Перспективные проекты: солнце в главной роли

В ходе Конференции ООН по противодействию климатическим изменениям, прошедшей в Копенгагене с 7 по 18 декабря, был продемонстрирован опытный дом. Благодаря активному применению для его жизнеобеспечения солнечной энергии — в доме предусмотрены солнечные коллекторы и мансардные окна, удалось до минимума снизить количество выбросов углекислого газа.

Парадоксально, но ученые считают, что именно солнце может помочь людям в борьбе с глобальным потеплением. Более активно осваивая энергию этого небесного тела, можно на порядок снизить выбросы углекислого газа в результате сжигания традиционных ресурсов.

Широкое применение солнечной энергии позволяет решать не только экологические, но и чисто практические задачи. Так, в Бурятии создан опытный концентратор солнечной энергии, основанный на принципе вогнутого стекла, концентрирующего солнечные лучи в одной точке. Это устройство уже было опробовано в пилотном режиме, пока для одной из теплиц, и уже позволило получить три урожая за один сезон.

Наряду с экспериментальными установками в настоящее время некоторые компании приступают к промышленному производству устройств нового поколения. Например, недавно в Италии компанией Ariston Thermo Group, известным производителем водонагревательного и отопительного оборудования, был построен крупный завод по производству тепловых солнечных систем. Уже в ближайшее время здесь планируют выпускать до 300 тысяч квадратных метров плоских солнечных коллекторов и систем различных топологий. Солнечные коллекторы предназначены для нагрева воды и с успехом могут применяться в разных точках планеты, включая и СНГ. Их эксплуатация на Олимпиаде в Пекине доказала эффективность такого решения, снизив расход энергии на 30 процентов. Использование энергии солнца позволит внести существенный вклад в решение проблемы повышения энергоэффективности экономики и ЖКХ. В России уже есть, пусть еще и небольшой, опыт реализации интересных энергетических проектов на основе солнечной энергии. Например, в начале декабря этого года в Нижневартовске компания Тюменьэнерго провела презентацию программы «Умный город». Автоматическая «Умная сеть» будет способна принимать энергию из любого источника (уголь, солнце, ветер) и преобразовывать ее в конечный продукт для потребителей (тепло, свет, теплую воду). Эксперты уверены, что такие «умные сети» – будущее энергетики: они позволят не опасаться нестабильности альтернативных источников энергии (отсутствие солнца или ветра).

Сделать поступление солнечной энергии предсказуемым со временем позволят и налаженные «поставки» из космоса. И это уже не фантастика. Планируется, что уже в 2016 году на околоземной орбите появится первая солнечная электростанция фирмы Pacific Gas and Electric Company, одной из ведущих энергетических компаний Соединенных Штатов.

На стационарную орбиту на высоте около 38 тысяч километров выведут аппараты с солнечными панелями, они преобразуют солнечную энергию в СВЧ-волны и передадут их на Землю. На станции приема СВЧ-волны будут преобразованы в электрическую энергию.

Солнце – уникальный источник энергии, мощность которого не сравнится больше ни с чем. Оно способно решить как проблему исчерпания традиционных видов топлива, так и спасти планету от выбросов углекислого газа.

Николай ТЕПЛОВ

Николай ТЕПЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость