Реклоузер PBA/TEL

Реклоузер представляет собой специальный аппарат, объединяющий в себе вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой. Устанавливается на опоре для защиты воздушных линий электропередачи. Выполняет оперативные переключения в распределительной сети, автоматическое отключение поврежденного участка, автоматическое повторное включение линии, автоматическое выделение поврежденного участка, автоматическое восстановление питания на неповрежденных участках сети, сбор, обработку и передачу информации о параметрах режимов работы сети и состоянии собственных элементов.

На протяжении всего срока службы реклоузер не обслуживается. Данные с реклоузера передаются на пульт диспетчера, что помогает вести поиск места повреждения на воздушной линии автоматически. Основными мировыми производителями реклоузеров являются такие компании, как американская Cooper Power Systems, австралийская NuLec Industries, британская Wipp&Bourn. В России это в первую очередь московская компания Таврида Электрик, еще в 2003 году зарегистрировавшая евразийский патент на реклоузер, автоматический выключатель воздушных линий серии TEL.

Распределительные сети являются одним из наиболее уязвимых звеньев на пути электроэнергии к потребителю, на их долю приходится около 70 процентов всех повреждений. Вместе с тем по ним осуществляется электроснабжение широкого круга потребителей: населенных пунктов, объектов нефтегазовой отрасли, железнодорожного транспорта, промышленных и муниципальных предприятий. Обеспечение надежного и качественного электроснабжения вкупе с минимизацией собственных затрат есть залог эффективной работы как сетевого комплекса, так и предприятий нефтегазовой отрасли и транспорта.

Автоматизация сетей на базе реклоузеров представляет собой действенное и хорошо себя зарекомендовавшее как в западной, так и в постсоветской электроэнергетике решение для распределительных сетей. Реклоузеры РВА/TEL представляют новое поколение оборудования, объединившее в себе передовые технологии микропроцессорной РЗиА и коммутационной техники и серьезный практический опыт проектирования и применения пунктов секционирования. Применение РВА/TEL позволяет не только повысить надежность, оптимизировать режимы работы сети, но и сократить издержки на обслуживание, поиск и устранение повреждения.

Наличие специальных функций в сочетании с традиционными подходами позволяет использовать реклоузер как для выполнения простых защитных функций, так и для реализации алгоритмов комплексной автоматизации воздушных распределительных сетей. Наличие в высоковольтных вводах встроенных датчиков тока и напряжения позволяет использовать РВА/TEL в сетях любой конфигурации, измерять параметры режима сети, вести журналы оперативных и аварийных событий в линии.

Герметичная, необслуживаемая свинцово-кислотная аккумуляторная батарея со сроком службы 10 лет обеспечивает надежное питание реклоузера и внешних дополнительных устройств, средств передачи информации, при потере основного оперативного питания. Благодаря высокой надежности конструкции, отсутствию изнашивающихся деталей и высокой стабильности заводских регулировок РВА/TEL не требует специального обслуживания и планово-предупредительных ремонтов на протяжении всего срока эксплуатации.

Возможность размещения шкафа управления на различной высоте, а также наличие датчика индикации несанкционированного доступа позволяет обеспечить более высокий уровень вандалозащищенности реклоузера. Реклоузеры РВА/TEL имеют самые маленькие массогабаритные показатели среди пунктов секционирования, что значительно упрощает транспортировку реклоузера, а также его монтаж на опоры линии.

В комплект поставки реклоузера Таврида Электрик входит монтажный комплект, который позволяет выполнить установку реклоузера на опоры линий без использования специальных подъемных механизмов силами одной оперативной бригады за одну рабочую смену. Все необходимое для выполнения монтажных работ поставляется с завода-изготовителя. Для удобства проектирования разработан типовой проект установки реклоузера РВА/TEL, в котором учтены все возможные варианты монтажа на опоры ЛЭП.

Реклоузер РВА/TEL предлагает пользователям широкие возможности в части дистанционного управления и обмена информацией как по проводным, так и беспроводным каналам связи. В комплекте поставки реклоузера имеется все необходимое для организации новых и интеграции в существующие системы телемеханики. Еще несколько лет назад слово «реклоузер» было непривычным иностранным понятием. Сегодня реклоузеры Таврида Электрик работают во многих уголках России и хорошо известны как аппараты для построения эффективной распределительной сети.

С момента их первого внедрения на территории России в 2004 году и по сей день реализовано уже более полутора тысяч проектов автоматизации распределительных сетей различной отраслевой принадлежности, разработан целый ряд алгоритмов работы реклоузеров Таврида Электрик. Применение РВА/TEL одобрено ведущими российскими холдингами ФСК ЕЭС, Газпром, Транснефть, РЖД. Позже Таврида Электрик представила обновленный РВА/TEL. Это первый в мире реклоузер, имеющий русскоязычный интерфейс. Работать стало проще и удобнее. Все программное обеспечение TELUS, а это журналы, карты уставок, настройки, интерфейс дистанционного управления, панель управления, с которой работает эксплуатационный персонал, теперь доступно на русском языке.

Обновленное программное обеспечение дает и дополнительные преимущества и возможности. Повышена чувствительность защит от замыканий на землю, теперь от 1 ампера, введен параметр «Время сброса нагрузки», это автоматическая периодическая перезагрузка питания внешней нагрузки для исключения проблемы зависания GSM-модемов, введен параметр «Максимальная длительность вызова», что ограничивает длительность соединения, а это особенно важно при GSM-связи, наконец, добавлен протокол передачи данных в соответствии с требованиями МЭК 101. При этом русскоязычный интерфейс доступен не только для вновь устанавливаемых, но и для уже эксплуатируемых реклоузеров РВА/TEL.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2009 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость