Энергоэффективная кровля Kalzip с нулевой эмиссией углекислого газа

Новая кровельная система от Kalzip с двойной изоляцией обеспечивает коэффициент теплопроводности, не превышающий 0,1 ватта на квадратный метр на градус Кельвина. Такая крыша смонтирована на одном из бристольских зданий. Эта обеспечивающая нулевую углекислую эмиссию кровельная система чрезвычайно экономична, а ее свойства объясняются комбинацией взаимно дополняющих друг друга изоляционных материалов, Kalzip Insulation Plus, это стеклянно-минеральное волокно, и Kalzip Insulation 23, это жесткие изоляционные плиты. Сочетание этих двух изоляционных материалов обеспечивает значительно большее общее тепловое сопротивление по сравнению с использованием одного слоя изоляции той же толщины.

Данный проект задуман и разработан Logic Construction Project & Design Services, объект же является первым в Великобритании частным жильем с подобной кровлей и одновременно первым в стране объектом, сертифицированным как устойчивое жилье пятого уровня. Трехэтажный дом включает 9 двухэтажных частных квартир. Первый этаж уличного фасада отведен под торговые помещения. Устроенные в плавно изогнутой крыше фонари верхнего света защищены водоотводными фартуками, имеются и водосточные системы.

По мнению руководства названного проектного бюро, растущий спрос на устойчивое жилье является серьезной общественной проблемой, поэтому снижение потребления энергии и уровней выбросов углекислого газа имеет основополагающее значение для достижения безуглеродистого будущего. Компания же Kalzip внесла существенный вклад в борьбу за устойчивое развитие, предложив кровельный материал с низким коэффициентом теплопроводности. Благодаря этому удалось сократить общие теплопотери объекта и оптимизировать эффективность использования им потребляемой энергии.

Введенный в Великобритании в 2007 году стандарт сертификации устойчивых зданий непосредственно связан с национальными строительными нормы и представляет собой квинтэссенцию позитивной текущей практики строительства жилых домов. Документ направлен на повышение общей устойчивости новых домов путем внедрения единого подхода, в рамках которого отрасль жилищного строительства может проектировать и строить жилье, обеспечивая постоянный рост эффективности использования энергии и соблюдение экологических стандартов.

Кровельная система Kalzip с низким коэффициентом теплопроводности создана на основе стандартных кровельных конфигураций Kalzip со стоячими фальцами. Эти конфигурации были доработаны с тем, чтобы удовлетворять все более жестким проектным требованиям к уровням теплоэффективности, свойственным современному строительству, и соответствовать предполагаемым изменениям строительных норм, которые могут быть внесены в 2010 году.

Данная кровельная система может использоваться при проектировании и строительстве широкой гаммы конструкций крыш и чердаков, что позволяет ей удовлетворять условиям практически любого нового строительства или реконструкции. Еще более устойчивыми технологиями представляются кровельные работы с использованием таких кровельных систем, как Kalzip AluPlusSolar, предполагающие возобновляемую энергетику, и зеленые крыши Kalzip Nature Roof.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость