Натяжной потолок: волшебство монтажа

Монтаж натяжного потолка — это настоящее волшебство, после которого полотно держится многие десятилетия, не теряя привлекательности. Конечно, бывают случаи, когда свод снимается раньше времени. Это происходит при чрезвычайных обстоятельствах, таких как потоп от соседей сверху. Однако подобное бывает редко, и не всем везет на непрактичных друзей по подъезду. Все же вернемся к теме и попытаемся рассказать, в чем секрет установки натяжного потолка.

Прежде чем осуществить монтаж натяжных потолков, специалисты делают на стене и потолке особые отметки. В этом им помогает гидроуровень, который выявляет нижайший угол чернового свода. Внизу от него на расстоянии 2 см делается метка. Она переносится на остальные углы комнаты опять же с использованием трубки с подкрашенной жидкостью. Далее берется специальный шнурок. С его помощью мастера соединяют отметки, чтобы на стене образовалась прямая линия. Именно не ней будет крепиться багет – каркас натяжного потолка.

Следующий этап — это формирование багета. Если он больше размеров помещения, то его подпиливают специальной пилой и закрепляют на стене так, чтобы профиль совпал с оставленными метками. Все стыки багета соединяются и проклеиваются. Это обеспечивает прочность каркаса. Далее происходит непосредственная установка натяжных потолков или одного свода, в зависимости от задачи. Помещение уже прогрето до 40 градусов. Для этого у специалистов есть особый аппарат, который именуется термопушкой. Так же нагревается и натяжной свод. Он становится гибким и податливым. Специалисты находят на материале базовый угол, который отмечается производителем, и начинают закреплять полотно в багетах, фиксируя его замками.

Надо отметить, что монтаж потолка не идет отдельно от установки осветительных приборов, которые часто прячутся внутри свода.

Если применяются встраиваемые лампы, то расстояние между черновым и добавочным потолком увеличивается до 10 см, что усложняет задачу специалистам.

Бывают случаи, когда лампы подбираются очень мощные —свыше 50 Вт, что противопоказано натяжным потолкам. Мастера устанавливают изоляционные средства, которые повышают безопасность свода.

Увеличивает время монтажа непростая форма потолка и экзотический световой дизайн. Правда, если установкой занимаются профессионалы, то любая задача является выполнимой. Другое дело, простые люди, которые не устают восхищаться их безупречной работой!

По материалам компании ООО "СтройПрестиж".


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость