В чем отличие Hartl от других производителей дробилок

Австрийская компания Hartl Powercrusher является производителем гусеничного мобильного дробильно-сортировочного оборудования. Ею руководят братья Доминик и Александр Хартль, которые, опираясь на многолетний опыт семьи Хартль, управляют современным машиностроительным производством на основе технологии Power Lean Manufacturing.

В октябре 2009 года корреспондент австрийского строительного журнала Baublatt Oesterreich посетил новый производственный комплекс компании в Санкт-Валентине и взял интервью у Доминика Хартля. Из этого интервью читатели журнала узнали, в частности, о том, как за 85 лет семейное дело прошло путь от добычи гравия на Дунае до высокотехнологичного бизнеса, прочно держащегося в числе отраслевых лидеров не только европейского, но и мирового масштаба.

В 1987 году был сделан революционный шаг вперед. Тогда появились первые гусеничные мобильные агрегаты Hartl. И по сей день компания является авторитетным специалистом в области гусеничного мобильного камнедробильного машиностроения. Со временем стало ясно, что более легкие и легче транспортируемые единицы техники более гибки, и в 1995 году была представлена Compact-Line. Это был значимый шаг вперед для всей отрасли дробления и сортировки, выдвинувший бренд Hartl в число пионеров в этой области.

Существует одно существенное различие между Hartl и мировыми конкурентами компании. Большая часть развития Hartl состоялась на фоне немецкого бума переработки вторсырья. С тех пор руководство компании не ослабляет самого пристального внимания к данной области деятельности, как и к сфере добычи нерудных материалов в карьерах. В итоге это привело Hartl к разработке ударных дробилок, которые могут быть использованы как в первичной, так и во вторичной переработке.

Другие мировые игроки данного рынка, например, из Англии, Швеции и Финляндии, сосредотачивались на технике для переработки природного камня. Поэтому их машины могут быть использованы только в качестве вторичных дробилок. Тенденции рециклинга заставили Hartl разработать такую геометрию дробильных камер своих машин, которая совершенно отличается от всего остального, что было сделано. Благодаря этому компания получила сильный толчок в своем развитии, что позволило марке Powercrusher очень быстро стать одним из фаворитов рынка.

Сегодня Hartl является единственным производителем, который обратил пристальное внимание на положение и движение дробящих щек в дробильной камере и в итоге оптимизировал эту позицию. Больше никто этого не сделал. Удалось создать движение, которое получило название Quattro Movemeny и начинается в верхней части щеки, а также влияет и на нижнюю часть. Материал втаскивается в камеру, потому что щеки совершают более вертикальное движение, кроме того, додавливается, покидая камеру. Это придает конечному продукту более кубическую форму. Как известно, сегодня невозможно строить хорошие дороги без настоящего кубовидного щебня.

Европейские нормы требуют, чтобы доля материала плохой формы не превышала 20 процентов. Hartl является единственным производителем, который может соответствовать этому требованию с использованием только одной стадии процесса измельчения. Сенсационным примером этого является дробление на агрегате Hartl гранита до фракции от 0 до 45 миллиметров. Лаборатория установила процентное содержание в пределах 16,8 процента. Это огромное преимущество, особенно в Европе, и одна из причин мирового успеха Hartl. Кроме того, машина может использоваться в области рециклинга, а также в крайне сложных процессах дробления речной гальки.

В настоящее время Hartl предлагает щековые дробилки четырех различных размеров весом от 30 до 54 тонн производительностью от 180 до 450 тонн в час и пять различных ударных дробилок производительностью от 180 до 500 тонн в час и весом от 30 до 85 тонн. Для твердых и абразивных каменных пород компания предлагает конусные дробилки. Кроме того, она производит ударные дробилки VSI для производства песка.

Еще компания располагает полным спектром грохотов, как в версии grizzly, так и в обычных сортировочных версиях. Также производятся
электрооптические измерительные шкалы для транспортерных лент, которые позволяют измерять объем материала, проходящего по транспортеру, с непревзойденной точностью и простотой. Данное измерительное оборудование имеет ряд преимуществ по сравнению с имеющими массовое распространение механическими транспортерными весами.

Значительное внимание уделяется обучению персонала. Пять лет назад компания приступила к реализации своей программы подготовки учеников, основной целью которой является такое обучение поступающих на работу молодых людей, чтобы они смогли стать машиностроителями будущего. В настоящее время компания готовит одиннадцать учеников первого, второго и третьего года обучения. Все эти свершения не могли не быть отмечены почетными призами, которыми с 2003 по 2009 годы награждались и отдельные машины Hartl, и различные аспекты инновационного бизнеса компании, причем впервые в истории награждения техники промышленности строительных материалов как лучшие продукты были отмечены дробилки, и именно дробилки Hartl.

Что же касается новых производственных мощностей, то данный комплекс возведен на участке площадью 60 тысяч квадратных метров. Само здание занимает 12 тысяч квадратных метров. Это позволяет предприятию производить до 400 единиц техники в год с использованием самых современных строительных технологий, доступных в Европе. Здесь будут строиться машины по самым высоким стандартам качества. Даже уровень поверхностной обработки узлов будет гораздо выше. Речь идет об их порошковом окрашивании, это огромный шаг вперед в дробильной промышленности. Внедрение нанесения порошкового покрытия на детальном уровне будет первым в отрасли, гарантируя беспрецедентное качество поверхности, а также представляя экологически безопасную альтернативу.

Георгий МОЛОДОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2010 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость