Перепланировать нежилые помещения станет проще

Минстройархитектуры совместно с Госкомимуществом, Госстандартом и МЧС рассмотрели вопрос упрощения для субъектов предпринимательской деятельности процедур оформления перепланировки нежилого помещения, не касающейся несущих конструкций (перепланировка как вид работ является видом реконструкции, так же как и модернизация).

Министерство архитектуры и строительства активно разрабатывает подходы и предложения, направленные на сокращение инвестиционного цикла в строительстве на всех его стадиях, начиная от сбора исходных данных для проектирования объекта и заканчивая вводом его в эксплуатацию. Эти упрощения будут касаться и процедуры получения разрешительной документации.

Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. № 223 "О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности". В документе разработан порядок подготовки и выдачи разрешительной документации при строительстве, реконструкции (за исключением жилых помещений в многоквартирных жилых домах, одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории), реставрации, капитальном ремонте объекта.

Подготовка и оформление разрешительной документации на указанные виды деятельности, в том числе получение согласований на проектирование и сбор технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта, осуществляется по заявительному принципу "одно окно" местными исполнительными и распорядительными органами.

Положением определены меры по сокращению числа организаций, согласующих и выдающих технические условия. Установлено, что согласование при строительстве, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте объекта необходимо в целях соблюдения нормативов противопожарных, санитарно- гигиенических и экологических требований. В случае выполнения работ на объектах, отнесенных к историко-культурным ценностям, необходимо также согласование территориальных органов Минкультуры. Перечень организаций, согласующих и предоставляющих технические условия, устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами.

Перечень административных процедур, осуществляемых Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2007 г. № 1578. Он не содержит административных процедур в сфере архитектуры и строительства. Вместе с тем, пунктами 31 и 32 Перечня предусмотрено осуществление административных процедур по государственной регистрации изменения изолированных помещений на основании их перестройки и изменения назначения. Для осуществления указанной государственной регистрации требуется предоставление, в том числе, акта приемки объекта в эксплуатацию и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на строительство объекта или разрешения об изменении назначения изолированного помещения. В целях упрощения административных процедур и исключения дублирования документов, представляемых юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, принято постановление Правительства от 14 августа 2009 г. № 1067 "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2006 г. № 1387 "Об утверждении перечня документов, представляемых заказчиком, застройщиком в орган государственного строительного надзора для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ, и перечня объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения органов государственного строительного надзора на производство строительно-монтажных работ".

Указанным постановлением исключено требование представления заказчиком, застройщиком в органы государственного строительного надзора заключений государственной экологической экспертизы для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ. Сокращен перечень объектов, для которых необходимо получение такого разрешения. Из перечня исключены объекты ремонта (реконструкции) зданий (отдельных помещений), на которых выполняются работы, не затрагивающие несущую способность конструкций, и экспертиза проектной документации которых, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 676 "О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования", не является обязательной.

Вступление в силу Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2009 г. № 479 "О переводе жилых помещений в нежилые и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152", принятого в целях создания дополнительных условий для развития предпринимательской деятельности, позволит упростить порядок перевода жилых помещений в нежилые, а также, при необходимости, выполнение работ по их реконструкции (перепланировке).

По материалам пресс-службы Минстройархитектуры


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость