Металл в отделке фасадов

Сегодня в отделке фасадов элитных зданий все чаще используются различные металлы. Покрытые естественной патиной металлические поверхности имеют благородный вид и подчеркивают высокий статус, престижность строения и символизируют состоятельность его обитателей, ведь подобные решения не из дешевых.

Фасады из меди

Фасадные системы из меди широко распространены в мегаполисах Европы и Америки, однако для наших городов они пока остаются новинкой. Отделка фасадов медью позволяет успешно сочетать утилитарные и эстетические функции. Среди отделочных материалов трудно найти аналог, обладающий сходным с медью комплексом рабочих характеристик – сочетающий прочность с высокой упругостью, исключительной пластичностью и долговечностью. Но не менее важна для выбора в пользу меди ее уникальная красота. Медь – материал совершенных эстетических достоинств, он замечательно сочетается с другими благородными отделочными материалами – гранитом, деревом, мрамором, стеклом.

Способность меди образовывать на поверхности защитный слой оксидной пленки, называемый патиной, является причиной необыкновенной долговечности медных кровель и фасадов.

Ведущие производители медного проката выпускают медь, патина на которой сформирована в условиях производства. Процесс, идущий в естественных условиях 20-30 лет, сокращен до нескольких месяцев.

Оксидированная медь, прошедшая патинизацию в условиях повышенной влажности и кислотности, имеет шоколадно-коричневый цвет и сформированную защиту от коррозийных процессов.

Патинированная медь – самая высокая стадия образования защитного слоя, на поверхности медного листа сформирован зрелый слой патины, делающий металл абсолютно устойчивым к самым агрессивным воздействиям. Этот вид меди имеет исключительно красивую малахитовую окраску, присущую старой меди.

Необходимо отметить, что искусственно полученная патина ни по химическому составу, ни по защитным свойствам нисколько не отличается от естественной. Более того, степень защиты металла у искусственной патины выше, так как она формируется на всей площади поверхности равномерно. Именно патинированная и оксидированная медь рекомендуются производителями для облицовки фасадов.

Фасадная медь обладает сравнительно низким коэффициентом теплового расширения, что гарантирует высокую стабильность фасадных систем в любых погодных условиях.

Медные фасады практически не нуждаются в ремонте на протяжении многих десятилетий, а при необходимости заменить какой-либо отдельный участок без полного демонтажа проблем не возникнет – медь один из самых легкоплавких и пластичных металлов.

Отделанные медью фасады будут украшать здание в течение очень длительного срока – срок эксплуатации кровельной и фасадной меди 150-200 лет. Сравнительно недавно медь стали применять для облицовки вентилируемых фасадов. Медные вентфасады создают надежную защиту стен здания от внешней среды. Вентилируемые фасады имеют в своем составе эффективно работающий утеплитель, что позволяет до 2-3 раз улучшить теплотехнические характеристики здания.

Различные виды медных фасадных материалов позволяют быстро и качественно выполнить облицовку фасадов новых или реставрируемых зданий. Это одно из современных решений для быстрого и экономичного монтажа, позволяющее создать очень красивый и в то же время высокофункциональный фасад. Сегодня выпускается большое количество медных фасадных материалов, пригодных для облицовки фасадов любых площадей и конфигураций.

Листовой медный материал, отличающийся простотой монтажа, устойчивый к колебаниям температуры и деформирующим нагрузкам. Представляет собой полимерную полиэтиленовую основу, к которой с двух сторон приварены под давлением листы меди (0,3 миллиметра толщиной). Он используется для облицовки любых поверхностей, при устройстве навесных вентилируемых фасадов.

Другие листовые и ленточные материалы могут быть использованы для классических конструкций фасадов, например для монтажа стоячим угловым фальцем.

Медные фасадные кассеты – фасадные элементы, отбортованные по периметру, для вентфасадов. Они могут быть уложены в любом направлении, крепятся внахлест или по принципу шип-паз.

Медные профили для создания ровной бесшовной поверхности фасада значительной площади. Могут различаться геометрией – прямоугольные, трапециевидные, иметь рельефную (волновую) поверхность.

Интересен также медный гонт – облицовочные элементы крупного формата, устанавливаемые простым навешиванием и создающие герметичное покрытие с высоким уровнем декоративности.

Фасады из цинк-титана

Цинк-титан как отделочный материал приобретает все большую популярность среди дизайнеров и архитекторов, он широко используется при возведении коммерческих, административных и жилых объектов высшего класса. Фасады, отделанные с применением цинк-титана, исключительно красивы. Их благородная матовая серо-голубая поверхность прекрасно сочетается с другими современными материалами – стеклом, камнем, бетоном.

Цинк-титан – материал исключительно легкий, что также является существенным достоинством выбора в пользу цинк-титанового вентфасада. Расчетная масса готового вентфасада из цинк-титана – не более 10 килограммов на 1 квадратный метр, это тот минимум, который не создает лишней нагрузки на фасады и фундамент здания.

По химическому составу это сплав, состоящий из химически чистого цинка и микродобавок, до 0,005 процента, титана и меди. Добавки меди обеспечивают увеличение пластичности сплава, присутствие титана увеличивает прочность.

Цинк-титан, как и медь, на открытом воздухе с течением времени образует на своей поверхности совершенную по качеству антикоррозийную защиту – слой оксидно-карбонатной пленки – патины.

Для фасадных работ и устройства вентилируемых фасадов из цинк-титана используется преимущественно серо-голубой цинк-титан, прошедший патинизацию в заводских условиях. Таким образом, фасады здания будут украшать панели, на поверхности которого уже сформирована защитная оксидная пленка и достигнут самый высокий уровень антикоррозийной защиты материала.

Патинированный цинк-титан имеет ровную однородную окраску и гладкую поверхность без выраженного металлического блеска, защищен от загрязнения и является практически идеальным отделочным фасадным материалом.

Монтаж вентфасадов из цинк-титана может вестись круглогодично, без перерывов на холодное время года. Вентилируемые фасады из цинк-титана не пострадают от сколь угодно резких перепадов температур. На защищенный патиной металл не оказывают разрушающего воздействия агрессивные химические реагенты, присутствующие в составе осадков и городского воздуха. Такой фасад не нуждается в уходе и прослужит не менее сотни лет. При необходимости мелкого ремонта не составляет труда заметить любой участок.

Использование специальной антивандальной разработки – системы антиграффити RILUMA-2K позволяет легко удалять подобные виды загрязнений с поверхности вентфасада из цинк-титана без малейшего ущерба для ее качества.

Практически все производители предлагают цинк-титан в трех модификациях – классический (вальцованный), патинированный серо-голубой и патинированный темно-серый (под натуральный сланец). Процесс образования патины может быть частично или полностью проведен в заводских условиях, что приводит к повышению защитных свойств материала.

При выборе кровельных и фасадных материалов необходимо представлять себе, как кровля или фасад будет выглядеть не только после монтажа, но и в течение последующей эксплуатации, через несколько десятилетий. В случае использования цинк-титана это возможно. Цвет цинк-титана будет изменяться от светлого серого к более изысканному темному, приобретая с течением времени особую глубину и выразительность.

Надежда ВЕТРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость