Вертикальные бетонные заводы Stetter

Бетонные заводы, автобетоносмесители, автобетононасосы, установки переработки отходов являются звеньями технологической цепочки производства, транспортировки и подачи готовой бетонной смеси. В самом начале этой цепочки находятся бетонные заводы. Немецкая компания Stetter обладает полувековым опытом в области производства бетонных заводов.

Хранение материалов, технология подачи, взвешивание компонентов, технология перемешивания и управления, их оптимальная координация обеспечивают потребителю продукции Stetter максимальную отдачу. Заводы Stetter производят бетон во всем его разнообразии, от самого распространенного материала до любого специального вида.

В деле проектирования и технического оснащения бетонных заводов особое внимание уделяется возможности доступа к отдельным компонентам, которые одновременно отличаются удобством в их техническом обслуживании. Очень просторная и удобная платформа смесителя и весов учитывает возможность модернизации оборудования на протяжении всего срока эксплуатации, установку новых более современных смесителей.

Система управления смесительной установкой позволяет планировать заказ производства бетона, учитывать множество факторов в производстве, а применение полного автоматического управления с современными способами обработки данных позволяет производить бетон любого требуемого состава и в то же время высокого качества и с минимальной себестоимостью.

Stetter проектирует заводы производительностью от 30 до 200 кубометров в час. Крупнейший в мире бетонный завод, произведенный именно компанией Stetter, производит 300 кубометров смесей в час и расположен в Европе. Технологически проектируемые Stetter бетонные заводы подразделяются на вертикальные, горизонтальные, мобильные и компактные.

В зависимости от характера деятельности обслуживаемых подрядчиков, вида обслуживаемых объектов вертикальные бетонозаводы Stetter нового поколения могут быть различной конфигурации. Стационарные заводы готовых бетонных смесей могут и функционировать сами по себе, и входить в состав производств сборных железобетонных изделий. Такой завод может обслуживать крупную стройплощадку, например, строительство атомной электростанции.

Большие комплексные смесительные установки состоят из таких основных компонентов, как подъемно-транспортное оборудование, складское оборудование, оборудование для дозирования и взвешивания, а также смесительное оборудование. Вертикальные установки Stetter базируются на трех конструктивных рядах, которые отличаются друг от друга размером, хранением заполнителей, а также производительностью смесителя.

Производительность стандартных установок может достигать 180 кубометров в час уплотненного бетона. Конструкция же установки с удвоенной башней делает возможной производительность до 260 кубометров в час. Экономичность установок Stetter объясняется малочисленностью персонала, как правило, это один оператор, небольшими энергозатратами, небольшими затратами на техобслуживание, а также минимальным износом.

В зависимости от производительности используются либо тарельчатые, либо двухвалковые смесители Stetter. Хранение заполнителя имеет место непосредственно над пунктами замеса и взвешивания. Наполнение осуществляется посредством ковшового элеватора либо при помощи ленточного конвейера.

Цементные силосы размещаются либо над местом оператора, либо на отдельном основании. Пост управления может быть интегрирован с заводом или построен отдельно. Он оснащается микрокомпьютерной технологией Stetter с интерфейсом, позволяющим обрабатывать полученные данные. Концептуально подход Stetter к проектированию бетонозаводов сочетает экономию рабочего пространства и высокую производительность.

Вертикальные установки Stetter используются во всем мире, во всех климатических зонах. В процессе производства бетона интегрированные нагревательные и охладительные системы гарантируют требуемые по технологии температуры бетона при любых условиях его производства.

Транспортировка инертных материалов вверх осуществляется с помощью ленточного конвейера. При наличии достаточной площади используются гладкие ленточные конвейеры с максимальным наклоном 17 градусов. Ширина ленты зависит от производительности завода. Ковшовые подъемники проектируются в зависимости от требуемой производительности, стандартное конструктивное исполнение предполагает двуствольный ковшовой подъемник. Ширина ковша также зависит от производительности завода.

Наполнение бункеров хранения минеральных заполнителей обеспечивает распределительный желоб. Бункеры большего диаметра оснащаются
распределительным ленточным конвейером с возможностью выдвигаться или двигаться в обратном направлении.

Измерения уровня заполнения осуществляются с помощью зондов максимума-минимума. По желанию заказчика дополнительно устанавливаются эхолоты или камеры контроля уровня. Большая платформа техобслуживания оснастки силосов подачи цемента может быть открытого или закрытого исполнения. Устройства защиты от повышенного и пониженного давления в силосах связующего располагаются удобно для технического обслуживания. В стандартном исполнении применяются вибрационные фильтры.

Оборудование для взвешивания и дозирования является компонентом, определяющим качество любой бетоносмесительной установки. Использование горячеоцинкованных дозирующих затворов обеспечит точное и быстрое взвешивание заполнителей, устойчиво к коррозии. Для легких заполнителей имеются ленточные весы-дозаторы. Весовой резервуар имеет дополнительную футеровку стенок, что дает оптимальную защиту от износа.

Весы для взвешивания связующего оснащаются тензодатчиками. Внутреннюю сторону весового резервуара защищает специальное лаковое покрытие, облегчающее скольжение. При использовании белого цемента используются вторые весы. Устройство вытяжной вентиляции обеспечивает оптимальную защиту от пыли.

Горячеоцинкованные весы для воды применяются для взвешивания как чистой, так и шламовой воды, полученной при восстановлении отходов бетонного производства. Весы конструируются с напорным насосом подачи воды под давлением в спиральные сопла смесителя.

Весы для взвешивания добавок дают высокую точность дозирования и включают системы автоматической промывки после каждого дозирования. Возможны различные варианты объемов и количества емкостей. В стандартной комплектации устанавливаются дополнительные насосы для создания давления через спиральные сопла в смесителе.

Тарельчатые смесители Stetter обеспечивают интенсивное перемешивание благодаря коротким путям обмена, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Использование завихрителя обеспечивает наибольшую однородность бетона и наилучшее растворение цементного связующего. Двухвалковые смесители Stetter идеально подходят для использования в высокопроизводительных установках для товарного бетона. При переработке крупнозернистого материала они явно превосходят другие смесительные системы. В исполнении с двумя смесителями используется двухходовый распределитель.

При проектировании бетонного завода инженеры Stetter учитывают свободное пространство внутри установки для удобства обслуживания и возможной установки дополнительного оборудования. В зависимости от требований заказчика возможно использование различных по конструкции разгрузочных воронок. Возможна разгрузка в автобетоносмесители или установка дополнительной воронки для разгрузки в самосвалы. При производстве
железобетонных конструкций обеспечивается адресная подача бетона в цех формовки изделий с помощью подвесного кюбеля.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2009 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость