О применении противопожарных требований: вопросы и ответы

Участникам форума по пожарной безопасности, состоявшегося 19 ноября 2009 года в Минске, был предложен соответствующий информационный пакет. В нем содержались и материалы по применению противопожарных требований на различных объектах, которые принято публиковать в рубрике «В помощь проектировщику». В этой статье приведены как некоторые вопросы по указанной тематике, так и ответы на них, которые дал старший инженер отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси Руслан ДАВИДОВСКИЙ.

В состав животноводческого здания входит доильно-молочный блок с бытовыми помещениями. Подлежат ли данные помещения оборудованию системами пожарной сигнализации? Необходимо ли оборудовать системами пожарной сигнализации птицеводческие здания?
В соответствии с требованиями пункта 6.7 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения», доильно-молочный блок с бытовыми помещениями входит в состав животноводческих зданий и не подлежит оборудованию установками пожарной автоматики.
Кроме того, согласно приказу Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 11.08.2009 № 102 «О внесении изменений и дополнений в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь», животноводческие, звероводческие и птицеводческие здания, в том числе встроенные (пристроенные) в них административно-бытовые помещения (кроме случаев, оговоренных в ТНПА), не подлежат оборудованию системами пожарной сигнализации.

Следует ли соблюдать требования НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» при капитальном ремонте зданий?
В соответствии с требованиями ТКП 45.1.01-4-2005 «Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области строительства. Основные положения» строительная деятельность (строительство) – это деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, реконструкцию (модернизацию), капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях.
Учитывая изложенное, требования НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» следует соблюдать в том числе и при капитальном ремонте зданий, сооружении помещений.

В нашем здании эксплуатируется ряд помещений с размещением инженерного оборудования, горючие материалы в этих помещениях отсутствуют. Следует ли оборудовать такие помещения системами пожарной сигнализации?
В соответствии с требованиями пункта 6 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок
пожаротушения» технические помещения для размещения инженерного оборудования и сетей при отсутствии в них горючих материалов не подлежат обязательной защите системами пожарной сигнализации и установками пожаротушения.

Какие показатели необходимы для проведения расчета категорий по взрывопожарной и пожарной опасности зданий, сооружений и помещений?
Для проведения расчета категорий по взрывопожарной и пожарной опасности по НПБ 5-2005 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» необходимо определить количество, состав, места и площадь размещения пожарной нагрузки в складских и производственных помещениях, а также геометрические параметры зданий и помещений.

Следует ли на стадии эксплуатации здания устраивать проемы для целей дымоудаления при пожаре?
Необходимость устройства проемов для целей дымоудаления в зданиях и сооружениях следует предусматривать при их проектировании, строительстве и реконструкции. На стадии эксплуатации необходимо руководствоваться требованиями правил пожарной безопасности.

Каким нормативным документом регламентируются требования пожарной безопасности при эксплуатации почтовых отделений связи? Следует ли определять категорию по взрывопожарной и пожарной опасности в складских помещениях таких объектов?
Требования пожарной безопасности при эксплуатации почтовых отделений связи изложены в «Правилах пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций связи и информатизации. ППБ 2.29-2005», согласованных письмом Министерства связи Республики Беларусь от 18.08.2005 № 08-11/259. Определение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности производственных и складских помещений является основополагающим и обязательным требованием. В зависимости от указанных категорий определяется перечень противопожарных мероприятий при проектировании и эксплуатации зданий и сооружений.

Применяются ли в настоящее время требования правил пожарной безопасности СССР в части отдельных видов производств промышленных предприятий: обработка магниевых сплавов, литье, экстракционные производства и т.д.?
Приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 7 августа 2009 г. № 99 «О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь» внесены изменения в «Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий ППБ РБ 1.01-94», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 30 декабря 1994 г. № 29 с включением разделов по обеспечению пожарной безопасности при литье, механической и других видах обработки титана, магния и их сплавов, специальных требований пожарной безопасности для основных производств и вспомогательных служб металлургических предприятий, требований к установкам, работающим со щелочными металлами. Указанным приказом также внесены изменения в «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий переработки и хранения зерна. ППБ РБ 2.01-94», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 30 декабря 1994 г. № 31 (правила дополнены специфическими требованиями к технологическим стадиям процесса производства растительных масел методом прессования и экстракции).
Кроме того, «Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений. ППБ 1.04-2002» дополнены разделами, содержащими требования к спортивным сооружениям, туристическим базам и кемпингам.

Допускается ли установка в здании нескольких пожарных приемно-контрольных приборов и оборудование здания несколькими системами оповещения людей о пожаре?
В соответствии с требованиями пункта 13.44 СНБ 2.02.05-04 «Пожарная автоматика» в здании следует предусматривать не более одного приемно- контрольного прибора. При проектировании нескольких приемно-контрольных приборов они объединяются в одну систему пожарной сигнализации. Соответственно, в здании допускается проектировать несколько систем оповещения при условии управления ими из помещений, в которых
установлены приемно-контрольные приборы.

Какие помещения относятся к техническим? Является ли санузел таким помещением? Дайте определение и/или перечень помещений, относящихся к помещениям с временным пребыванием персонала.
Техническое помещение – это помещение, предназначенное для обслуживания инженерного оборудования здания: электрощитовая, вентиляционная камера, бойлерная, машинное отделение лифтов, тепловой пункт, насосная, мусороприемная камера и т. п., в соответствии с требованиями СНБ 3.02.04- 03 «Жилые здания». Санузел к таким помещениям не относится.
В соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 30494 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» к помещениям с временным пребыванием людей относятся вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные и кладовые.

Следует ли предусматривать установку пожарной автоматики в школах? Как определять вместимость школ?
В соответствии с Изменением № 1 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» (пункт 8.1.19) в школах вместимостью более 360 учащихся, школах-интернатах и интернатах при школах все помещения, кроме классов, учебных кабинетов общеобразовательных предметов, рекреационных, учебно-спортивных залов, заготовочных и доготовочных цехов, кабинетов директора и его заместителей и учительских, оборудуются автоматическими системами пожарной сигнализации независимо от показателей.
При этом рекомендуется оборудовать системами пожарной сигнализации все помещения школ и школ-интернатов.
Вместимость школы необходимо определять согласно требованиям СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» с учетом одновременного пребывания в них учащихся и исходя из вместимости учебных помещений, помещений для трудового обучения и спальных помещений, а также спортивного зала, актового зала или лекционной аудитории.

Следует ли при определении категории по взрывопожарной и пожарной опасности помещений подземных сооружений метрополитена руководствоваться требованиями НПБ 5-2005 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»?
Требования НПБ 5-2005 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» не распространяются на здания и сооружения, проектируемые по специальным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке.
Перечень помещений метрополитена с указанием категорий по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливает действующий ТКП «Метрополитены. Нормы проектирования».

Наше здание состоит из двух технологически связанных частей: административно-бытовой и производственно-складской. Считается ли оно
многофункциональным по требованиям НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения»? При рассмотрении вопроса об отнесении здания к многофункциональным комплексам следует различать эксплуатационное назначение здания и его класс функциональной пожарной опасности. Положениями СНБ 2.02.01-98 «Пожарно-техническая классификация здания, строительных конструкций и материалов» не предусмотрено отнесение здания одновременно к двум или более классам функциональной пожарной опасности, при этом здание может включать помещения различного эксплуатационного назначения.
В соответствии с НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» к
многофункциональным комплексам относятся объекты недвижимой собственности с двумя и более эксплуатационными назначениями.
Административно-бытовая и производственно-складская части здания обеспечивают выполнение объектом его основного эксплуатационного
назначения.
Учитывая изложенное, указанное здание не является многофункциональным комплексом.

Подлежат ли оборудованию установками пожарной автоматики зерносушилки?
В соответствии с требованиями пунктов 1.1 и 6.10 таблицы 1 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» зерносушилки не подлежат обязательному оборудованию установками пожарной автоматики.

При наличии помещений различного функционального назначения в животноводческих зданиях следует ли оборудовать их установками пожарной автоматики?
В соответствии с пунктом 6.7 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» все помещения животноводческих зданий не подлежат обязательной защите системами пожарной сигнализации и установками пожаротушения.

В настоящее время в соответствии с требованиями НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» комплексные приемные пункты следует оборудовать системами пожарной сигнализации. Вместе с тем, например, почтовые отделения в сельских населенных пунктах не защищаются установками пожарной автоматики. Будут ли вноситься соответствующие изменения в редакцию НПБ 15-2007?
Вопросы актуализации затрат на противопожарную защиту зданий и сооружений являются одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. В соответствующие технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования Республики Беларусь постоянно вносятся изменения и дополнения, позволяющие снизить затраты при сохранении требуемых условий защищенности.
Предложения по внесению изменений в соответствующие ТНПА будут учтены при их техническом редактировании.
Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии с положениями Закона Республики Беларусь. «О пожарной безопасности» республиканские органы государственного управления вносят в установленном законодательством Республики Беларусь порядке предложения по совершенствованию нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, что было своевременно реализовано Министерством связи и информатизации при переработке НПБ 15-2004 в части почтовых отделений в сельских населенных пунктах.

Следует ли оборудовать пространства за подвесными потолками и под съемными полами при прокладке кабелей типа UТР Роwеr Саt 5-е, FТР, КСПВ, КСВВ?
В соответствии с пунктом 10 таблицы НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» пространства за подвесными потолками и под фальшполами при прокладке в них кабелей (проводов) типа НГ с общим объемом горючей массы оборудуются системами пожарной сигнализации при объеме горючей массы от 1,5 до 7 литров на 1 метр кабельной линии.
Для определения типа проводов и кабелей UТР Роwеr Саt 5-е, FТР, КСПВ, КСВВ и других необходимо провести их испытания по НПБ 9-2000 «Кабели и провода электрические. Показатели пожарной опасности. Методы испытаний».

На какие виды трансформаторов распространяются требования пунктов 2.1–2.5 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения»?
Требования пунктов 2.1–2.5 НПБ 15-2004 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения»
распространяются на помещения с наличием всех видов трансформаторов в зависимости от их технических характеристик. В соответствии с пунктом 2.5 трансформаторы оборудуются установками пожаротушения, а помещения с наличием трансформаторов – автоматическими системами пожарной сигнализации. Вместе с тем, при определении необходимости оборудования энергетических объектов установками пожарной автоматики следует учитывать требования ТКП «Категории помещений и зданий энергетических объектов по взрывопожарной и пожарной опасности. Правила расчета».
В соответствии с Приложением Г указанного технического кодекса ряд помещений энергетических объектов относится к категориям В4 и Д по взрывопожарной и пожарной опасности. Такие помещения не подлежат обязательной защите установками пожарной автоматики в соответствии с требованиями пункта 6.2. НПБ 15-2007.

Подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2009 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость