Напыляемые покрытия Экстраплан от HUNTSMAN

Корпорация HUNTSMAN является мировым лидером в области полиуретановых строительных технологий. Это разработчик технологии pure polyurea, то есть чистого поликарбамида. Совместно со специалистами Huntsman Polyurethanes компанией HUNTSMAN-NMG созданы системы напыляемых эластомерных покрытий на основе поликарбамида.

Сегодня это одна из наиболее инновационных технологий защиты строительных конструкций, основанная на химии полиуретанов. Уникальность и разнообразие свойств напыляемых поликарбамидных покрытий, непревзойденная гибкость полиуретановых технологий в полной мере воплотились в серии эластомерных напыляемых покрытий на основе поликарбамида Экстраплан.

Этот материал применяется для напыления высококачественных бесшовных эластомерных наружных и внутренних изолирующих покрытий. Главная особенность покрытий Экстраплан заключается в том, что они мгновенно формируют защитный слой и очень быстро твердеют. Слой толщиной в несколько миллиметров формируется за несколько секунд.

Поэтому Экстраплан успешно используется для защиты поверхностей любых конструкций, в том числе конструкций сложной конфигурации, для бесшовной защитной облицовки стен, сводов, перекрытий. Эффективным решением является использование эластомеров Экстраплан для защиты от коррозии и абразивного износа металлоконструкций различного назначения, защиты промышленных полов, транспортерных лент, силосов, грохотов, внутренней облицовки товарных вагонов и кузовов грузового транспорта. Помимо того, что поликарбамидные напыляемые покрытия обладают высокой прочностью, стойкостью к абразивному износу, а также к воздействию химикатов, то есть антикоррозионными свойствами, они демонстрируют отличную способность к перекрыванию трещин.

Высокая устойчивость напыляемых полимочевинных покрытий к воздействию воды и различных растворов разной степени химической агрессивности делает идеальным их применение для создания бесшовных гидроизоляционных покрытий при устройстве и ремонте кровель, при облицовывании искусственных водоемов, устройстве предварительной гидроизоляции при бетонировании.

Покрытия Экстраплан используются для гидроизоляции фундаментов, для защиты теплоизоляционных слоев из пенополиуретана, экструдированного пенополистирола. Они находят применение на гидротехнических и очистных сооружениях и канализационных коллекторах.

Годятся эти покрытия и для устройства противофильтрационных экранов, и для облицовывания котлованов, и для изоляции бетонных и металлических резервуаров для сбора стоков, различного рода каналов и тоннелей. Все шире покрытия Экстраплан применяются в дорожном и мостовом строительстве. Гибкость технологии pure polyurea дает возможность адаптировать свойства покрытия к конкретной задаче.

Химически Экстраплан представляет собой двухкомпонентную высокореакционную систему, не содержащую органических растворителей, катализаторов, пластификаторов, летучих соединений, полиолов. Быстрое формирование защитного слоя и его отверждение происходит за счет высокой реакционной способности компонентов и возможности их предварительного подогрева до 80 градусов.

Как уже было сказано, Экстраплан образует покрытия, обладающие превосходными изолирующими свойствами, высокой износостойкостью, прочностью, устойчивость к агрессивным средам, в том числе к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Кроме того, нанесенные покрытия характеризуются высокой термостабильностью в широком диапазоне температур, от минус 50 до 175 градусов.

Физически же напыляемый поликарбамид Экстраплан может наноситься практически на любые поверхности. Данный материал обладает отличной адгезией с большинством строительных материалов. Нанесение производится с помощью специального оборудования. Это дозаторы высокого давления с раздельной подачей компонентов и возможностью точной регулировки температуры подогрева для обоих компонентов. Например, дозаторы Reactor компании GracoGusmer.

Поверхность для нанесения защитного напыляемого покрытия должна иметь однородную структуру, быть чистой, сухой, свободной от пыли, масел, жиров, частиц, препятствующих адгезии, участков стойких загрязнений и легко отслаивающихся участков старого покрытия.

Бетон, пористые минеральные поверхности необходимо предварительно грунтовать, используя Праймеры 1101 и 205, шпатлевать каверны и выбоины Праймером 204. Для металлических поверхностей рекомендуется абразивно-струйная очистка, если же требуется грунтование, то системный подход подсказывает использование Праймера ПН и Праймера Протект.

Значительным преимуществом системы Экстраплан является абсолютная нечувствительность материала к температуре и относительной влажности воздуха по время нанесения покрытий. Работы по нанесению напыляемых эластомеров можно выполнять в условиях высокой, до 100 процентов, влажности, а также низких температур, которые могут достигать минус 15 градусов.

Все это способствует увеличению длительности сезона проведения работ. После полного отверждения покрытия на основе Экстраплан являются абсолютно безопасными. Поэтому и допущены к эксплуатации в качестве изолирующих покрытий для промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Напыляемое эластомерное покрытие на основе поликарбамида Экстраплан 502 представляет собой защитное покрытие универсального применения с превосходными изолирующими и антикоррозионными свойствами, с повышенной стойкостью к абразивным нагрузкам.

А напыляемое эластомерное покрытие на основе поликарбамида Экстраплан 503 является бесшовным гидроизоляционным высокоэластичным покрытием, которое можно наносить на поверхность любых строительных конструкций с целью их защиты. Технология напыляемых полимочевинных покрытий защищена патентами корпорации HUNTSMAN.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость