Беспроводной контроль утечек воды

При работе над инновационными системами контроля утечек воды компания Texas Instruments использовала компоненты компании AquaOne Technologies, в частности, систему H2ORB, производимую AquaOne на основе платформы TI MSP430 микроконтроллеров и радиочастотной идентификации устройств. Сверхнизкое напряжение, обеспечивающее работу блока управления H2ORB, позволяет ему работать в течение более чем пяти лет только от одной стандартной батареи типа «монета».

В то же время технология радиоидентификации делает возможным непрерывный обмен радиосообщениями между блоком управления и удаленными датчиками. Это позволяет системе осуществлять дистанционный контроль утечек воды или форс-мажорного истечения ее из таких приборов, как, например, унитазы. Обнаружив подобное явление, система H2ORB автоматически отключает водоснабжение перед участком возможной существенной утечки. Таким образом предотвращаются повреждения дорогостоящих элементов недвижимости и оборудования, а также не менее дорогостоящая уборка. Не приходится оплачивать чрезмерно дорогие эксплуатационные счета.

По оценке Американской водной ассоциации, протекает один из пяти туалетов Америки. В соответствии же с данными Управления охраны окружающей среды каждый туалет, очищаемый по технологии медленного стока, может способствовать ежедневной утрате от 114 до 1900 литров воды. Что касается туалета с бачком, опорожняемым с помощью клапана, то в данном случае речь может идти уже о перерасходе более чем 15 тысяч литров воды в день.

Для предотвращения водопотерь указанного характера специалисты AquaOne и сконструировали H2ORB. Данная система контроллинга обслуживает и стандартные случаи отключения, и гидравлические потери, обусловливаемые конструктивными особенностями туалетов. Основной элемент H2ORB, оснащенный отдельными дистанционно управляемыми датчиками бачка и чаши, отслеживает все виды отказов, от главного отказа бачка до минимальной утечки. Он предупреждает пользователей о возникновении проблемы и немедленно отключает водоснабжение, дабы предотвратить существенное повреждение или существенную водопотерю.

Основной элемент H2ORB использует MSP430F413 TI MCU, представителя низкопотенциальной платформы технологии MSP430 MCU, а также такое собственное решение, как устройство TI-RFid, для того чтобы контролировать входные сигналы датчиков бачка и унитаза. Датчик бачка выявляет водопотери, связанные с медленными утечками или с работой спускного клапана, в то время как датчик унитаза обнаруживает момент переливания воды за край посуды. Каждый датчик дистанционно подает сигнал основному элементу об обнаружении того или иного сбоя в канализационном водоснабжении.

Ответ устройства строится и следует в соответствии с характером обнаруженной ошибки. В этом случае основной элемент отвечает соответствующему пользователю в соответствии с выявленной ошибкой водопользования. При необходимости пользователь отключается от системы водоснабжения. Каждый отдаленный датчик состоит из MSP430F2101 MCU и патентованного устройства TI приема сигналов RFid. В предыдущих проектах AquaOne использовались проводные системы связи с датчиками бачка и унитаза. Кроме того, каждый год нужно было менять батарею электропитания. Теперь же жизнеспособность MSP430, работающей на патентованной платформе TI-RFid, достигает приблизительно 5 лет.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2010 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость