Жилищное кредитование населения

В Палате представителей Национального собрания Беларуси прошли парламентские слушания «Состояние и перспективы развития законодательства в сфере жилищного кредитования населения». Решено, что перспективы развития системы жилищных строительных сбережений в стране определит межведомственная рабочая группа. Она будет создана для обобщения итогов слушаний и для дальнейшей работы над проектом закона «О системе жилищных строительных сбережений».

Разработчиком законопроекта является Министерство архитектуры и строительства Беларуси. По мнению депутатов, подготовленный здесь документ не обеспечивает надлежащего регулирования отношений в области накопления денежных средств гражданами. Остаются нерешенными два концептуальных вопроса, а именно, какой должна быть система, открытой или закрытой, а также должно ли государство оказывать поддержку в форме жилищных премий. Депутатский корпус настаивает на том, чтобы закон был финансовым и предусматривал выдачу госпремий вкладчикам по системе строительных сбережений.

Заместитель министра финансов Беларуси Владислав Татаринович сообщил, что в 2009 году граждане Беларуси, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат господдержку в размере 2,5 триллионов рублей. В частности, расходы бюджета по льготированию процентных ставок по кредитам составят 1 триллион рублей. Прямая поддержка таких граждан из бюджета оценивается в 80 миллиардов рублей. Также из бюджета в текущем году будет предоставлено 120 миллиардов рублей одноразовых субсидий физическим лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Помимо этого на строительство инженерной инфраструктуры из бюджета в текущем году будет выделен 1 триллион рублей. Значительные суммы средств направляются на строительство жилых помещений для оказания социальной помощи гражданам. Запланированы меры по ресурсной поддержке банков. Как известно, граждане Беларуси, строящие жилье с господдержкой, пользуются определенными льготами при налогообложении. В частности, им предоставлено право на вычет по подоходному налогу.

В целом доля расходов бюджета на господдержку гражданам в жилищных вопросах в 2009 году составит 5,7 процента от расходов консолидированного бюджета против 3,9 процента в 2008 году. Государство не сможет отказаться от финансовой поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и расширять ее существующими темпами в перспективе будет проблематично. Все это требует создания новых механизмов финансирования строительства жилья, таких, как ипотека, система строительных жилищных сбережений.

Со своей стороны первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук заявил, что в Минске планируется построить экспериментальный дом для сдачи в некоммерческий наем. Этот дом предназначен для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Его жители будут не выкупать квартиры в собственность, а брать их в долгосрочную аренду. Согласно расчетам специалистов, ежемесячный расход на оплату наемного жилья будет в 2-2,5 раза меньше, чем расходы на оплату льготного кредита за аналогичную квартиру. По поводу же разработанного министерством проекта закона о развитии системы строительных жилищных сбережений замминистра сообщил, что данный законопроект предусматривает открытие в уполномоченных банках целевых счетов, на которые вкладчики будут вносить средства для строительства жилья.

Подобная система существует во Франции, Словении, Румынии. Ее суть состоит в том, что население по договору с банком на протяжении нескольких лет вносит 30-50 процентов стоимости жилья. При выполнении условий договора ежегодно на счет поступает государственная премия, которая может составить 20 процентов от поступившей суммы. Таким образом, накопление суммы, необходимой для начала строительства, осуществляется 5-6 лет, а оставшаяся сумма выдается под кредит с низким процентом. Сегодня в очереди нуждающихся состоит 701 тысяча семей и одиноких граждан Беларуси. Несмотря на то, что растут объемы строительства, очередь нуждающихся почти не уменьшается. Хотя, как отмечалось на слушаниях, на сегодняшний день она сократилась за год на 2,2 процента.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость