Использование монолитного железобетона для возведения зданий и сооружений

Как свидетельствует статистика, почти все новостройки в последние годы возводятся из монолитного железобетона. Материал этот известен еще с 19 века – именно тогда начали выполнять формы с использованием бетонной смеси. Что представляет собой материал, из которого производится подавляющее большинство конструкций? Строительный бетон – это смесь, основными компонентами которого являются цемент, песок и щебень различной крупности, затворенные водой. Бетон хорошо работает на сжатие, а металлическая арматура, помещенная внутри – на растяжение. Таким образом, блоки из стали и бетона максимально подходят для использования на строительных площадках, причем не только для возведения стандартных домов, но и при воплощении в жизнь самых смелых проектных решений.

Здания, сооруженные из монолитного железобетона, обладают рядом преимуществ. Во-первых, внутри помещения возможно предусмотреть различные технологические ниши для проведения электрических и сантехнических коммуникаций. Во-вторых, различные конструкции опалубки делают реальным создание квартиры самых различных конфигураций. Вообще, необходимо указать, что именно опалубка является тем приспособлением, без которого невозможно представить себе ведение работ с использованием железобетона.

В общем случае, под данным термином подразумевают объемную форму, в которую заливают бетонную смесь. Передовые строительные корпорации, которые возводят районы Минска, новостройки киева и Москвы, предпочитают иметь дело с профессиональными опалубками многоразового использования. Они, как правило, изготовлены из пластика, металла или влагозащитной фанеры. В стандартной комплектации предусмотрены места для демонтажа поверхностей – после того, как бетон наберет определенные показатели по прочности, опалубку легко демонтировать.

В последние годы многие жилые и производственные здания возводятся с применением каркасного метода. То есть, по завершению работ нулевого цикла (устройство фундамента), устанавливают железобетонные колоны и ригели, заливают плиты перекрытия. Когда каркас дома закончен, преступают к укладке стенового заполнения. На эти цели пускают кирпич, камень ракушняк или же стандартные стеновые блоки заводской готовности. Таким образом, удается в значительной степени ускорить сроки завершения строительства и введения дома в эксплуатацию.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость