Безопасность труда в белорусском строительстве не на высоте

На сентябрьский форум «Современные подходы к предпроектной и проектной работе в строительстве. ПИР и организация строительства. Упрощение норм. Евростандарты», организованный в Минске компанией EventMedia, была предоставлена письменная версия сообщения на тему «Организация строительства: обеспечение безопасности труда». Ее автор – Александр Семич, первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Далее указанное сообщение приводится с несущественными изменениями.

Отраслевой аспект безопасности труда нуждается в отдельном рассмотрении, ибо некоторые отрасли экономики являются наиболее опасными для занятых в них работников. Не является исключением и Беларусь. В мае 2001 года республикой была ратифицирована Конвенция Международной организации труда № 167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве», которая вступила в силу в ноябре 2002 года. Статьей 9 указанной Конвенции предусмотрено, что лица, ведущие разработку строительного проекта и планирование строительных работ, обязаны учитывать безопасность и гигиену труда работников-строителей в соответствии с национальными законодательством, правилами и практикой. Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты рассматривает строительную отрасль как одну из важнейших в своей деятельности, так как именно эта отрасль имеет непропорционально высокий уровень травматизма.

По оперативным данным Департамента, в организациях Минстройархитектуры за восемь месяцев 2009 года произошло 11 несчастных случаев со смертельным исходом, что составляет около 8 процентов от всех 139 несчастных случаев со смертельным исходом, зарегистрированных в республике. В организациях коммунальной формы собственности, занимающихся строительством, за указанный период произошло 13 случаев со смертельным исходом, или 24 процента от всех 54 несчастных случаев, повлекших смерть работников, зарегистрированных в организациях коммунальной формы собственности. Отметим, что по данным Национального статистического комитета Беларуси численность работников, занятых в строительстве и промышленности строительных материалов, составляет только 8,7 процента от общего числа занятых в экономике.

Количество несчастных случаев с тяжелым исходом, происшедших в организациях Минстройархитектуры за восемь месяцев 2009 года, составляет 26, или 5,7 процента от их общего числа (всего 459), в том числе в организациях коммунальной формы собственности, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, 20, или 15,4 процента, соответственно (всего 130).

Основные причины несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, происшедших в организациях Минстройархитектуры:

– невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда – 26,8 процента (в коммунальной сфере – 18,9 процента);
– нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда – 26,8 процента (в коммунальной сфере – 18,9 процента).

А между тем безопасные условия труда являются частью эффективного управления производством и качеством. Обеспечение надлежащих условий труда означает инвестирование средств в человеческие ресурсы и квалификацию работников организации, в качество и производительность и не должно рассматриваться как просто дополнительные затраты.

Безопасность строительного производства зависит от многих факторов. Один из них – материальное оснащение. Очевидно, что в сложившейся экономической ситуации должное переоснащение производства строительных материалов, да и самого строительства, затруднительно. Не стоит забывать, что степень механизации строительства в целом не может быть высока. Эту отрасль отличает от других большой объем ручного труда и низкая возможность его механизации.

Другим фактором, влияющим на травматизм, является организация строительного производства. Безусловно, организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата – ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки. Вполне логично, что основной конечной целью любой деятельности является извлечение прибыли. Но на результаты экономической деятельности организации, как было отмечено выше, оказывают влияние и условия труда работников.

В настоящее время общие требования к организации строительного производства при строительстве новых, а также расширении и реконструкции действующих объектов, которые должны соблюдаться всеми участниками строительства на территории Беларуси, устанавливают СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства».

Общими положениями указанных норм и правил определено, что при организации строительного производства должно обеспечиваться в том числе и соблюдение правил техники безопасности. В разделе «Подготовка строительного производства» отмечается, что подготовка к строительству каждого объекта должна предусматривать разработку проектов производства работ на вне- и внутриплощадочные подготовительные работы, возведение зданий, сооружений и их частей, а также выполнение самих работ подготовительного периода с учетом природоохранных требований и требований по безопасности труда.

Требования по организации труда выделены в отдельный раздел. Так, охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей администрацией необходимых средств индивидуальной защиты (специальной одежды, обуви и других), выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждения, освещение, вентиляция, защитные и предохранительные устройства и приспособления и т.д.), обеспечением работников санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в соответствии с действующими нормами и характером выполняемых работ. Рабочим должны быть созданы необходимые условия труда, питания и отдыха.

В этом же разделе отмечено, что в процессе производства строительно-монтажных работ должны соблюдаться требования ГОСТов и СНиПов по технике безопасности в строительстве.

Эти же нормы содержатся и в СНБ 1.03.02-96 «Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве», устанавливающих состав, порядок разработки и согласования проектной документации на новое строительство, реконструкцию, ремонт и реставрацию зданий, сооружений и их комплексов, инженерной инфраструктуры, благоустройства территорий объектов строительства производственного, жилищно- гражданского назначения, других видов строительства. К сожалению, указанные строительные нормы не содержат требований по обеспечению охраны труда непосредственно в процессе строительства.

Инструкцией об организации проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, утвержденной Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 17.12.2008 № 63, вопрос разработки в проектах мероприятий по обеспечению охраны труда непосредственно в процессе строительства также не подлежит контролю.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость