов к следующему использованию после остывания пластины.

Магнитный, или мгновенный, расцепитель представляет собой соленоид, подвижный сердечник которого приводит в действие механизм расцепления. Ток, проходящий через предохранитель, течет по обмотке соленоида и вызывает втягивание сердечника при превышении заданного порога. Мгновенный расцепитель, в отличие от теплового, срабатывает очень быстро, в доли секунды, но при значительно большем превышении тока, который в зависимости от типа в 2-10 раз превышает номинал. Автоматические выключатели делятся на типы A, B, C и D в зависимости от чувствительности мгновенного расцепителя.

Во время расцепления контактов может возникнуть электрическая дуга, поэтому контакты имеют особую форму и находятся в дугогасительной камере. Автоматические выключатели выполняются однополюсными, двухполюсными и трехполюсными и имеют следующие конструктивные узлы. Это примыкания главной контактной системы, дугогасительной системы, привода, расцепляющего устройства, расцепителей и вспомогательных контактов.

Контактная система может быть трехступенчатой, с главными, промежуточными и дугогасительными контактами, двухступенчатой, с главными и дугогасительными контактами, а при использовании металлокерамики одноступенчатой. Дугогасительная система может состоять из камер с узкими щелями или из камер с дугогасительными решетками. Комбинированные дугогасительные устройства, щелевые камеры в сочетании с дугогасительной решеткой, применяют для гашения дуги при больших токах.

Для каждого исполнения автоматического выключателя существует предельный ток короткого замыкания, который гарантированно не приводит к выходу автомата из строя. Превышение этого тока может вызвать подгорание или сваривание контактов. Например, у популярных серий бытовых автоматов при токе срабатывания от 6 до 50 ампер предельный ток обычно составляет от 1000 до 10 тысяч ампер. Автоматические выключатели изготавливают с ручным и двигательным приводом, в стационарном или выдвижном исполнении. Привод автоматического выключателя служит для включения, автоматического отключения и может быть ручным непосредственного действия и дистанционным.

Автоматические выключатели имеют реле прямого действия, называемые расцепителями. Расцепители представляют собой электромагнитные или термобиметаллические элементы, служащие для отключения автоматического выключателя через механизм свободного расцепления при коротких замыканиях, перегрузках и исчезновении напряжения в первичной цепи. Механизм свободного расцепления состоит из рычагов, защелок, коромысел и отключающих пружин и предназначен для отключения автоматического выключателя, а также для устранения повторного включения автоматического выключателя на короткое замыкание при длительно существующей команде на включение.

Федор СПИРИДОНОВ




Ещё из раздела автоматические выключатели

    Предположим, что электропроводка некоего объекта подключена к источнику электропитания без так называемой защитной аппаратуры (плавких вставок или автоматических выключателей). Тогда, если все эксплуатируемые на объекте электроприборы включить ...
      Автоматические выключатели IZM Moeller воплощают концепцию открытых автоматических выключателей, технические характеристики которых намного превосходят существующие мировые стандарты. Конструкция выключателя обеспечивает самый современный уровень ...
      © 2024 Новости электрики
                                            

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com