Стальное индустриальное строительство Frisomat

До сих пор индустриальное строительство ассоциируется со сборным железобетоном. Советским дачникам были более близки сборные щитовые домики на основе тех или иных пиломатериалов. Компания же Frisomat проектирует, конструирует, производит и строит здания на основе оцинкованной стали холодной прокатки. Чаще всего это промышленные здания заводского изготовления или ангары модульного типа. Инновационные стальные конструкции этих зданий отличаются тем, что каждый элемент этих конструкций конструируется и производится отдельно.

В месте монтажа здание быстро и просто собирается как гигантский конструктор. Тридцатилетняя практика Frisomat отражена в 20 тысячах проектов, реализованных по всему миру. При этом каждое из возведенных строений соответствует местным нормам и требованиям. Технология Frisomat включает девять предлагаемых типовых подходов, девять подтехнологий, каждая из которых рассчитана на те или иные эксплуатационные особенности и нужды.

Delta

Неустаревающая классическая концепция с двухскатным исполнением кровли. Уклон кровли 22 градуса. Разработанная концепция предусматривает получение максимального внутреннего пространства по привлекательной цене за квадратный метр. Оцинкованный каркас оптимален по своим функциональности, скорости доставки и монтажа. Прекрасно подходит как для временного, так и для постоянного использования. Оцинкованный профиль холодной прокатки означает меньший вес при максимальной прочности и устойчивости конструкции. Здание Delta собирается в любом месте, практически на любом грунте за счет изготовленных в заводских условиях фундаментов или специально изготовленных для этих целей анкеров.

Sigma

Данная серия разработана для максимального удовлетворения потребностей любого клиента. Это своего рода дальнейшее развитие Delta. Легкий каркас означает снижение требований к грунтам основания в месте застройки. Одновременно Sigma представляет середину продуктовой линейки Frisomat, сочетая привлекательную цену с внутренней и наружной гибкостью. 22-градусный уклон кровли делает возможным использование наиболее легкого каркаса без ущерба величине внутреннего пространства. Sigma может быть персонально адаптирована к специальному проекту, начиная от изоляции и заканчивая внешним видом. Любые опции, включая оконные ниши, секционные ворота, дымоудаление, подкрановые пути, навесы, возможны с
использованием Sigma.

Astrigma

Если же необходимо больше пространства, чем может дать Sigma, если желателен элегантный каркас, но необходима большая рабочая высота, то из той же середины товарной линейки выбирается версия Astrigma, которая комбинирует приемлемую цену метра с увеличенной рабочей высотой и гибкостью. За счет уклона кровли, составляющего 10 градусов, достигается максимальное увеличение внутреннего пространства. Каждая модель Astrigma может быть персонифицирована, начиная от выбора типа изоляции и заканчивая экстерьером, точно так же, как Sigma.

Astra

Повсюду, от склада до офисного помещения, данная версия применима почти без ограничений. Представляя верхнюю часть товарной линейки, Astra объединяет в себе большие пролеты и элегантный дизайн. Данное предложение означает максимум пространства в комбинации с эстетичным внешним видом. Внутреннему великолепию соответствует привлекательная наружность. Незначительный уклон кровли, составляющий 10 градусов, и является основой эстетичного визуального восприятия и дизайна. Тонкостенный сдвоенный сигмообразно формованный профиль вдвое улучшает типовые показатели. Результатами являются исключительная прочность и элегантность, высокий уровень персонификации. За счет фермы с раскосной системой решетки Astra обеспечивает строительство больших пролетов. Каждый элемент может быть оптимизирован и модифицирован. Целью этого видится идеальная конструкция, усиленная, где это нужно, облегченная, где это возможно. Налицо эффективное использование материала.

Ceptra

Ceptra применяется при проектировании зданий большой пролетности и высоты. Применение треугольной фермы дает возможность размещения в здании концентрированных нагрузок. И при высоких ветровых и снеговых нагрузках, и при очень больших пролетах в комбинации с высокими стенами нужна такая концепция, как Ceptra. Здания Ceptra практически не имеют ограничений в применении. Тонкостенный сдвоенный профиль принципиально аналогичен Astra со всеми вытекающими улучшениями, отчего Ceptra также представляет верхнюю позицию товарной линейки, предлагает высокий уровень персонификации. Законченный высококачественный каркас гарантирует продолжительный срок службы.

Flatro

Здание из оцинкованной стали холодной прокатки с плоской кровлей. Уникальная концепция. На 100 процентов состоящий из элементов, изготовленных в заводских условиях, каркас такого здания полностью оптимизирован, прочен, при этом легок, универсален, кроме того, элегантен. Возможности почти неограниченны. Это эстетическая альтернатива большим классическим зданиям со скатной кровлей, и вот почему. В сравнении с большинством методов конструирования, Flatro обладает многими преимуществами. Такие здания более элегантны, легки и быстровозводимы. Их легкие компоненты легко перемещаются двумя рабочими, то есть не нужно ни большегрузной техники, ни иного оборудования. Flatro также предлагает высокий уровень персонификации, а типовая конструкция фермы гарантирует большую пролетность.

Omega

Оригинальная круглая концепция, самый первый продукт Frisomat. И это, несмотря на тридцатилетний возраст, все еще инновационная концепция. Арочный стальной ангар с элегантными линиями и привлекательной ценой всегда остается востребованным. Нужна ли мастерская, офис, временное здание или сарай, версия Omega может быть с одинаковым успехом использована в разных местах. Возможна как покупка, так и аренда. Здания Omega относятся к категории временных быстровозводимых зданий. Такое здание может быть легко перенесено в другое место. Это прекрасная компоновка для временного применения, от пары месяцев до нескольких лет. Прочный стальной каркас, двутавровый или трубчатый, может быть смонтирован практически в любом месте. С использованием изготовленных в заводских условиях бетонных фундаментов или специальных анкеров здание Omega может быть смонтировано на практически любом основании. Как особая опция предлагаются ворота с широкими полозьями, идеальное решение для легких планеров и личных самолетов. Поэтому наиболее часто здания Omega можно увидеть на малых и частных аэродромах.

Upsilon

Вертикальные стены плюс криволинейная кровля означает Upsilon. Данный подход предлагает самое экономичное пространство для складирования. Здание на основе рам из труб или двутавров относится к категории временных зданий, оно может быть демонтировано и смонтировано в другом месте. В сравнении со своим собратом Omega имеет вертикальные стены, вдоль которых более компактно размещаются складируемые материалы. Максимум пространства по привлекательной цене.

Mezzanine, или переосмысление пространства

Если же необходимо большее количество помещений внутри здания Frisomat, если нужно организовать офис без ущерба для пространства, в ход идут уникальные мезонины Frisomat, изготовленные из такого же материала, что и каркас. Воспринимаемые нагрузки приближаются к 300 килограммам на квадратный метр. Высота в стандартном исполнении 2,8 метра делает возможной организацию дополнительного пространства по приемлемой цене. Тому же, кого интересует более специфичное исполнение, как альтернатива Frisomat Mezzanine, предлагается более традиционное решение с подвесными полами, изготовленными в виде готового окрашенного стального настила по каркасу из горячего проката. Все мезонины Frisomat разработаны по индивидуальному проекту для специфического применения и эксплуатации. Они могут легко трансформироваться. Обеспечивая более эффективное использование пространства, они помогают экономить деньги и повышать рентабельность.

Примеры применения

Смотровая башня Pagaddertoren была запроектирован архитектором Франсом Ван Праетом. Один из коммерческих центров Антверпена построил ее в честь своего двухсотлетия. Конструкция полностью состоит из металла. Ранее Франс Ван Прает работал в компании Frisomat, поэтому он использовал типовые узлы Frisomat в своей работе. Каждый элемент был индивидуально сконструирован и изготовлен. Конструкция из стопроцентно оцинкованной стали имеет высоту 27 метров. Все элементы соединены друг с другом как части огромного конструктора. 19,6 тонн стальных конструкций было смонтировано в срок, не превышающий 20 дней, несмотря на отсутствие опыта монтажа таких конструкций. Все элементы были перевезены к месту строительства на судне. После эксплуатации в течение некоторого времени в старом городе башня была разобрана и продана. Бельгийская компания, занимающаяся очисткой воды, выкупила сооружение как часть ознакомительного маршрута по принадлежащим ей территориям. С башни представляются удивительные обзорные виды над новыми территориями компании. Дизайн и архитектура полностью восстановленного сооружения превосходны.

Второй пример относится к области собственного строительства. За многие годы работы компания Frisomat стала мировым новатором и техническим лидером, специализирующимся на конструкциях из стали холодной прокатки. В поддержку своих инноваций она построила свой собственный Инновационный центр. На основе имеющейся концепции Astra в габаритах 64 на 21 на 7 метров был реализован амбициозный проект. Фронтальная конструкция из стекла подвешена стальными тросами к специально разработанной решетчатой конструкции из оцинкованной стали холодной прокатки. Облицовка стен выполнена из уникального стального покрытия.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость