Завод по переработке отходов построят в Минске

В Минске будет построен завод по переработке твердых коммунальных отходов и производства из них тепловой и электрической энергии. Инвестором первого в Беларуси подобного проекта выступит швейцарская компания TDF Ecotech. Соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта подписали исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько и директор компании TDF Ecotech.

Решением Мингорисполкома в феврале 2009 года была одобрена принципиальная схема переработки в столице коммунальных отходов. Она предполагает строительство сортировочных линий отбора полезных вторичных материальных ресурсов и разделения остатков на высококалорийные, биоразлагаемые и минеральные отходы. Интерес к возведению в Минске мусороперерабатывающего завода и проявила компания TDF Ecotech. Предложенный ею проект соответствует одобренной горисполкомом схеме и с технологической точки зрения является приемлемым для Минска.

Технология включает комплексную переработку отходов с получением на первом этапе путем механической и ручной сортировки вторичных материальных ресурсов. На втором будет осуществляться анаэробное брожение органической фракции с получением биогаза для последующего производства электрической и тепловой энергии, компоста. В ходе сортировки из отходов извлекается товарная продукция, а именно бумага, картон, стекло, пластик, металл, и реализуется как сырье.

Полученный биогаз используется в качестве топлива в теплоэнергетических установках для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Собственные энергоресурсы полностью покрывают потребности производства, оставшаяся часть реализуется сторонним потребителям. В результате реализации проекта снижается количество подлежащих захоронению остаточных отходов с 87 процентов в настоящее время до 15 процентов от объема отходов, поступивших на предприятие.

Использование газовой составляющей, образующейся при внедрении технологии анаэробного брожения органической части отходов, позволит производить комбинированную выработку электрической и тепловой энергии в объеме, существенно превышающем производственные потребности предприятия. Таким образом, реализация инвестиционного проекта позволит вывести санитарную очистку Минска на новый уровень. При этом объем складирования отходов на существующих полигонах снизится в 9-10 раз. В результате экологическая обстановка в столице улучшится, неконтролируемая эмиссия парниковых газов сократится, прекратится негативное воздействие на районы города, расположенные вблизи полигона захоронения отходов. Немаловажным аспектом проекта является создание рабочих мест.

Мощность мусороперерабатывающего завода составит 350 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Ввести его в эксплуатацию инвестор планирует в 2012 году. Полученную тепловую и электроэнергию, ориентировочно 7-8 мегаватт, завод намерен продавать субъектам хозяйствования столицы в соответствии с постановлением Минэкономики Беларуси, которое регламентирует ценообразование на альтернативную энергию.

С приходом названного инвестора в Минске решится еще один важный вопрос — повышение закупочных цен на вторсырье. Сегодня эта отрасль убыточна. Население города возмещает затраты по сбору, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов наполовину, остальную часть расходов компенсируют дотации из бюджета. Тариф на переработку отходов на новом заводе составит 30 евро без НДС за 1 тонну против 5 евро в настоящее время.

Проект швейцарского инвестора будет реализован в соответствии с Законом об обращении с отходами и Государственной программой сбора и переработки вторичного сырья в Беларуси на 2009-1012 годы. Основным способом утилизации коммунальных отходов в Минске является их захоронение на полигонах. Таковых в столице четыре, два из которых практически исчерпали свой ресурс, один не действует. Вместе с тем, по оценке специалистов, в составе твердых коммунальных отходов находится до 60 процентов вторичных материальных ресурсов. Это отходы бумаги и картона, стекла, пластмасс, металлов, текстиля, резины, которые являются потенциальным сырьем для использования в промышленности. Однако сейчас при сортировке коммунальных отходов извлекается не более 10-15 процентов вторичных ресурсов. Ежегодно объем отходов в Минске увеличивается. Если в 2004 году он составил 665 тысяч тонн, то в 2008 году уже 885 тысяч тонн.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость