nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Станки для высококачественной шлифовки древесины Heesemann

Станки для высококачественной шлифовки древесины Heesemann  В 1933 году инженер Карл Хееземанн создал фирму Heesemann, с самого начала производившую шлифовальные станки. После Второй мировой войны были разработаны автоматические шлифовальные станки для постоянно развивающейся мебельной промышленности. При этом были созданы главные изобретения, которые и сегодня являются основой шлифовальной техники при изготовлении деталей мебели, столярки, интерьера высшего качества.

В 1952 году появился станок PK 1, первый в мире проходной станок для шлифования профилей. Он был предшественником сегодняшних установок для шлифования профилей и кромок. К 1956 году относится разработка ребристой прижимной ленты, с применением которой стало возможно равномерное шлифование по всей поверхности длинной лентой. Данная разработка является основой для всех современных поперечно-шлифовальных агрегатов и автоматических длинноленточных шлифовальных станков.

В 1963 году с помощью машинного перекрестного шлифования с предварительным шлифованием поперечно к текстуре древесины и последующим финишным шлифованием в направлении текстуры впервые оказалось возможным добиться качества поверхности древесины, до тех пор недоступного. С 1981 года разработка специальной прижимной балки с электронными элементами управления является основой для шлифовальных станков с электронной прижимной балкой.

С 1987 года инновационная и единственная в мире электромагнитная прижимная балка, устанавливаемая сегодня на всех станках для плоского шлифования фирмы Heesemann, позволяет плавно регулировать силу прижима каждого отдельного элемента. Результатом является очень гибкая регулировка давления, особенно по краям заготовок. А с 1997 года шлифовальный обрабатывающий центр SZ2 позволяет производить обработку заготовок различной формы с помощью ленточного шлифовального агрегата.

Компактная конструкция шлифовальных автоматов Heesemann имеет то преимущество, что они могут поставляться в сборе, как одна позиция, с полной электропроводкой. Это экономит время при погрузке в контейнер или на трейлер и исключает при установке риск неправильных электросоединений на месте. Все плоскошлифовальные станки Heesemann имеют компактную конструкцию.

Поставка в качестве одной позиции обеспечивает, кроме того, максимально быструю интеграцию шлифовальных станков в имеющиеся линии. Это позволяет не останавливать производство на продолжительное время. Благодаря тому, что все приводы и агрегаты станка находятся под замкнутым кожухом и не выступают над его поверхностью, значительно снижена опасность столкновений с внутрицеховыми транспортными средствами. Компактная замкнутая конструкция способствует также и поддержанию чистоты вокруг станка.

Все более тонкий шпон и все более тонкие слои лака на искривленных несущих плитах с допусками требуют большой осторожности при автоматическом шлифовании. Несмотря на имеющиеся допуски, по всей поверхности плиты и по ее краям должен быть обеспечен равномерный прижим шлифовальной ленты к заготовке.

С помощью системы прижимных балок CSD удается точно регулировать силу прижима каждого отдельного прижимного элемента в зависимости от размера поверхности заготовки автоматически и динамически, без вмешательства оператора. Это обеспечивает равномерное распределение давления вплоть до краев заготовок, независимо от их формы. Если нужно отполировать слегка выступающие кромки, сила давления прижимных элементов целенаправленно увеличивается по краям, даже если они ассиметричной формы. Закрытые встроенные электромагниты гарантируют долгосрочную работу прижимных элементов без обслуживания, так как они имеют только один подвижный элемент управления, ходовой сердечник. Прижимные элементы легко ходят и могут сглаживать допуски до 2 миллиметров.

Очистка шлифовальной ленты является неотъемлемой предпосылкой для хорошего качества шлифования и большого срока службы шлифовальной ленты. Система очистки фирмы Heesemann работает непосредственно после участка шлифования на высоте отводного вальца. В этом месте поры ленты оптимально открыты. Максимальный эффект достигается благодаря комбинации обдува и аспирации. Положительным побочным эффектом удобного расположения является маленький объем аспирации и низкое потребление сжатого воздуха.

Качественная очистка заготовок становится еще важнее при отделке тонкими слоями лака, которая все чаще встречается сегодня. Программа шлифовальных станков фирмы Нeesemann включает различные системы очистки поверхности и кромок. Щетки являются стандартным оснащением станка. Дополнительно могут быть предложены роторы сжатого воздуха с аспирационным каналом.

Для комплексной очистки предлагается станок со встроенным вентилятором сжатого воздуха. Этот узел может поставляться как отдельный станок с собственным приводом для установки перед линией отделки. Для нейтрализации электростатического заряда в программе имеются ионизирующие балки.

Стальные вальцовые агрегаты обеспечивают равномерную поверхность при калибровании. В отличие от обрезиненных вальцовых агрегатов они позволяют избежать эффекта вымывания при обработке мягкой древесины. Калибровальные автоматы фирмы Heesemann имеют оптимальный диаметр вальца, который обеспечивает хорошее снятие материала благодаря широко открытой шлифовальной ленте. Точное направление заготовки обеспечивается с помощью прижимных губок перед каждым агрегатом и за ним.

Для обеспечения бесшумной работы агрегатов все вальцы точно отбалансированы. Точная настройка станка по толщине осуществляется с помощью точного и надежного привода шпинделя. Для достижения желаемых конечных результатов при различных толщинах лент с разной зернистостью применяется встроенное устройство для выравнивания зернистости лент с механическим управлением.

Настройка нескольких калибровальных агрегатов по отношение друг к другу производиться с терминала с помощью позиционного привода с числовым управлением. Для последующего чистового шлифования служат поперечно-шлифовальные и продольно-шлифовальные агрегаты с сегментированной прижимной балкой.

Благодаря направлению движения поперечной шлифовальной ленты под углом 90 градусов относительно направления шпона или древесины происходит сошлифовывание волокон. Распрямление волокон после лакирования не исключается. Поперечная лента обеспечивает равномерную структуру поверхности, которая является важной предпосылкой для отделки тонким слоем лака. Наряду с этим при обработке мягкой древесины с различной твердостью годовых колец удается избежать эффекта вымывания, который часто возникает при работе с широкими лентами.

Спокойный, без биений ход агрегатов на шлифовальных автоматах Heesemann обеспечивается в том числе и благодаря применению ребристых лент. В отличие от нескольких отдельных клиновых ремней данные ребристые ленты вращаются со значительно меньшими колебаниями. Синхронизированный по скорости привод обоих направляющих вальцов агрегата гарантирует надежную передачу усилия при ограниченном натяжении шлифовальной ленты.
Это обеспечивает компенсацию допусков прижимной балки и тем самым большие возможности настройки шлифовальной ленты при обработке деформированных заготовок с большой разнотолщинностью. Путем точной балансировки вальцов плавный ход агрегатов оптимизируется дополнительно.

Подшипники со смазкой на весь срок службы позволяют отказаться от техобслуживания быстровращающихся деталей. К тому же исключаются повреждения из-за использования неподходящих смазочных средств. Кроме того, исключен и дисбаланс из-за избыточной смазки. Все это способствует повышению надежности и срока службы станка.

Уже достаточно давно фирма Heesemann применяет на своих шлифовальных станках четкую систему управления. Она представлена всего одной клавишей «старт» для автоматического запуска станка, одной клавишей «стоп» для остановки станка и одним аварийным выключателем для остановки станка или линии при аварийной ситуации.

Наряду с этим имеется терминал обслуживания с графическим монитором для ввода данных и параметров настройки. Все функции настройки выполняются с помощью терминала обслуживания. Однажды введенные параметры можно запомнить в качестве программы и затем просто вызывать данную программу. Стандартные станки имеют 2 терминала обслуживания с различным объемом функций.

Каждый терминал отображает все специфические для станка машинные параметры. Все сообщения об ошибках выводятся в графическом и текстовом виде. Другие функции включают входы и выходы для управления прижимной балкой и станком, контроль системы сканирования заготовок и возможность интегрирования станков в линии.

Компьютер в промышленном исполнении с цветным монитором TFT и сенсорным обслуживанием предлагает необычайно широкие возможности. Важнейшие параметры настройки наглядно отображаются на одной стороне экрана. Программная память предусматривает текстовые обозначения обрабатываемых заготовок и возможность ввода комментариев, в частности, касающихся зернистости ленты. Все специфические для станка параметры наглядно размещены по группам.

Для диагностики на экране специально отображаются разнообразные состояния станка при неполадках, при этом не требуются знания по программированию. Защита обеспечивается путем ввода пароля, исключающего доступ к станку некомпетентных лиц. Возможны запоминание последовательности программных операций и их целенаправленное отслеживание.

Доступны все входы и выходы управления прижимной балкой и станком. Возможны подключения к управлению линией, к внутренним или внешним сетям через Ethernet TCP/IP или модем. В этом случае станок работает как web-сервер, и становится возможной внешняя диагностика с помощью стандартного браузера. Индикация и передача введенных производственных данных для дальнейшей обработки осуществляются с помощью стандартного программного обеспечения.

Эти и подобные достижения инженеров Heesemann последних лет сделали возможным появление станков-роботов. Шлифовальный центр SZ2 позволяет производить обработку заготовок различной формы с помощью ленточных шлифовальных агрегатов. Можно обрабатывать как столешницы со скругленными кромками, так и формованные трехмерные заготовки для внутренней отделки автомобилей и самолетов. Благодаря использованию шлифовальных лент достигается равномерная картина шлифования, долгий срок службы шлифовального материала и выравнивание допусков при обработке кромок.

Главная подача и поворотные оси, необходимые для перемещения заготовок, интегрированы в плоскую часть стола. Благодаря этому обеспечивается жесткая устойчивость станка при высоких динамических скоростях подачи, что является преимуществом по сравнению с конструкцией роботов со складной консолью. Высокая точность движения при высокой скорости ленты сокращает время обработки. Программирование SZ2 осуществляется с помощью Windows. Контуры заготовок считываются с помощью DXF File с CAD или путем ощупывания. Оснащение производится с помощью двух узлов натяжения.

Портальный шлифовальный центр PSZ обрабатывает профили плоских заготовок с внешним контуром различной формы. На станках в базовом исполнении можно обрабатывать детали размером 2000 на 1600 миллиметров, центр с опциями может обрабатывать детали и больших размеров. В стандартном оснащении, которое пригодно для обработки как внутренних так и внешних радиусов, портальный центр имеет сдвоенный профильно-шлифовальный агрегат и сдвоенный шлифовально-дисковый агрегат, 9 осей с числовым программным управлением. Заготовки лежат на прочных высоких опорах с вакуумным зажимом, которые позволяют наклонять шлифовальные агрегаты, не затрагивая стола подачи.

Портальный шлифовальный робот PRob производит обработку заготовок любой формы по трем контурам. Направляющая головка для заготовок, которая свободно перемещается в пространстве, установлена на тяжелом портале, и перемещается по осям X, Y и Z. Поворотная и наклоняемая оси короткие, что уменьшает погрешности углов. Управление перемещениями по линейным осям осуществляется с помощью динамического сервопривода, который обеспечивает высокую скорость перемещения. Благодаря тяжелой конструкции можно производить точные шлифовальные работы такого же качества, как и на шлифовальном центре SZ2.

Преимущество робота по сравнению со шлифовальным центром состоит в том, что он может вращать заготовки в трех измерениях, перемещая их вдоль шлифовальных агрегатов. По сравнению с роботом, оснащенным шарнирным кронштейном, данные роботы обеспечивают большую точность благодаря своей конструкции, близкой к обрабатывающим центрам. Портальный шлифовальный робот может быть оснащен несколькими различными шлифовальными агрегатами. Они устанавливаются на поворотное устройство с числовым программным управлением, которое вводит необходимый агрегат в зону обработки. Благодаря модульной конструкции возможна обработка деталей различных размеров.

Владимир ДАНИЛОВ




Ещё из раздела шлифовальные станки

    Если речь идет о шлифовальном оборудовании для небольших деревообрабатывающих мастерских, наиболее практичным и экономичным выбором является консольный барабанный шлифовальный станок. При том, что одним из основных преимуществ барабанного ...
      Области применения дельташлифовальных машин Festool, это труднодоступные поверхности, кромки и углы. Мощные портативные шлифовальные машины с треугольной шлифовальной зоной воздействия хорошо работают, в первую очередь, благодаря идеально ...
        Вдохновляясь природными образцами, с одной стороны, и последовательностью Фибоначчи, с другой, компания sia Abrasives Industries разработала новаторскую новую систему отверстий для своих абразивных инструментов. Отверстия в абразивном круге ...
          Совершенно новый инструмент Mirka DEOS упрощает процесс шлифования, сокращая время выполнения и повышая эффективность. Mirka DEOS, электрическая орбитальная шлифовальная машина, оснащена всеми инновационными функциями, которые способствовали ...
            Компания Anthon производит как отдельные форматно-раскройные станки, так и полностью автоматизированные линии обработки форматных плит. Вообще различное оборудование, предназначенное для раскроя древесно-стружечных плит, для упаковки готовых ...
              Двенадцативольтная аккумуляторная шлифовальная машина Skil имеет вид типичной модели с дельта-шлифовальным кругом. Ее официальное название, это бесщеточная компактная шлифовальная машина Skil PWRCore 12V. Приводом машины является бесщеточный ...
                Компания Glebar, которая позиционирует себя как создатель систем модульных станков, опубликовала подробности процесса внецентренного шлифования, разработанного ею для ее станков с числовым программным управлением GT 610. Станки эти компания адресует ...
                  Компания Karl Heesemann Maschinenfabrik производит станки для шлифования как древесного массива, так и древесного шпона, а также поверхностей, покрытых лаком или пленкой. В шлифовальных станках Heesemann для кромок и профилей используются ленточные ...
                    Kündig представляет совершенно новый шлифовальный станок Master, который сочетает в себе лучшее качество шлифования, многолетний опыт обеспечения точности и четкую, плавную концепцию управления с максимально возможной экономической эффективностью. ...
                      Оборудование для заточки и шлифовки пильных полотен KATANA позволяет восстанавливать эти лезвия с обеспечением качества на уровне мировых стандартов и является простым и легким в использовании. Агрегаты KATANA невероятно прочны, неприхотливы и и ...
                        Viet Opera 5, это новый шлифовально-отделочный центр от Biesse, предназначенный для малых и средних деревообрабатывающих и мебельных предприятий, изготовление панелей на которых требует универсальных и высокотехнологичных подходов. Электронный блок, ...
                          Поверхности можно создавать с использованием различных подходов, а это означает, что одно только шлифование не всегда будет эффективным. Клиенты ищут индивидуальные поверхности, что и позволяет столярам создавать эксклюзивные решения. Как следствие, ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com