Инструмент AEG вчера и сегодня

Первые дрели, выпущенные компанией AEG в 1887 году, представляли собой тяжелые стационарные машины. Но в дальнейшем ставка была сделана на легкие и практичные инструменты. С годами же специалисты компании привнесли в отрасль такие новшества, как многофункциональный патрон, антивибрационная система AVS и система быстрой замены FIXTEC. Девиз компании «Инструмент AEG создан именно для ваших рук» оправдывает себя не только удачным расположением деталей, компактностью корпуса, но и высоким уровнем безопасности.

Система AVS уменьшает вибрационную нагрузку на запястья, руки и плечи в процессе бурения, сверления и долбления на 50 процентов.

Предохранительная муфта надежно защищает оператора и инструмент в случае блокировки сверла. Тщательно сконструированные рукоятки снабжены эластичными резиновыми накладками, гарантирующими надежный захват и снижающими вибрацию. Все электроинструменты AEG снабжены легкими и прочными корпусами редукторов из алюмомагниевого сплава, что делает их полностью изолированными, а пластиковый кожух обеспечивает полную защиту от поражения электрическим током. Использование планетарной передачи с большим крутящим моментом позволяет компактным инструментом сверлить отверстия большого диаметра. Простая и безопасная система FIXTEC обеспечивает замену насадки в течение нескольких секунд без применения каких- либо дополнительных приспособлений.

Перфораторы AEG, от компактного 20-миллиметрового до комбинированного 50-миллиметрового, сочетают высокую производительность и легкость в использовании. Двухскоростной режим работы позволяет получать отверстия разного диаметра. В то время, как многие перфораторы имели единственную скорость 900 оборотов в минуту, для перфораторов AEG PN3000SX2, PN3000XN2 и PN3000R2 эта скорость была только первой, вторая же составляла 3000 оборотов в минуту. Это позволяет не только быстрее получать отверстия, но и делать это аккуратнее и с меньшими трудозатратами. Модель PN3000SX2 при запасе мощности 1010 ватт и энергии удара 3,1 джоуля весит всего 2,9 килограммов. Ударные дрели AEG разработаны с расчетом на профессионалов, поэтому в них большое внимание уделено эргономике и экономии времени на таких вспомогательных операциях, как смена насадок, замер глубины отверстия и выбор скорости работы. Сверло можно заменить одной рукой. Обеспечен легкий доступ для самостоятельной замены пользователем щеток и сетевого кабеля.

Дрель ERGOMAX очень удобно лежит в одной руке благодаря смещенному центру тяжести. Двигатель расположен внутри Т-образной рукояти. Но эта модель имеет две рукояти. Задняя рукоять-скоба может сниматься для облегчения работы в труднодоступных местах или с поднятыми над головой руками. Со съемной ручкой модель работает как дрель, при снятой ручке как шуруповерт. Мощность этой дрели аналогична мощности известных на рынке инструментов этого класса, 750 ватт, но у нее больший крутящий момент, что важно для бесперебойной работы сверлами больших диаметров. Крутящий момент в размере 38 ньютонметров обеспечивает планетарная передача. Она не только усиливает крутящий момент, но при своей компактности обеспечивает большую надежность по сравнению с другими техническими решениями. Планетарная передача присутствует почти во всех инструментах AEG и является их конкурентным преимуществом.

Углошлифовальные машины AEG предлагают наилучшее соотношение веса и производительности и имеют самые тонкие на рынке рукояти. Модель WSE14-125MX имеет удачную конструкцию основной рукояти со встроенным выключателем и дополнительную ручку, перпендикулярную основной. Обе рукояти полностью обхватываются кистью руки и делают работу удобной. Электронное регулирование скорости позволяет подобрать идеальную скорость обработки для любого материала. Способствует этому и плавный пуск. Ограничение скорости вращения при отсутствии нагрузки предотвращает короткое замыкание.

Ленточная шлифовальная машина ВВSE 1100 при ширине ленты 100 миллиметров и мощности 1100 ватт имеет очень надежную конструкцию. Скорость ленты регулируется электроникой, а встроенная турбина обеспечивает эффективный отсос пыли. Рубанок НВЕ 750 интересен тем, что ширина его рабочей зоны составляет 102 миллиметра по сравнению с обычными 82 миллиметрами при той же мощности. Это позволяет выполнять некоторые рабочие операции за один проход. Каждый инструмент AEG поставляется в комплекте с чемоданом VarioBox, который в 2002 году был назван продуктом года в числе потребительских товаров Германии из искусственных материалов. Конструкция чемодана не только надежно защищает содержимое от случайной утери и попадания грязи, но и позволяет надежно штабелировать такие футляры, скрепляя их друг с другом, например, при перевозке.

В 2009 году компания AEG Powertools начала кампанию, направленную на изменение восприятия бренда. Яркий оранжевый цвет заставляет по-новому взглянуть на продукцию компании, придает ей новый динамичный образ. Новый имидж AEG подкрепляется существенным расширением модельного ряда. Запущено более 20 новинок, в том числе программа эргономичных 12-вольтовых инструментов серии Compact на базе литиево-ионной аккумуляторной технологии и мощных 18-вольтовых моделей, способных справиться с любой профессиональной задачей. Модели новой программы двух-трехрежимных перфораторов SDS plus обращают на себя внимание лучшей в своем классе производительностью и исключительно низким уровнем вибрации. Для специалистов в области деревообработки компания предлагает торцовочную пилу и фрезер мощностью 2050 ватт.

В ближайшее время планируется вывести на рынок еще около 40 моделей, многие из которых представляют значительный интерес хотя бы потому, что отсутствуют в программе других производителей и являются эксклюзивными. Все вышесказанное подкрепляется расширенной трехлетней гарантией AEG. В далеком 1898 году компания анонсировала первую переносную дрель. Так появился на свет первый портативный электроинструмент. Столетие спустя AEG по-прежнему предлагает профессиональным пользователям инновационные и высокопроизводительные инструменты.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость