«Хрустальное окно – 2009»: итоги подведены

22 декабря 2009 года в минском бизнес-центре «Виктория» прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей I Республиканского конкурса профессионального признания «Хрустальное окно – 2009». Его организаторами выступили белорусская Ассоциация производителей окон и Белорусский союз строителей, а техническим организатором – компания «ИвентМедиа» из Минска. Открывая торжественную церемонию, председатель оргкомитета конкурса, директор Ассоциации производителей окон Татьяна Никитина отметила: «Организаторы и члены жюри в первую очередь решили, что важнейшими критериями конкурсных оценок должны стать количество и качество продукции, ответственное выполнение работ, честное и внимательное отношение к клиентам и, конечно, признание профессиональной общественности в области отечественного оконного рынка».

А судьи кто?
Заместитель председателя оргкомитета, директор «ИвентМедиа» Алексей Урбан обратил внимание на самое, по его мнению, главное: правильный ответ на извечный вопрос «А судьи кто?». «Мы очень внимательно и ответственно подошли к формированию конкурсной комиссии и технического совета при комиссии. В нее вошли специалисты именно из тех сфер, которые имеют отношение к светопрозрачным конструкциям. Так, высокую честь нам оказали представители РУП «Стройтехнорм» – главный инженер Игорь Лишай и заместитель директора Дмитрий Ковширко, заместитель директора института НИПТИС Леонид Данилевский, именитые белорусские архитекторы Борис Школьников и Олег Воробьев», – сказал зампред оргкомитета. И добавил, что в жюри конкурса также работали известные представители масс-медиа: обозреватель газеты «Строительство и недвижимость» Дмитрий Жуков, корреспондент управления рекламы газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» Ольга Веременюк, автор и ведущий программы «Добро пожаловаться» на канале «Столичное телевидение» Олег Усачев.

Было особо отмечено, что в общем и целом о конкурсе «Хрустальное окно – 2009» и его участниках вышло более ста публикаций. Причем немалая их доля появилась на интернет-ресурсах, не принадлежащих зоне .by, а именно на прибалтийских, российских, украинских сайтах. Примечательно также, что 3 и 4 ноября 2009 года в рамках информационной составляющей конкурса белорусские и зарубежные журналисты посетили производственные и складские цеха, а также административные офисы компаний «Винктех» и «Орбита ЛТД», где был организован показ современного производства окон и стеклопакетов.

Кроме названных СМИ, благодарности организаторов конкурса удостоились, в частности, такие его информационные партнеры, как «БСГ.

Строительная газета», журналы «Мастерская. Современное строительство» и «Оконный рынок», интернет-порталы TUT.BY, Open.by, Winport.by, Molot.by, Vash-dom.by и Belbud.biz.

Двадцать одна награда
Основной целью конкурса было определено следующее: предоставление потребителям объективной информации о лучших участниках рынка светопрозрачных конструкций. В этом соревновании могли участвовать юридические лица любой формы собственности, предлагающие собственную оконную продукцию на внутреннем рынке Беларуси и/или экспортирующие товары данной группы. При этом не имело значения географическое расположение, численность работников, опыт работы и иные вещи, связанные с предприятиями-участниками.

Всего в бизнес-центре «Виктория» лауреатам конкурса вручили двадцать одну награду. Вот кто празднует победу:
– ИП «Винктех» из Минска в номинациях «Лидер продаж поливинилхлоридного профиля», «Лучший поливинилхлоридный профиль, произведенный в Беларуси», «Самый популярный профиль на белорусском рынке», «Самый технологичный поливинилхлоридный профиль», «Самый популярный в Беларуси уплотнитель для производства окон» и «Самый известный поставщик уплотнителя в Беларуси»;
– СП ООО «Орбита ЛТД» из Минска в номинациях «Лидер продаж поливинилхлоридных окон», «Лидер продаж стеклопакетов», «За лидерство в
производстве качественных стеклопакетов» и «За внимательное отношение к клиенту»;
– ОАО «Барановичидрев» в номинациях «Лидер продаж деревянных окон», «Самое «теплое» окно» и «За ответственный подход к корпоративному клиенту»;
– СП ООО «Беккер-Систем» из Гомеля в номинациях «Самый экологичный поливинилхлоридный профиль» и «Самое «европейское» окно»;
– СООО «ЭталонОкна» из Минска в номинациях «За честное отношение к клиенту» и «Делай качественно в короткие сроки»;
– ИП «Винксервис» из Минского района в номинации «Самый крупный производитель армирующего профиля для поливинилхлоридных окон в Беларуси»; – ИП «Литстройимпекс» из Минска в номинации «Самое популярное в Беларуси оборудование для производства окон»;
– ИП «Ренолит-Трейд» из Минска в номинации «Самая качественная и надежная пленка для ламинации любых оконных профилей»;
– ООО «ТОР» из Минска в номинации «За успешные продажи в 2009 году».

Далее – короткие зарисовки о тех победителях, которые получили награды более чем в одной номинации.

«Винктех»

Компания «Винктех» специализируется на поставке материалов, комплектующих и оборудования для производителей окон. При этом обеспечивается высокое качество и технологичность продукции, логистика поставок, осуществляется кредитование и техническая поддержка. Кроме оконного профиля поставляются упорный уплотнитель, металлическое армирование, герметики, фурнитура, элементы декоративной отделки. И все это от ведущих производителей.

«Винктех», благодаря тесным связям с компанией «Винксервис», предлагает также услуги по ламинированию поливинилхлоридных профилей. Для ламинации используются высокотехнологичное оборудование, гарантирующее надежное соединение профиля с пленкой, клеящие материалы Kleiberit и пленки Renolit различных цветов и оттенков. Характерно, что «Винктех» проводит обучение производителей окон. Что касается кредитования, компания пользуется этим инструментом для поддержки перспективных переработчиков, ведущих правильную политику продаж и хорошо ориентирующихся на рынке. Сегодня в Минске и других крупных городах Беларуси прослеживается тенденция выноса производственных мощностей за городскую черту. Вот и компания «Винктех» переехала в поселок Озерцо Минского района, расширив свои складские площади. Теперь каждый покупатель может без проблем подъехать к складу компании на грузовой машине. Притом есть возможность обслуживания одновременно нескольких клиентов. Помимо основного склада, «Винктех» имеет еще пять складов в областных центрах республики.

«Орбита»
Компания «Орбита» начала производить окна из поливинилхлоридных профилей Rehau в 1996 году. Эта продукция тестируется специалистами названного немецкого концерна два раза в год. Обработка профилей происходит на современном оборудовании таких известных производителей из Германии, как Urban, Rotox, Haffner и Graule. Стеклопакеты же для поливинилхлоридных окон изготавливаются на автоматизированной линии Lisec, Австрия, с использованием стекол предприятий Guardian и AGC Flat Glass.

Примечательно, что пластиковые окна от «Орбиты» оснащаются многофункциональной фурнитурой компании ROTO NT из Германии. Соответствующие противовзломные элементы предусмотрены уже в случае базовой оконной комплектации.

Подробнее о применяемом «Орбитой» оборудовании. Это двухголовочная и одноголовочная пилы от Haffner и Graule; фрезерные, фрезерно-копировальные и зачистные станки от Haffner, Rotox и других производителей; двухголовочные и одноголовочные сварочные машины от Urban; стенд остекления и контроля от того же изготовителя. Данный стенд позволяет располагать изделие так, как в проеме, и выполнять необходимые регулировки прямо на производстве.

«Барановичидрев»
Компания «Барановичидрев» в 2006 году внедрила комплексную систему контроля качества. Она применяется не только на выходе продукции, но и на каждом этапе деревообработки, начиная с заготовки древесины. В рамках указанной системы на предприятии функционирует лаборатория по испытанию поступающих материалов. Очевидно, такое положение вещей способствует повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Уместно заметить, что основными потребителями продукции «Барановичидрева» являются строительные организации Беларуси, России и Казахстана.

В 1980-е в Барановичах впервые в БССР построили цех оконных блоков, который снял проблему поставки подобных изделий на строящиеся объекты. Нынче этот цех выпускает два вида продукции: ОД1О СП ПО или ПУ – оконные блоки одинарной конструкции с двухкамерным стеклопакетом и поворотно- откидным устройством или поворотным устройством и ОД2Р ССП – оконные блоки раздельной конструкции со стеклом в наружном полублоке и однокамерным стеклопакетом во внутреннем полублоке. Потребители получают эти блоки в состоянии их полной заводской готовности.

В 2004-м на «Барановичидреве» начал работу участок по производству стеклопакетов. Он оснащен польским оборудованием. А вот стекло толщиной 4 миллиметра здесь применяется отечественное – производства Гомельского стеклозавода. Один вид изделий такой – стеклопакет однокамерный толщиной 18 миллиметров для окон ОД2Р ССП, другой – стеклопакет двухкамерный толщиной 36 миллиметров для окон ОД1О СП ПО.
Сопротивление теплопередаче окон с двухкамерными стеклопакетами составляет от 0,65 до 0,67 м2С /Вт.

«Беккер-Систем»
Совместное белорусско-германское предприятие «Беккер-Систем» было образовано в 1993 году. Его неизменный курс – выпуск высококачественной продукции, отвечающей требованиям стандартов Беларуси, Германии и России. «Беккер-Систем» – это единственное в Беларуси предприятие, которое производит профили для поливинилхлоридных окон на собственном оборудовании – пяти экструдерах Batenfeld. Изготавливают на гомельском предприятии и стеклопакеты, причем на автоматизированной линии. Эти изделия комплектуются различным стеклом: теплосберегающим, тонированным, защищенным специальными пленками, триплексом.

Пластиковый профиль от «Беккер-Систем» – трехкамерный, белый или ламинированный, с минимальной толщиной внешней стенки в три миллиметра. Не отказываются в Гомеле и от профилей таких немецких компаний, как Gealan и LB. Внутрь профилей устанавливается оцинкованный стальной усилитель. Пластиковые окна «Беккер-Систем» комплектуются поворотно-откидной фурнитурой TITAN iP с базовой степенью безопасности производства немецкой компании Siegenia-Aubi. Если клиент пожелает, его окна могут быть оборудованы фурнитурой повышенной степени безопасности. Максимально герметична двойная система уплотнения окон «Беккер-Систем».

В качестве оригинального украшения окон гомельское предприятие предлагает так называемые шпросы. Эти накладные или размещаемые внутри стеклопакета декоративные элементы делят поверхность окон, имитируя их традиционные конструктивные формы.

«ЭталонОкна»
Компания «ЭталонОкна» полтора десятка лет изготавливает окна, которые исправно служат не только в Беларуси, но и в России. Не в последнюю очередь потому, что использует высокоточную линию-автомат для выпуска поливинилхлоридных оконных конструкций от таких производителей, как Lisec, Hollinger и Rotox. И потому что на предприятии организована четкая система контроля качества на всех этапах работы, не говоря уже о других причинах достойного уровня названных окон. К слову, «ЭталонОкна» имеет филиалы в Бресте, Витебске, Полоцке, Гомеле, Осиповиче и российской столице Москве.

Основной и давний партнер компании «ЭталонОкна» по поставкам поливинилхлоридного профиля – компания Pimas Plastik из Стамбула, производящая данную продукцию с 1963 года. Особенность упомянутого профиля заключается в том, что он обладает повышенной цветоустойчивостью. Надежность окон «ЭталонОкна» из профиля Pimapen подтверждает их успешная эксплуатация в Сибири, где они выдерживают морозы в тридцать градусов и ниже. В минской компании обращают особое внимание на то, что она работает только с полной серией турецкого профиля, игнорируя так называемые эконом-версии. Стеклопакеты для «ЭталонОкна» изготавливаются на высокоточной полуавтоматической линии производства компании Lisec. На минском предприятии отмечают следующее. Наружное стекло толщиной 6-8 миллиметров или, взамен его, триплекс значительно повышают звукоизоляционные свойства стеклопакета. Кроме того, триплекс служит стеклом безопасности. При его разрушении осколки остаются на специально нанесенной пленке, что исключает возможность порезов и травм. По желанию покупателя теплоизоляционные свойства стеклопакета могут быть улучшены за счет применения низкоэмисионных стекол и заполнения пространства между стеклами инертным газом.

Красивый аккорд
Во время церемонии награждения высказались как те, кто вручал награды, так и победители конкурса. Так, почетный строитель Республики Беларусь, заместитель главного инженера по техническим вопросам УП «Белпромпроект» Валерий Лапцевич выразил желание, чтобы на конкурсе 2010 года появилась номинация по промышленным окнам. Это перспективное направление, и его надо развивать, подчеркнул он. А коммерческий директор ИП «Винктех» Николай Стешиц сказал: «Первый блин не вышел комом. Конкурс уже в принципе доказал свою состоятельность. Очень важно, когда есть оценки извне, когда есть независимые и достаточно авторитетные эксперты. Думаю, в следующем году участников прибавится. Тогда и спортивного азарта будет больше – а это здоровая ситуация».

Красивым аккордом конкурса стала проведенная его организаторами совместно с минским детским домом № 5 акция «Подари тепло детям». Ее важнейший итог состоит в том, что это учреждение благодаря конкурсу обзаводится современными теплыми окнами. А в день подведения итогов «Хрустального окна – 2009» в холле бизнес-центра «Виктория» были вывешены замечательные рисунки воспитанников указанного детского дома, участвовавших в своем соревновании – на лучший рисунок окна их мечты.

Они были первыми!
С заключительным словом на торжественной церемонии в бизнес-центре «Виктория» выступил председатель конкурсной комиссии и правления Ассоциации производителей окон Славомир Жуковский. Он отметил, что конкурс 2009 года – это лишь первый шаг. Так как на оконном рынке Беларуси функционирует порядка шестисот компаний, то в дальнейшем, по мнению председателя правления, следует ожидать постоянного прироста числа участников «Хрустального окна». Стоит обратить внимание и на такие слова Славомира Жуковского: «О тех, кто решился принять участие в нынешнем конкурсе, всегда и с большим уважением будут говорить – «Они были первыми!».

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость