Контраст или гармония – выбор есть

Архитектура не может существовать вне контекста. Стилистика и пространственная структура здания, фактура и колористическое решение его фасада, в значительной степени определяют его гармонию с окружающим ландшафтом, либо, напротив, заставляя контрастировать с прилегающей застройкой, акцентируют на нем внимание.

Не последнюю роль здесь играет удачный выбор отделки фасада. В числе наиболее интересных и перспективных фасадных материалов специалисты называют панели Alucobond Aluminium. В мире уже есть немало примеров их успешного применения.

Кристалл в центре города

Между историческим центром шведского города Упсала и современной площадью Ваксала располагается новый Конгресс-холл и Концертный центр. Здание с фасадом из вертикальных и немного наклоненных блоков выглядит очень необычным. Оно похоже на огромный расколотый Кристалл.

Здание вписывается в исторический облик Упсалы, одновременно вписывая новую современную главу в историю города, считает Клавс Хом Мадсен, архитектор и проект-менеджер из бюро Henning Larsen Architects. Это здание многофункционально, поскольку вмещает три концертных зала, различные по размеру, конференц-залы и одну огромную выставочную площадку. При выборе материалов для уникального оформления фасадов перед архитекторами стояла одна цель – сочетание высочайшего качества и отличного дизайна. Планировщик так обосновал свой выбор: панели Alucobond были выбраны из-за их высокой прочности. Авторам проекта хотелось соединить строгий стиль с оживленными играющими блоками фасада. Оптимальное сочетание современного дизайна и функциональности позволило покрыть алюминиевыми панелями Alucobond площадь свыше 9000 квадратных метров. Так в историческом центре Упсалы появился современный акцент, сияющий подобно кристаллу.

Гармония ландшафта Тосканы

Здание одного их мебельных торговых центров поблизости от итальянской Сиены, окрашенное теплыми цветами с использованием специального эффекта преломления цвета, напротив, прекрасно гармонирует с холмистой местностью Тосканы, но это тоже панели Alucobond Aluminium.

При реконструкции торгового центра фирма Visualplex руководствовалась идеей соединить чудесный ландшафт и современную дизайнерскую мебель. Так как перестраивать здание заново не планировалось, его решили преобразить при помощи блоков и армированного стекла. Чтобы современный вид не нарушил гармонии живописных окрестных пейзажей, для оформления внешнего фасада было решено подобрать цвета и формы, которые созвучны тосканским ландшафтам.

Алюминиевые панели Alucobond цвета «розовый Шампань» из серии Spectra стали идеальным решением, так, что внешний облик современного здания отлично вписался в окружающую местность. Особенный эффект преломления света позволил соединить окрашенную в цвет вечерней зари постройку с просторами зеленых холмов. Чтобы усилить этот эффект, архитектор решил переоформить фасад, расположив его под некоторым углом к вертикали, и усилив тем самым эффект восприятия сложностей формы и игры цвета.

Для модернизации фасадов было использовано около 1300 квадратных метров алюминиевых панелей, что избавило от необходимости проведения конструктивных изменений архитектуры здания. Это было очень экономичное и быстрое решение. Таким образом, минимальными средствами удалось воплотить все архитектурные замыслы авторов проекта и создать новый образ для старой постройки.

Равный среди необычных

В оформлении нового, открывшегося весной 2008 года, павильона Pavillon des Animaux du Futu парижского парка виртуальных развлечений Futuroscope также широко использованы панели Alucobond. Именно благодаря этой отделке постройка смогла стать полноценной частью фантастического архитектурного комплекса. Гигантские павильоны из стекла и стали имеют самые неожиданные формы: то в виде огромной капли воды, то в виде куска скалы или кристалла, то в виде огромных труб.

Здание Pavillon des Animaux du Futu – банк будущего – расположилось на невысоком холме, подобно Ноеву ковчегу. Его обтекаемая эллиптическая форма, плавные линии фасадов требуют соответствующей отделки. Архитектор проекта Денни Ламинг выбрал для этих целей панели Alucobond цвета naturAL и Spectra черный.

Денни Ламинг использует Alucobond уже на протяжении 15 лет и считает его инновационным продуктом, который идеально отвечает современным требованиям и находится далеко впереди по сравнению с другими фасадными отделочными материалами.

Виктория ШАЛАМИДА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость