Евростандарты в пожарном порядке не внедришь

19 ноября 2009-го в здании Министерства архитектуры и строительства Беларуси прошло мероприятие с впечатляющим названием – «Противопожарная безопасность в проектировании и строительстве. Современные требования и аспекты соблюдения. Грядущие изменения. Евростандарты». Если к этому добавить «I Научно-практический форум – «круглый стол», станет окончательно ясно, что устроители данного собрания придали ему статус архиважного. И правильно сделали – с огнем не шутят. Кстати, организовали форум сотрудники минской компании EventMedia и их партнеры.

Попить чайку не пришлось

В ходе собрания, бывало, вспыхивали нешуточные страсти. И даже часовой перерыв многие не преминули использовать для продолжения обсуждения актуальных тем. Впрочем, необеденным настроениям есть и вполне прозаическое объяснение: «гостеприимные» хозяева здания Минстройархитектуры не дали организаторам форума хотя бы угостить его участников кофе и чаем. Пожара, что ли, сильно боялись? В странах же Евросоюза, где пользуются евростандартами, проблем с указанными напитками для гостей не случается. Многолюдное собрание испытало на себе и другой вид пренебрежительного отношения со стороны исполнительной власти. Так, представители МЧС и Минстройархитектуры не почтили своим вниманием важный форум. Хотя и были на него очень уважительно приглашены. Неужели с белорусскими евростандартами им все ясно?

Нужна революция в умах

Конечно же, с белорусскими евростандартами далеко не все ясно. Если не сказать жестче. Понимая это, участники форума попытались каким-то образом разобраться в проблемах, связанных с объявленным на 1 января 2010 года введением в Беларуси евростандартов. Предположив при этом, что возможны три варианта: существование или гибридных европейско-белорусских норм, или одновременно европейских и белорусских, или только европейских. Впрочем, последний вариант был расценен как маловероятный. Но в любом случае, как подчеркнули участники форума, необходимо принятие пакетов норм, так как разные нормативные документы взаимосвязаны. Говорилось и о громадном значении в деле современной стандартизации страховых компаний, и о необходимости подлинной революции в умах проектировщиков, не приученных пока к европейскому обращению с европейскими же нормами, и о проблемах высшей школы, не занимающейся в должной мере массовой подготовкой специалистов такого уровня.

Поспешишь – людей насмешишь

А самое главное – на форуме прозвучали слова о том, что впопыхах, в сжатые до предела сроки, никак нельзя разработать стройную систему хоть европейских, хоть полуевропейских, но высококачественных стандартов. Для ее создания требуются годы кропотливой, вдумчивой работы. Ведь строительные нормы – это безопасность и судьбы людей. Рухнет что-нибудь или сгорит, кто ответит, если произойдет это из-за низкого качества европеизированных технических нормативных правовых актов в белорусском строительстве? Большие начальники или «стрелочники»? Скорее, вторые. Поэтому первые их ничтоже сумняшеся и торопят.

Немцы чужим нормам не верят

«Переход на евростандарты требует тщательного подхода и, безусловно, повлечет за собой ужесточение и трансформацию национального противопожарного нормирования», – сказал на форуме директор по строительству компании «Мосстройкомплект» Олег Пацко. По данным этого специалиста, уже сейчас ряд новых белорусских высотных объектов проектируется по европейским стандартам. В настоящее время подобных зданий в Минске три. Одно из них строит компания «Итера-Инвест». О. Пацко подробно объяснил суть европейских норм проектирования и показал разницу между ними и белорусскими нормами. И привел примеры из практики. Вот один из них: «Принимают немецкие заказчики у нас объект на улице Веры Хоружей в Минске. Согласно немецким требованиям, их не устраивает класс огнестойкости установленных нами входных групп. И немцы за свой счет меняют двери на более огнестойкие».

Пока еще можно спать спокойно

Многочисленные примеры из практики привел и специалист по пожарной безопасности в проектировании Александр Шаридода из «Главстройэкспертизы». В октябре 2009-го белорусские эксперты из Минстройархитектуры и Главстройэкспертизы, в том числе А. Шаридода, съездили в Евросоюз, где изучали особенности европейского проектирования и строительства. Этот специалист осветил процесс разработки новых норм и вопросы их дальнейшего применения. А также успокоил собравшихся на форуме проектировщиков, сообщив, что в настоящее время проектные работы можно выполнять, руководствуясь существующими или, если иметь в виду нормотворческую гонку, старыми нормами.

Спорных ситуаций хватает

Разъяснения по разным спорным ситуациям в области пожарной безопасности дал Анатолий Пукач, главный специалист минского РУП МБИ. Между прочим, многие его мысли так или иначе высказаны в первой части этой статьи. А. Пукач рассмотрел надвигающиеся изменения противопожарных норм, прокомментировал переход на евростандарты по-белорусски, высказал немало серьезных замечаний в области применения норм. Коротко, но ярко и информативно выступил Владимир Кнотько, главный инженер ОАО «Белспецпроект» Минстройархитектуры. Он поведал об использовании современных технологий при проектировании многофункционального минского комплекса «Минск-Арена», недавно сданного в эксплуатацию.

Про инновации не забыли

Рассказали на форуме и об инновационных решениях в сфере пожарной безопасности. Польский эксперт компании Hilti Роберт Даниельский проинформировал о новинках противопожарной химии. На современных огнедымозащитных преградах остановился технический директор компании «Белогнедымозащита» из Минской области Валерий Бартенев. Сергей Нестеркин из минской компании «Винерст» посвятил свое выступление монтажу сплинклерных систем автоматического пожаротушения с применением гофрированных труб.

Что в сухом остатке?

Участники собрания сошлись во мнении, что переход на евростандарты – процесс сложный и долговременный. Ибо он требует ни много ни мало смены парадигмы отечественного строительства. Но при этом искусственно затягивать введение евростандартов белорусского изготовления нельзя, поскольку они позволят говорить с иностранными инвесторами на одном техническом языке. А значит, сделают их появление в Беларуси более вероятным. Что положительным образом должно сказаться на количестве и объемах инвестиционных проектов в республике. Участники собрания также подчеркнули важность и своевременность подобных мероприятий, проводимых именно в формате от компании EventMedia. Так что и без приглашенных представителей двух министерств, а также РУП «Стройтехнорм» состоявшийся форум принес ощутимую пользу.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость