Стену-библиотеку украсили плитки уничтоженного супермаркета

Вопрос о том, как пройти в библиотеку, в три часа ночи, пожалуй, не покажется странным, если его задать жителям Магдебурга, города в ФРГ. Одна из книжных сокровищниц этого города открыта круглосуточно и в любой праздник, даже если внутри ее не будет ни души. Открыта она при этом во всех смыслах, ведь традиционного здания у нее практически нет, как нет в ней и библиотекарей.

Народный проект

Проект создания библиотеки на открытом воздухе – Open Air Library или «Закладки Зальбке» (Lesezeichen Salbke) – вполне можно считать общественным и даже народным, хотя у него есть и официальные родители. Странное сооружение, которое с недавних пор функционирует на юго-востоке Магдебурга в районе Зальбке, появилось как плод сотрудничества двух студий: Karo Architekten из Лейпцига и Architektur+Netzwerk из Магдебурга. Но жителям города следует в первую очередь гордиться собой, ведь они приняли в реализации замысла архитекторов самое активное участие. Общая площадь перекроенного участка составила 488 квадратных метров, а все работы обошлись в 325 тысяч евро: по местным понятиям – это низкобюджетный проект.

Авторы проекта задумали его как урбанистический и даже социальный эксперимент, ведь средства на него отчасти выделило правительство. В заброшенном уголке города, районе, заполненном закрытыми предприятиями и выведенными из эксплуатации магазинами, жители Магдебурга решили создать уголок культуры. Своего рода миниатюрную точку возрождения надежды в месте, где до сих пор, после объединения Германии, высока безработица и где улицы даже днем довольно пустынны. А для начала был проведен эксперимент на открытом воздухе.

Странная библиотека

В 2005 году при помощи жителей Магдебурга за пару дней было собрано свыше тысячи пустых пивных ящиков. К слову, из пивных бутылок не раз получалась поистине шикарная архитектура. Из указанных ящиков архитекторы возвели временную библиотеку – определенные намеки на контуры будущего строения. Художники облагородили заросший газон. И вот именно на этом пятачке местные жители провели фестиваль поэзии.

Одновременно в одном из соседних пустующих магазинов была открыта база всего проекта. Туда жители Магдебурга стали приносить ненужные им книги, а все желающие могли свободно брать их на время. И эта идея свободной библиотеки всем очень понравилась. Но прошло еще несколько лет, прежде чем удалось найти средства и воплотить замысел во всей красе. В результате же появилась одна из самых странных библиотек в мире. [pic]Официальное открытие Lesezeichen Salbke состоялось в июне 2009 года.

Коллекция постоянно пополняется

Начать следует с того, что закрытого здания у этой библиотеки нет. Если, конечно, не считать крошечного склада книг по соседству с главной площадкой. А центром притяжения назначен симпатичный микроскопический сквер, обрамленный с одной стороны очень толстой стеной. Она отчасти играет роль витрины и полок Lesezeichen Salbke. Здесь же разместились скамейки, сидя на которых в хорошую погоду и вправду приятно почитать что- нибудь стоящее. А рядом – сцена. На ней теперь устраивают театральные представления учащиеся из соседней школы или выступают местные музыканты. [pic]Полки Lesezeichen Salbke никогда не закрываются, поэтому жители города называют это сооружение библиотекой доверия.

С 2005 года и по настоящее время местные жители принесли в «Закладку» более чем 20 тысяч книг. И что примечательно – коллекция постоянно пополняется, а не редеет. И это при том, что в библиотеке нет никакой регистрации – любой горожанин может взять какую угодно книжку на неограниченный срок. Библиотекари только просят прочитанную книгу вернуть на место. Интересно, что это срабатывает.

Полезная плитка

Необычно происхождение декоративной плитки, которая составляет изюминку во внешности «Закладки». Когда-то эти фигурные алюминиевые панели украшали фасады крупного торгового центра Horten в городе Хамм (Hamm). Весь низ сооружения намеренно отдали на откуп молодым любителям граффити. Ведь все равно бы они его разрисовали.

Компания Horten AG была одной из крупных немецких торговых сетей. Для ее представительства в Хамме архитектор Эгон Айерманн (Egon Eiermann) спроектировал специальную объемную плитку с вырезами, образующими стилизованную букву H.

Удачный прием, превративший скучный по форме магазин, который был открыт в 1970-м, в очень известное модернистское здание, позже был растиражирован в других торговых центрах компании. Оригинальное же сооружение в Хамме пошло на снос в 2007 году. Но плитки из алюминия могут служить очень долго, поэтому большую их часть сохранили. А не так давно 550 таких элементов купили партнеры по проекту Lesezeichen Salbke.

Еще одна ирония судьбы

Таким образом, бывший крупный очаг торговли в Западной Германии реинкарнировался в образе крошечного очага культуры Восточной Германии, а графика модного в конце 1960-х архитектурного модернизма обратилась на стенах библиотеки в Зальбке узором, который напоминает о моде XXI века – повторном использовании материалов.

А на месте снесенного торгового комплекса в Хамме – это еще одна ирония судьбы – намечено возвести научный и культурный центр, с колледжем экономики и, как ни странно, городской библиотекой. Но будет ли она работать даже в три часа ночи – пока неизвестно.

По материалам интернет-журнала MEMBRANA (www.membrana.ru) подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость