Программа обращения с отходами

Проектный институт Белкоммунпроект разработал комплексную программу обращения с твердыми коммунальными отходами до 2015 года. В настоящее время данный документ находится на рассмотрении. Так как в Минске образуется большое количество вторсырья, захоранивать которое, согласно закону об обращениях с отходами, нельзя, это сырье должно поступать в оборот. В 2009 году решением Мингорисполкома определены задачи для предприятий по совершенствованию сбора и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Одобрена принципиальная схема переработки в Минске коммунальных отходов. Она предполагает строительство сортировочных линий для твердых коммунальных отходов, которые позволят отобрать полезные вторичные материальные ресурсы, а также разделить остатки на высококалорийные, биоразлагаемые и минеральные отходы. Активно в Минске стали заниматься вопросами сбора и переработки вторсырья в последние 5 лет. Сейчас практически на 100 процентов организована переработка асфальтобетона. Налажена переработка железобетона. Два года назад в городе внедрили раздельный сбор ПЭТ-бутылок и стекла, констатирует отдел энергетики Мингорисполкома.

В прошлом году предприятие Экорес, которое занимается обезвреживанием бытовых, промышленных, в том числе радиоактивных, и других отходов и вовлечением в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, приняло 5,4 миллиона кубометров всех отходов, как коммунальных, так и промышленных. Из них около 60 процентов составили отходы жилищного сектора. Ежегодно объем отходов, образующихся в Минске, увеличивается примерно на 10 процентов.

За 9 месяцев текущего года предприятием Экорес собрано и реализовано перерабатывающим предприятиям около 9 тысяч тонн макулатуры, 3,1 тысячи тонн стеклобоя, 523 тонны ПЭТ-бутылок, 535 тонн полиэтиленовой пленки, 57 тонн черного и около 6 тонн цветного металла. Доля твердых коммунальных отходов, поступающих на предприятие, составляет сегодня около 65 процентов, остальную часть составляют производственные отходы.

Для того чтобы активнее привлечь минчан к раздельному сбору вторичного сырья, предприятием Экорес установлены и обслуживаются в разных районах города 44 приемных заготовительных пункта. Кроме того, заключено более 100 договоров на заготовку вторсырья с предприятиями и организациями Минска. Со своей стороны, Минск планирует значительно увеличить объемы поставок вторсырья перерабатывающим предприятиям страны. Сегодня удельный вес столицы в поставках вторичного сырья перерабатывающим предприятиям составляет более 30 процентов.

Рост объемов можно проследить, сравнив, какое количество вторсырья город отправил на переработку за 9 месяцев текущего года, и сколько по прогнозам должен поставить в 2010 году. В части макулатуры это 43.641 тонна и 65.300 тонн соответственно, стекла 5786 и 14.500 тонн, вторичных текстильных материалов 241 тонна и 600 тонн, изношенных шин 2600 и 4100 тонн, полимерных отходов 1700 и 3300 тонн, строительных отходов 47.400 и 42.000 тонн, асфальтобетона 91.100 и 99.000 тонн соответственно.

В Минске действует двухуровневая система планирования. Задания по заготовке вторичных ресурсов доводятся до специализированных заготовительных организаций, с одной стороны, и администраций районов, с другой. Районные власти, в свою очередь, ставят задачи по раздельному сбору отходов юридическим лицам, а те заключают договоры с заготовщиками. Последние поставляют перерабатывающим организациям сырье, которое собирают на предприятиях, а также в заготовительных приемных пунктах. Сегодня в столице открыты более 140 заготконтор, куда любой горожанин может сдать подлежащее переработке вторсырье.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость