Финны готовы продавать право на застройку на еще не существующем острове

Если в нашей стране свободного пространства, где можно возводить самые разнообразные объекты недвижимости, хватает, то в ряде стран земля является не менее, если не более дефицитным товаром, чем коммерческая и жилая недвижимость, располагающаяся на ней. К такого рода странам, например, относится Финляндия. И в отношении этой страны наши девелоперы всегда "держат уши на макушке", так как необыкновенная природа Финляндии, с одной стороны, а с другой стороны, дефицит земли, заставляют финнов изобретать нечто новое, что может вполне служить для нас примером для подражания. Например, мы знаем оригинально спроектированные многочисленные финские электростанции, которые добывают электроэнергию, кажется, откуда только возможно. И вот новый интересный проект, который может заинтриговать своей необычностью всех тех, кто имеет отношение к строительному бизнесу, а также к продаже и покупке недвижимости.

Молодой архитектор из страны Суоми по имени Марти Каллиала предложил финскому правительству несколько увеличить размеры территории страны, намыв в Балтийском море новый остров, которому он уже придумал и название Talisink. Этот остров, естественно, не возьмется ниоткуда. В его основу ляжет тот гранит, который будет поднят со дна Финского залива в результате того, что там в ближайшее время финны намереваются проложить железнодорожный тоннель. Как считает Марти Каллиала, на созданном искусственном путем острове, размеры которого, как предполагается, составят около двух квадратных километров, смогут проживать не менее 20 тысяч человек.

Проект молодого архитектора опирается на тот неоспоримый факт, что со дна Финского залива, где намечается проложить железнодорожный тоннель, соединяющий финскую и эстонскую столицы, будет выработано и поднято на поверхность более 16 миллионов тонн гранита. Этого объема естественного природного материала будет вполне достаточно, чтобы с помощью него и образовать новый остров, а потом обустроить и заселить его.

Интересно, что средства, которые могли бы пойти на возведение острова и создание инфраструктуры на нем, по мнению автора идеи, можно получить с продажи права на ведение застройки на этом острове. Один кубометр земли обойдется потенциальному инвестору в 400 евро, а в целом весь проект оценивается в 600 млн. единиц единой европейской валюты.

Помимо жилых комплексов, которые предполагается разместить примерно в пяти метрах над уровнем моря, здесь, возможно, будут построены объекты курортной инфраструктуры, порт, пляж, ветряная электростанция, обязательно - офисы совместных финско-эстонских предприятий и т. д.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2009 год в рубрике мир. новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость