Технология производства сухих смесей Erisim Makinа

Турецкая компания Erisim Makinа проектирует технологические процессы, производит оборудование и строит комплексные заводы под ключ. Речь идет о деятельности в области производства гипса, сухих строительных смесей, гипсокартона, кальцита, извести и вспученного перлита. Основным же направлением является проектирование и строительство заводов под ключ по производству гипса и сухих строительных смесей.

Производство качественного гипсового вяжущего зависит в основном от протекания таких процессов, как гипсоварочный процесс и процесс измельчения- классифицирования. Компания разработала know-how в области гипсоварочного процесса. Данный подход основан на непрерывном процессе варки и прямом нагреве гипса. В результате конечный продукт имеет конкурентоспособную цену и высокий уровень качества.

А вот основные преимущества гипсоварочной технологии. Это, во-первых, вращающаяся гипсоварочная печь непрерывного действия с прямым нагревом, обеспечивающая экономичное производство путем прямого контакта горячего воздуха со всей поверхностью гипсового щебня. Это, далее, применение ленточного весового конвейера для равномерной подачи гипсового щебня во вращающуюся печь, что обеспечивает стандартизацию качества гипсового вяжущего путем стабильного количество подачи сырья в печь в определенный период времени.

Применение особого экономичного и эффективного газогорелочного оборудования с рабочим диапазоном 1/10 обеспечивает экономическое и качественное производство вяжущего. Горелка автоматически регулирует себя в рабочем диапазоне 1/10 в зависимости от количества горячего пара, образующегося при подаче в печь гипсового сырья.

Узел перемешивания и обогащения горячего воздуха обеспечивает применение горячего отходящего газа на выходе дымоходной трубы. Гипсовый щебень подается в данный узел и входит в контакт с горячим воздухом. Благодаря этому предотвращается контакт гипсового сырья с пламенем, и без сжигания сырья осуществляется варка гипса с допустимым количеством ангидрита.

Осуществляется полностью герметичный процесс варки с применением графитовых уплотнителей и секторных затворов на входе и выходе печи. Благодаря этому непрерывный процесс функционирует как замкнутый котел. Контроль качества гипсового вяжущего основан на измерении температуры горячего пара гипса, который образуется на выходе из печи через несколько секунд после подачи гипсового сырья в печь. Качество гипсового вяжущего контролируется и стабилизируется еще в начале процесса варки. Благодаря этому для производства сухих строительных смесей обеспечивается стабильное гипсовое вяжущее.

Благодаря же тому, что ситовый сепаратор, установленный на выходе печи, вращается вместе с печью, каковая эксплуатируется при стабильном минусовом давлении, обеспечивается производство гипсового вяжущего одинакового качества. Уникальная технология измельчения и классифицирования от Erisim Makina основана на производстве гипса различных фракций, от 100 до 800 микрометров, полностью в автоматическом режиме. Измельчение и классифицирование предусматривает различные альтернативные способы производства. Таким образом обеспечивается производство различной во фракционном отношении продукции.

Установленная мощность данного передела низка по сравнению с производством гипсового завода. Основными видами оборудования данной технологии являются центробежные мельницы и динамические воздушные сепараторы. Центробежная мельница обладает высокой производительностью при низкой мощности двигателя. Кроме того, с помощью сит мельницы, которые практично вставляются и извлекаются, можно дополнительно регулировать фракцию продукции.

Данное оборудование является чрезвычайно практичным в части осмотра, ремонта и контрольного обслуживания. Кроме того, обладает низкой себестоимостью и долговечным сроком эксплуатации, а также возможностью применения для различных материалов. Динамический воздушный сепаратор высокопроизводителен, обеспечивает разделение мелкой фракции до 70 процентов. С помощью частотного преобразователя и потока воздуха можно регулировать фракцию продукции полностью в автоматическом режиме. Есть возможность применения оборудования на различных материалах. В число преимуществ входят также нулевая утечка крупной фракции в мелкую и долговечный срок эксплуатации.

Разумеется, и выпуск Erisim Makina оборудования для производства сухих строительных смесей на гипсовой и на цементной основе осуществляется в тесной связи с процессами взвешивания, дозирования и смешивания. Для практичного и серийного производства специалисты компании советуют осуществлять производство штукатурных и шпатлевочных смесей на отдельных параллельных смесителях.

Технология компании позволяет применять весовые бункеры и дозировочное оборудование с высокой точностью исполнения согласно количествам добавок и физико-химическим характеристикам основных, вспомогательных, химических и микродобавок. Возможно также получение коротких сроков замеса с помощью одновременного взвешивания всех добавок. Для этого устанавливается требуемое количество взвешивающего оборудования. Применение правильных соединительных деталей на весовом и дозировочном оборудовании обеспечивает высокую точность. И есть возможность применения смесителей различной производительности и характерного свойства в зависимости от физико-химических характеристик добавок.

Кроме того, привлекает высокая производительность смесителей при низкой мощности двигателя. Например, смеситель со 110-киловаттным двигателем может гомогенно перемешать 5 тонн смеси за 3-5 минут. Благодаря применению основного двигателя и вспомогательных сторонних двигателей на смесителе обеспечивается гомогенное и быстрое перемешивание. Наконец, избыточный воздух, который образуется в смесителе при перемешивании, выпускается с помощью специально разработанного трубопровода, соединяющего основные весы и бункер под миксером.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость