Опалубка ГИПРО

Специализирующаяся на опалубочных технологиях киевская группа компаний ГИПРО является первой в Украине фирмой, которая в свое время предложила строительным компаниям опалубку, разработанную и произведенную в Украине, комплекс услуг по поставке опалубки на объект, техническое сопровождение, и предоставила гарантии на свою продукцию.

Компанией был выигран тендер на поставку опалубки для строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов в Чернобыле в рамках проекта «Укрытие» и программы ЕБРР. Далее последовали такие объекты, как пункт регулирования движения судов на мысе Очаковском, где было выполнено формование вертикальных радиусных поверхностей, и ряд монолитно-каркасных жилых домов в Киеве и регионах.

Опалубка ГИПРО используется при строительстве жилых домов, промышленных предприятий и общественных зданий практически во всех регионах Украины и за пределами страны. В 2007 году был значительно увеличен парк опалубки для предоставления в аренду. Сегодня опалубку ГИПРО представляет группа компаний ГИПРО, которая имеет собственное производство и широко применяет европейскую кооперацию с предприятиями-партнерами самых известных европейских производителей опалубки.

Помимо опалубки ГИПРО серии ProfiFORM, а также средней и легкой серий, номенклатурный перечень продукции ГИПРО включает опалубку для перекрытий и нестандартные виды опалубки. Опалубка ProfiFORM рассчитана на давление бетонной смеси до 90 килоньютонов на квадратный метр и более, толщина щита составляет 120 миллиметров.

Каркасы щитов изготавливаются из прямоугольных труб. Наружный борт щита изготавливается из специального катаного профиля. Изучив опыт эксплуатации импортных опалубок на стройках Украины, конструкторы ГИПРО в целях улучшения эксплуатационных качеств предусмотрели изготовление бортового профиля из более толстой стали, чем у ведущих западных производителей опалубки. Базовым покрытием каркаса щита является горячая оцинковка. Более дешевым вариантом является порошковое полимерное покрытие. Рабочая поверхность из фанеры толщиной 18 миллиметров.

Осуществлен запуск новой линии для порошкового полимерного покрытия элементов опалубки. Исходя из необходимости увеличения объемов производства было принято решение о закупке нового оборудования, и в сжатые сроки была изготовлена и смонтирована на производстве камера порошкового покрытия. Позже началось производство щитов модульных типа К для серии ProfiFORM. Отличие этих щитов состоит в наличии дополнительных отверстий диаметром 24 миллиметра в бортах щита на уровнях связей, как в универсальных щитах.

Как известно, основными качественными параметрами опалубки для монолитного домостроения являются давление бетонной смеси, которое опалубка выдерживает, конструкция каркаса щитов, обуславливающая жесткость, защитное покрытие каркаса, это лакокрасочная обработка, порошково-полимерное покрытие либо цинкование, материал формующей поверхности, а также эксплуатационные свойства опалубки.

Как правило, формующая поверхность западных опалубок представляет собой влагостойкую ламинированную фанеру, щиты с полимерным покрытием или оцинкованные каркасы щитов. Из предприятий Украины опалубку с оцинкованным каркасом щитов, это вертикальная опалубка для стен серии ProfiFORM, поставляет только компания ГИПРО.

В состав опалубки ProfiFORM входит 7 основных щитов шириной 300, 400, 600, 800, 900, 1200 и 2350 миллиметров и высотой 3150 миллиметров. Щиты шириной 600, 800, 900 и 1200 миллиметров выпускаются и в универсальном исполнении. С учетом высоких эксплуатационных показателей этой серии, включающих высокую несущую способность, высокое качество покрытия и невысокую стоимость опалубки, можно сказать, что ProfiFORM заслуженно пользуется высокими оценками строителей.

Более экономичным вариантом является средняя серия ТМ ГИПРО с металлической формующей поверхностью. Это универсальная опалубка, которая с успехом применяется как для промышленного, так и для гражданского строительства. Вместе с тем промышленное строительство предъявляет к строительному оборудованию ряд специальных требований, так как характеризуется в первую очередь нестандартными пролетами, высокими потолками, утолщенными стенами.

Поэтому при проектировании и строительстве промышленных сооружений необходимо решать задачи значительного наращивания высоты щитов, формования перекрытий с помощью дополнительных опорных сооружений, установки контрфорсов при односторонней установке опалубки, бетонирования нестандартных элементов и конструкций, как это имело место при строительстве очистных сооружений в Запорожье, где успешно применялась опалубка ГИПРО. Очень важен опыт, накопленный при эксплуатации фирменных опалубок, а также опалубок, разработанных постсоветскими специалистами, в том числе и опалубок ГИПРО. Так, исследования прогибов щитов ГИПРО под влиянием гидростатического давления бетона во время формования свидетельствуют, что наибольший модульный щит, 2,4 на 3,12 метра, отвечает требованиям для щитов такого класса, предъявляемым СНиП 3.03.01-87, DІN 18202 и DІN 18218. Характеристики жесткости и прочности щита дают возможность вести строительство при любых темпах бетонирования.

На практике же следует учитывать, что гидростатическое давление бетона на стенки опалубки действует до зоны работы вибратора плюс 200-250 миллиметров. Далее линия давления бетона идет по кривой или остается неизменной в зависимости от темпов бетонирования.

При формовании стен с многоэтажной установкой щитов необходимо учитывать темпы подъема бетона в опалубке, его консистенцию, то есть легкий это бетон, средний или тяжелый, его температуру на момент укладки, состав, параметры и характеристики его составных, тип вибрирования, глубинный, поверхностный или внешний, качество подготовки поверхности щита перед формированием. Ведь при высоте формования 3 метра давление бетона на стенки опалубки может достигать 80 килоньютонов на квадратный метр. Тут-то и нужны изделия ProfiFORM.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость