О применении противопожарных требований: вопросы и ответы

Участникам форума по пожарной безопасности, состоявшегося 19 ноября 2009 года в Минске, был предложен соответствующий информационный пакет. В нем содержались и материалы по применению противопожарных требований на различных объектах. В этой завершающей цикл статье, как и в первых двух, опубликованных 24.11.2009 и 1.12.2009, приведены как некоторые вопросы по указанной тематике, так и ответы на них, которые дал старший инженер отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси Руслан ДАВИДОВСКИЙ.

Каким образом осуществляется применение технических средств противопожарной защиты, по тем или иным параметрам не соответствующих
действующим нормативным документам?

Возможность применения подобных технических средств изучается с учетом действующей нормативной базы, технических характеристик оборудования, после чего разрабатывается заключение об области и условиях применения данного оборудования.

Какой нормативный документ определяет требования к классификации зданий по функциональной пожарной опасности?
Здания и сооружения подразделяются на классы функциональной пожарной опасности в соответствии с требованиями СНБ 2.02.01-98 «Пожарно- техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов». Указанные нормы являются обязательными при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте зданий и помещений, а также при разработке нормативно-технических документов на здания и сооружения. Определение класса функциональной пожарной опасности здания входит в компетенцию проектной организации.

Какие виды экспертной и консультационной деятельности по обеспечению пожарной безопасности являются лицензируемыми?
В соответствии с «Положением о лицензировании деятельности по обеспечению пожарной безопасности», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1357, научно-техническая, экспертная и консультационная деятельность по обеспечению пожарной безопасности, в том числе экспертная деятельность по подготовке заключений о соответствии оборудования, изделий, конструкций, составов, веществ и материалов, проектной документации техническим нормативным правовым актам системы противопожарного нормирования и стандартизации, являются лицензируемым видом деятельности.

Какова процедура применения в Беларуси импортных средств противопожарной защиты?
Указанный вопрос решается на совещаниях экспертной группы по подготовке заключений о применении на территории Беларуси средств противопожарной защиты и пожароопасных изделий. Для подготовки заключения необходимо представить эксплуатационную документацию, содержащую сведения о конструкции и составных частях, принципе действия, значениях основных параметров и характеристик (свойств) изделия, указания, необходимые для правильной и безопасной эксплуатации изделия; сертификаты страны изготовителя (если таковые имеются); документацию, подтверждающую возможность гарантийного и послегарантийного обслуживания и ремонта в Беларуси.

Кто обязан информировать органы государственного пожарного надзора о начале работ по монтажу средств противопожарной защиты?
В соответствии с пунктами 1.1 и 1.7 «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации технических средств противопожарной защиты. ППБ РБ 1.02-94», предприятие-заказчик обязано информировать местные органы государственного пожарного надзора о начале работ по монтажу средств противопожарной защиты.

Учитываются ли при разработке и переработке действующих технических нормативных правовых актов нормативные документы России и стран Евросоюза?
Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций проводится анализ технических нормативных правовых актов Беларуси, регламентирующих противопожарные требования в строительстве, производстве и проектировании технических средств противопожарной защиты, и их гармонизация с международными нормами.

Реализуются программы прямого введения на территории Беларуси европейской классификации строительных и отделочных материалов по показателям пожарной опасности и поэтапного проведения сертификации по типовым образцам изделий предприятий стройиндустрии.

Силами НИИ ПБ и ЧС выполняется Перспективная программа разработки (переработки) технических нормативных правовых актов, включающая 126 ТНПА, пересматриваются подходы к разработке в части оптимизации и уменьшения сроков разработки документов. При разработке документов максимально учитывается опыт нормирования России и стран Евросоюза.

В рамках работы ТКС-03 «Пожарная безопасность» совместно с ведущими научно-исследовательскими и проектными организациями Беларуси разработан и введен в действие ряд ТНПА, отвечающих европейским требованиям.

Ведется плановая переработка документов, регламентирующих требования к строительным конструкциям и материалам, объемно-планировочным решениям, эвакуации людей при пожаре, противопожарному водоснабжению, противодымной защите и др.

Относятся ли спиртцех, хлебозавод, цехи производства макаронных изделий к зданиям и сооружениям по переработке и хранению зерна и муки? Следует ли их оборудовать установками пожарной автоматики?
В соответствии с требованиями пункта 1.1 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» производственные здания и помещения категорий А и Б по взрывопожарной опасности с обращением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных горючих газов, горючих пылей и волокон (кроме помещений, расположенных в зданиях и сооружениях по переработке и хранению зерна и муки) площадью до 300 квадратных метров оборудуются системами пожарной сигнализации, свыше 300 квадратных метров – установками пожаротушения.

Спиртцех, хлебозавод, цехи производства макаронных изделий не относятся к зданиям и сооружениям по переработке и хранению зерна и муки.

От каких показателей здания зависит необходимость его оборудования установками пожарной автоматики?
В соответствии с требованиями таблицы 1 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» производственные, складские и другие здания и помещения подлежат обязательной защите системами пожарной сигнализации и установками пожаротушения в зависимости от категории по взрывопожарной и пожарной опасности, площади, этажности, объема пожарной нагрузки. Действовавшие ранее ведомственные перечни зданий, сооружений и помещений, подлежащих защите установками пожарной автоматики, предусматривали значительно большее количество показателей.

Следует ли при наличии нескольких приемно-контрольных приборов пожарной сигнализации в здании предусматривать для каждого из них УОО «Молния»?
Технические возможности УОО «Молния» позволяют объединить до шести приемно-контрольных приборов объекта при наличии единой системы пожарной сигнализации в соответствии с требованиями СПБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика».

Допускается ли предусматривать в здании несколько пожарных приемно-контрольных приборов, несколько систем оповещения людей о пожаре?
В соответствии с пунктами 4.1 и 13.44 СНБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика» сигналы о срабатывании и неисправности установок пожарной автоматики необходимо выводить на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь. В здании следует предусматривать не более одного, а при реконструкции – не более двух приемно-контрольных приборов. Допускается предусматривать большее количество приемно-контрольных приборов при условии их объединения в одну систему пожарной сигнализации.

В здании допускается проектировать несколько систем оповещения при условии управления ими из помещений, в которых установлены приемно- контрольные приборы.

В зданиях какого назначения следует предусматривать вывод сигналов о срабатывании и неисправности установок пожарной автоматики на пункт диспетчеризации МЧС?
В соответствии с пунктом 4.1 СНБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика» сигналы о срабатывании и неисправности установок пожарной автоматики необходимо выводить на пункт диспетчеризации МЧС независимо от класса функциональной пожарной опасности объекта.

В соответствии с пунктом 7.12 СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» вывод сигнала о срабатывании установок пожарной автоматики жилых зданий следует предусматривать на диспетчерский пульт пожарной сигнализации МЧС или в иное место с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

Допускается ли установка пожарных приемно-контрольных приборов и приборов управления в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство?
В соответствии с пунктом 13.44 СПБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика» допускается установка ППКП и ППУ в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении передачи извещений о пожаре и о неисправности в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов связи. При этом помещение с ППКП должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.

Так как УОО «Молния» позволяет обеспечить контроль каналов связи, указанное требование допускается применять на объектах, при наличии соответствующего обоснования.

Требуется ли установка экранов из негорючих материалов при устройстве высокостеллажного хранения материалов?
В соответствии с требованиями обязательного приложения Б СНБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика» в складских помещениях со стационарными стеллажами при высоте складирования продукции от 5,5 до 16,0 метра следует предусматривать установку горизонтальных экранов, выполненных из негорючих материалов, независимо от конструкции стеллажей. Указанные экраны предназначены для предотвращения распространения пожара в стеллажном пространстве.

Кроме того, в соответствии с требованием пункта 6.8.3 ТКП «Пожарная автоматика», согласованного главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору, в складских помещениях со стационарными стеллажами с высотой складирования продукции от 5,5 до 16,0 метра следует предусматривать установку спринклерных оросителей в зоне высокостеллажного хранения продукции под перекрытием (покрытием), под экранами во внутристеллажном пространстве, а также под перекрытием (покрытием) в зонах приемки, упаковки и отправки продукции.

Следует ли устанавливать не менее двух пожарных извещателей в каждом отсеке потолка, который образован выступающими конструкциями?
В соответствии с требованием пункта 13.15 СНБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика» в каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей. Отсек потолка не является помещением, поэтому количество пожарных извещателей следует определять с учетом средней контролируемой площади.

Следует ли пожарные извещатели монтировать в обязательном порядке на негорючем основании?
В соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации требования к пожарно-техническим показателям монтажных поверхностей под пожарными извещателями не предъявляются.

Необходимо ли предусматривать автоматическое блокирование электроприемников всех систем вентиляции объекта при наличии установок пожарной автоматики?
В соответствии с пунктом 12.3 СПБ 4.02.01-03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией, следует предусматривать автоматическое блокирование электроприемников систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления, а также системы противодымной защиты с этими установками для отключения при пожаре систем вентиляции, кроме систем подачи воздуха в тамбуры-шлюзы помещений категорий А и Б, а также местных систем кондиционирования воздуха (сплит-систем).

Вместе с тем, необходимость частичного или полного отключения систем вентиляции должна определяться по технологическим требованиям (для каждого здания в отдельности).

Для помещений, имеющих только систему ручной сигнализации о пожаре, следует предусматривать дистанционное отключение систем вентиляции, обслуживающих эти помещения, и включение систем противодымной защиты.

Каким образом определять необходимые параметры системы оповещения людей о пожаре?
Наличие соответствующих характеристик системы оповещения в здании следует определять в соответствии с требованиями таблицы Б.1 СНБ 2.02.02- 01 «Эвакуация людей из зданий и сооружений».

Какой нормативный документ регламентирует требования к отделке путей эвакуации в здании?
В соответствии с требованиями пункта 3.41 СНБ 2.02.02-01 «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре» в зданиях 1–7 степеней огнестойкости на путях эвакуации не допускается применение материалов с более высокой пожарной опасностью, чем: Г1, В1, Д1, Т1 – для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках и лифтовых холлах; Г2, В2, Д2, Т2 – для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе; В2, РП2, Д2, Т2 – для покрытий пола (в том числе ковровых) в общих коридорах, холлах и фойе; НГ – для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах, а также в помещениях, в которых производятся, применяются или хранятся горючие жидкости.

Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов.

Пожарная опасность материалов на путях эвакуации в зданиях VIII степени огнестойкости не нормируется.

Следует ли составлять пожарно-техническую карту для объекта с производством категории Д по взрывопожарной опасности?
В соответствии с требованиями приложения 1 НПБ 52-2002 «Пожарно-техническая карта объекта. Порядок составления» карта должна быть составлена на промышленные предприятия с наличием взрывопожароопасных производств (производство, переработка, хранение, транспортирование и другие). Учитывая изложенное, на производства категории Д по взрывопожарной опасности пожарно-техническая карта не составляется.

Каким техническим нормативным правовым актом предусматривается наличие первичных средств пожаротушения на объектах торговли и в складских зданиях?
Нормы обеспечения первичными средствами пожаротушения складских зданий следует определять в соответствии с Приложением «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций торговли, общественного питания, баз и складов. ППБ 2.15-2002».

Предъявляются ли требования к горючести сидений на трибунах крытых спортивных сооружений? Применяются ли в данном случае требования европейских нормативных документов?
В соответствии с требованиями пункта 1.44 СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» материалы для сидений на трибунах любой вместимости открытых и крытых спортивных сооружений могут быть горючими. Вместе с тем, синтетические материалы при горении выделяют токсичные вещества. Европейские документы в данной области в Беларуси не применяются.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2009 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость