Сплит-системы Panasonic

В настоящее время ведущие позиции на постсоветском рынке климатической техники занимают сплит-системы японских производителей, одним из которых является Panasonic. Они делают качественные кондиционеры, отличающиеся высоким уровнем технической оснащенности и энергоэффективности, инновационностью и экологичностью. Во второй группе более дешевые кондиционеры тех же японских производителей и дорогие китайские модели. В третьей группе дешевые корейские и китайские кондиционеры.

Компания Panasonic постоянно совершенствует модельный ряд инверторных кондиционеров, рассчитанных как на покупателя премиум-класса, так и на потребителей со средним достатком. Первые инверторные кондиционеры появились в 1981 году, фактически решив проблему экономного потребления электроэнергии. Блок инвертора в таких кондиционерах преобразует переменное напряжение питания в постоянное, что позволяет плавно изменять частоту оборотов компрессора и тем самым регулировать мощность кондиционера.

Инверторные технологии, которые применяются в кондиционерах Panasonic, позволяют плавно менять мощность, не включая или выключая всю систему. Следовательно, снижается уровень шума от работы внутреннего блока, быстро достигается и точно поддерживается нужная температура, главное же, экономится электроэнергия. Отсюда два значительных преимущества этих кондиционеров, а именно комфорт и экономия. В среднем в сплит-системах Panasonic при обогреве расходуется на 64 процента, при охлаждении на 50 процентов меньше энергии, чем у обычных кондиционеров.

Помимо гибкого и оперативного реагирования на изменение температуры, достичь такой экономии у кондиционеров Panasonic стало возможным благодаря широкому диапазону производительности. Например, у модели Panasonic CS-XE24JKDW, относящейся к категории Super Deluxe, холодопроизводительность колеблется от 0,9 до 8,1 киловатт, теплопроизводительность от 0,9 до 9,9 киловатт. При этом если уровень шума внутреннего блока инверторных кондиционеров колеблется в области 22-26 децибел, то в модели категории Super Deluxe он не превышает 20 децибел. Удачную реализацию преимуществ, заложенных в конструкции инверторных сплит-систем, обеспечивают оригинальные технологии гиперволнового инвертора и компрессора e-scroll.

Другое важное преимущество кондиционеров Panasonic состоит в возможности очищать воздух от пыли и аллергенов. В частности, система активной очистки воздуха e-ion с усовершенствованным датчиком Sensor Patrol входит в комплектацию инверторных сплит-систем Panasonic категорий Super Deluxe и Deluxe. Датчик постоянно контролирует состояние атмосферы в комнате, как при включенном, так и при выключенном кондиционере. За результатами диагностики можно следить, так как весь процесс отображается с помощью индикатора. Синий цвет говорит о том, что идет анализ, красный показывает, что обнаружено загрязнение, оранжевый же сообщает, что сплит-система приступила к его ликвидации. Как только степень загрязнения воздуха превышает определенный уровень, датчик автоматически запускает систему очистки e-ion, основанную на законе притяжения между положительным и отрицательным зарядами.

Когда устройство обнаруживает в воздухе загрязнения, оно генерирует е-ионы, которые захватывают и дезактивируют частицы пыли, сообщая им отрицательный заряд. Положительно заряженный мегафильтр притягивает эти частицы и деактивирует их. Согласно собственным исследованиям Panasonic, запатентованный мегафильтр удаляет пыль в 5,8 раза эффективнее, чем обычные фильтры. Инверторные сплит-системы Panasonic категории Standard снабжены антигрибковым фильтром SUPER alleru-buster, который на 99 процентов удаляет из воздуха аллергены, вирусы и бактерии. Срок годности такого фильтра не менее 10 лет.

Одной из проблем всех кондиционеров при работе на охлаждение является пересушивание воздуха, которое негативно сказывается на самочувствии человека. Благодаря режиму Mild dry в сплит-системе Panasonic во время охлаждения на 10 процентов повышается относительная влажность воздуха, поддерживая оптимальную величину этого параметра. Кроме того, системы категории Super Deluxe оснащены функцией создания персонального воздушного потока. По желанию можно выбирать любую из десяти схем распространения охлажденного или нагретого воздуха. Пять из них регулируют направление по горизонтали, другие пять по вертикали. В итоге кондиционер максимально подстраивается под персональные потребности потребителя. Новые модели сплит-систем Panasonic оснащены большим вентилятором поперечного потока улучшенной конструкции. Это заметно усиливает воздушный поток, позволяет быстрее достичь нужной температуры и охватить более широкую зону помещения.

Сплит-системы серии Standard также дают возможность управлять воздушным потоком. Они могут работать в режиме охлаждения Soft Breeze: жалюзи кондиционера покачиваются вверх-вниз, создавая легкий прохладный ветерок. Стоит обратить внимание на горячий запуск Hot Start. При включении кондиционера Panasonic на обогрев вентилятор внутреннего блока включится только после того, как прогреется теплообменник. Это позволяет избежать дискомфорта от струи холодного воздуха, пока его температура не достигла нужного значения.

Новая линейка инверторных сплит-систем Panasonic, представляемая категориями Super Deluxe и Deluxe, обрела совершенно новый дизайн, который украсит любой интерьер. Корпус аппарата не плоский, а плавно изогнутый, напоминающий парус. Однако такой дизайн выполняет не только эстетическую функцию. Теперь корпус сплит-системы гораздо легче чистить, поскольку он имеет гладкую поверхность. Кроме того, передняя панель легко снимается и моется водой. Все новые инверторные сплит-системы Panasonic, то есть аппараты категорий Super Deluxe, Deluxe, Standard, относятся к высшему классу энергопотребления. Это значит, что коэффициент энергоэффективности превышает 3,2, то есть на перенос тепла или холода тратится не более 3,2 киловатт.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость