Телеинспекционные системы CUES

Одним из мировых лидеров в области производства систем и оборудования для телеинспекции, реабилитации, профилирования канализационных и водопроводных труб, ливневых водоотводов, а также программного обеспечения для обработки, управления и хранения результатов обследования является американская компания CUES. Телеинспекционные системы CUES разработаны для обеспечения высокой надежности при использовании в жестких полевых условиях. Для телеинспекции различных ливневых и канализационных коллекторов, для обслуживания внутренних зон и промышленных нужд их используют как частные компании, так и муниципальные службы.

Многоцелевые телеинспекционные роботы CUES способны работать в засоренных трубах изменяющегося размера канализационных и ливневых коллекторов. С их помощью можно без труда исследовать состояние внутренних поверхностей любых технологических трубопроводов в широком диапазоне размеров. Комбинированные тяговые элементы, правильная балансировка и оригинальная компоновка позволяет системам телеинспекции CUES легко справляться с задачами, которые непосильны для большинства других систем. Кроме того, CUES предлагает разнообразные инспекционные камеры для решения любых задач. Это и компактные портативные камеры, и самые высокотехнологичные камерные системы с функцией вращения и увеличения.

К сожалению, стандартная система визуальной телеинспекции труб не может предоставить данных о состоянии поверхности труб, находящейся под поверхностью воды. Поэтому CUES предлагает систему Sonar Profiler, которая обеспечивает получение точных данных об уровнях отложений и засоров, о деформации труб и износе их поверхностей по всему объему трубы. Система Laser Profiler разработана для того, чтобы обеспечить пользователя возможностью сравнивать состояние внутренних поверхностей труб до и после ремонтных работ.

Система Mini-Push 20/20 является переносной, готовой к использованию и полностью укомплектованной системой телеинспекции с цветным дисплеем для вывода информации. В системе используется проверенная визуальная технология, позволяющая осматривать и записывать результаты проверки труб диаметром от 50 миллиметров. При работе могут использоваться камеры CUES PS2, PS3 и самокорректирующиеся камеры. Цветной дисплей с диагональю 162 миллиметра, снабженный козырьком для работы при ярком солнечном свете, при транспортировке может укладываться в защитный лоток. Для удобства перемещения эта легкая система снабжена колесами, а для стабильности при установке — специальной подставкой. Система Mini-Push 20/20 разработана специально для тяжелых условий и продолжительного использования. Она универсальна и может применяться везде, где требуется надежность и мобильность.

Система Inspector General включает камеру, транспортер, управление освещением и инструменты диагностики, смонтированные на общем портативном модуле с простым управлением. Центр управления питанием устройства Inspector General представляет из себя цветной жидкокристаллический дисплей вывода со встроенными инструментами диагностики диагональю 230 миллиметров, встроенную систему получения данных и микрофон. Система совместима со всеми камерами и транспортерами CUES. В соответствующих комплектациях это устройство способно исследовать трубы диаметром от 152 до 5080 миллиметров и боковые ответвления диаметром от 75 до 152 миллиметров. Эта система совмещает функциональность больших систем, устанавливаемых на автомобили, имеющие легкий доступ во все возможные участки исследования, с компактностью и небольшим весом, что позволяет перемещать установку вручную в любую удобную точку. Систему Inspector General можно перевозить в микроавтобусе, откуда ее можно в случае необходимости извлечь для использования в полевых условиях, или стационарно смонтировать в автомобиле.

Аппарат с изменяемым весом на гусеничном ходу Ultra Shorty разработан для телеинспекции труб диаметром от 152 до 762 миллиметров и способен выполнять инспекцию керамических дренажных труб диаметром 152 миллиметра с сильными засорами, изгибами и неровными стыками. Двойной гусеничный привод шириной следа 457 миллиметров обеспечивает на 50 процентов больший контакт, нежели колесное шасси. При этом обеспечивается максимальное сцепление в любых условиях использования. Навесные расширители обеспечивают дополнительное сцепление и клиренс при прохождении засоренных участков в трубах диаметром от 200 до 610 миллиметров. Для центрирования камеры в трубах диаметром от 750 до 915 миллиметров поставляются дополнительные адаптеры. При длине всего 610 миллиметров аппарат Ultra Shorty способен проникать в люки небольшого размера и исследовать тупиковые ответвления коллекторных сетей.

Ultra Shorty 21 сохраняет все свойства и возможности модели Ultra Shorty, но при этом имеет длину всего 530 миллиметров. Аппарат предназначен для телеинспекции труб диаметром от 150 до 915 миллиметров со значительными засорениями и ответвлениями. Для центрирования камеры в трубах диаметром от 750 до 915 миллиметров поставляются дополнительные адаптеры. Аппарат Ultra Shorty 21 в сборе с камерой оптического увеличения CUES OZ II является одним из самых компактных аппаратов в своем классе, обеспечивая максимальный клиренс в трубах диаметром от 150 миллиметров при собственных размерах всего 533 миллиметра. Дополнительная функциональность обеспечивается при использовании аппарата Ultra Shorty 21 совместно с мини-системой Inspector General. Кроме того, выпускается комплект для переоборудования Ultra Shorty в Ultra Shorty 21.

Компактный транспортер Compact Pipe Ranger имеет полный привод. Машина осуществляет телеинспекцию труб диаметром от 153 до 762 миллиметров. Управление машиной осуществляется по многожильному телевизионному кабелю длиной до 330 метров. Уникальная двухступенчатая коробка передач при необходимости удваивает крутящий момент привода для лучшего перемещения по трубам большого диаметра. Пользователи высоко ценят удобную и чувствительную систему рулевого управления при движении машины по извилистым трубопроводам, при поворотах на 45 и 90 градусов. При установке на аппарат управляемой камеры CUES OZIII небольшие размеры позволяют установке проникать в самые сложные входные отверстия и проходить все стандартные повороты коллектора.

Сочетание усиленной тяги аппарата с возможностями камеры CUES OZIII, в том числе и функции вращения в радиусе 100 миллиметров, позволяет достигать непревзойденного в мировой промышленности качества визуальной телеинспекции. Наибольшая эффективность достигается при использовании для управления аппаратом нового легкого и усиленного многожильного видеокабеля CUES. Этот износоустойчивый кабель превосходит продукцию европейских и других конкурентов на рынке кабельных материалов по таким параметрам, как прочность, сопротивление трению и допустимое натяжение. Для обеспечения необходимого клиренса, сцепления и оптимального расположения камеры в комплект поставки входят четыре варианта сменных шасси. Легкость управления обеспечивается использованием одного совмещенного джойстика для перемещения и машины, и камеры. Дополнительное удобство работы обеспечивает использование гибкой системы стабилизации скорости cruise control.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2009 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость