Качество воздуха от Aereco

Французская вентиляционная компания Aereco осуществляет свою деятельность в странах Западной Европы, Азии и Америки, ежегодно производя более 1,5 миллиона вентиляционных изделий. Эти изделия установлены в более чем 2 миллионах жилых домов и квартир, что помогает снизить общий уровень энергопотребления в зданиях.

В число партнеров Aereco входит исследовательский центр CERGA, который занимается разработкой, изучением и испытаниями инновационных принципов и процессов, которые уже завтра могут быть использованы в реальных изделиях. Здесь работают специалисты в области обеспечения качества воздуха внутренних вентиляционных систем, акустики и аэродинимики, обладающие всеми необходимыми знаниями, ноу-хау и оборудованием для проектирования новых высокоэффективных вентиляционных систем.

При разработке выпускаемого оборудования компания Aereco придерживается концепции разумной вентиляции. Пассивные составляющие вентиляционной системы управляются и приводятся в действие по-разному, в зависимости от потребностей в вентиляции каждого помещения. Принято выделять четыре основных способа регулирования потока воздуха.

Поток воздуха может регулироваться в зависимости от уровня относительной влажности в помещении. Кроме того, поток воздуха может регулироваться вручную. Данный метод позволяет увеличить расход воздуха в зависимости от потребностей. Наконец, поток воздуха может регулироваться датчиком. Это может быть датчик присутствия, данный метод позволяет автоматически увеличить поток воздуха при нахождении человека в помещении. И это может быть датчик движения. В данном случае поток воздуха регулируется автоматически и пропорционально движению в помещении.

Чувствительная к влажности вентиляция занимает особое место среди прочих вентиляционных систем, работающих в зависимости от различных внешних факторов. Как известно, влажность является одним из самых существенных индикаторов потребностей большинства комнат жилья в новом воздухе. Технология учета уровня влажности используется как в приточных, так и в вытяжных устройствах Aereco, расположенных в помещениях, где уровень влажности определяет уровень загрязнения воздуха.

Вентиляционное оборудование настраивается таким образом, чтобы соответствовать значениям относительной влажности помещения. Для того чтобы в течение всего года система работала оптимально, датчики автоматически реагируют на внешнюю температуру. Этот параметр является определяющим фактором при настройке температурного коэффициента.

Преобразователь V8, выполняя функции датчика и привода гигрорегулируемой системы, подчиняется закономерности, в соответствии с которой при увеличении влажности тканый материал расширяется, при уменьшении же влажности размеры его сокращаются. В соответствии с этой закономерностью 8 полиамидных полосок, возможна версия и с 16 полосками, приводят в действие одну или несколько заслонок, регулируя поток воздуха в зависимости от уровня относительной влажности в помещении.

Чем больше уровень влажности внутри помещения, тем больше раскрываются заслонки. Преобразователь V8 изолирован от направления воздушного потока и измеряет только уровень влажности в помещении. К тому же благодаря системе тепловой корректировки процесс раскрытия заслонок протекает независимо от внешних климатических условий.

Положение заслонки гигрорегулируемого приточного устройства напрямую определяется величиной относительной влажности, измеряемой в месте установки датчика. Тем не менее, эта величина может отличаться от значения, измеренного в центре помещения, в котором установлено конкретное приточное устройство, так как при одной и той же абсолютной влажности относительная влажность изменяется в зависимости от температуры. Таким образом, чрезвычайно важным фактором является контроль этой температуры для обеспечения управления положением воздушных заслонок вне зависимости от климатических условий, то есть от внутренней и внешней температуры, от внутренней и внешней относительной влажности, а также для подстройки его непосредственно под реальное значение влажности в помещении.

Температура датчика получается путем вычитания из внутренней температуры температурного коэффициента, умноженного на разность внутренней и наружной температур. Несколько лет исследований привели к тому, что специалисты Aereco смогли добиться определения и обеспечения контроля оптимального значения температурного коэффициента. При его значении, составляющем 0,25, чувствительные к влажности приточные устройства вентиляционных систем Aereco обеспечивают значительную амплитуду изменения подводимого воздушного потока для любого времени года и готовы реагировать на самые незначительные изменения внутренней влажности.

Зимой в помещениях с низким уровнем относительной влажности заслонки приточных устройств закрыты и готовы в любой момент приоткрыться при любом увеличении влажности внутри помещения. При более высоких значениях коэффициента, около 0,3, что имеет место для большинства других гигрорегулируемых приточных устройств, существующих на рынке, температура датчика зимой слишком мала; поэтому он выдает значение слишком высокой относительной влажности, что приводит к автоматическому открытию воздушных заслонок подводящих систем, даже если содержание влаги в помещении на самом деле низкое.

При этом способность таких систем к изменению потока крайне уменьшается, и потери тепла сильно возрастают. Слишком низкие температуры датчиков могут даже вызывать критичное увеличение гистерезиса, то есть разницы между прямым и обратным ходом кривой влажности, что соответственно не позволяет корректно определить положение заслонок системы для данного уровня влажности.

Предложенное Aereco совсем недавно многофункциональное вытяжное устройство позволяет обеспечивать высокое качество воздуха в помещении и экономить энергию. Устройство серии BXC сочетает в себе все функции, которые присущи вытяжным вентиляционным устройствам.

При монтаже устройства с помощью фиксирующей заслонки можно установить уровни расхода воздуха согласно предъявляемым требованиям или компенсировать нехватку тяги в вытяжных каналах. Ввод в эксплуатацию устройства не вызывает трудностей благодаря наличию герметической заглушки- фиксатора, которая позволяет провести замер и расчет воздушного потока.

Удобство использования характеризуется наличием ряда таких функций, как гигрорегулируемая система, датчик присутствия, выключатель, для автоматической регулировки воздушного потока. Режим пикового расхода воздуха включается бесшумно. Новый улучшенный двигатель подходит для любой версии реализации пикового режима с помощью датчика присутствия и выключателя. Передняя крышка устройства в виде единого блока обеспечивает прекрасную цветовую однородность, позволяя интегрироваться в различный дизайн помещений.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость