Современный теплый плинтус Best Board

Теплый плинтус Best Board представляет собой инновационную систему отопления австрийского производства. Эффективность ее функционирования объясняется, прежде всего, основным видом теплопередачи. Это тепловое излучение, а не конвекция. В данной системе не столько количество тепла определяет микроклимат в помещении, сколько его качество. Равномерно распределенное, поднимающееся тепло является тепловой завесой перед холодными наружными стенами, которая препятствует проникновению холода в помещение. Тепловой экран, поднимаясь, постепенно охлаждается и в итоге не образует под потолком ненужный в санитарно-гигиеническом и экономическом отношении слой теплого воздуха – тепловую подушку.

Плюсы и минусы традиционных систем отопления

Преимущество радиаторного отопления – дешевизна. В то же время оно оставляет холодными наружные стены и пол, что служит причиной выпадения конденсата и появления плесени, ведет к высокому расходу энергии и образованию тепловой подушки под потолком, требует большого расхода технологической воды, обусловливает появление воздушной пыли. Среди других недостатков – невозможность использования солнечной энергии. Преимущества теплого пола с водой в качестве теплоносителя заключаются в обеспечении равномерной температуры в помещении и отсутствии видимых элементов системы отопления. Недостатки – холодные наружные стены, выпадение на них конденсата, большой потребный объем технологической воды, трудности с регулированием, высокий расход энергии, излишнее тепло у поверхности пола, проблемы с появлением воздушной пыли, сложный монтаж. Преимущества стенового отопления – теплопередача излучением, обеспечение равномерной температуры помещения, отсутствие холодных стен. Недостатки – сложный монтаж, трудности с регулированием, высокий расход энергии, дороговизна, обязательность сервисного обслуживания.

Достоинства теплого плинтуса

Теплый плинтус Best Board идет под лозунгом «Отопление для здоровья человека!». Преимущества этой системы – теплопередача излучением, обеспечение равномерной температуры помещения, отсутствие холодных стен и конденсата, сухая поверхность стен, небольшой объем технологической воды, низкий расход энергии, оперативное регулирование, быстрая реакция отопительной системы на изменение режима эксплуатации, оптимальная температура пола, совместимость со всеми альтернативными источниками энергии, отсутствие способности к образованию воздушной пыли, простота монтажа, термо- и травмобезопасность. Важно и то, что Best Board может служить основной отопительной системой при использовании солнечной энергии.

Имея форму плинтуса, о чем говорит и название системы, Best Board практически идеально вписывается в любое интерьерное решение, предоставляя дизайнерам и архитекторам так необходимую им творческую свободу. Теплый плинтус занимает совсем немного места, и то в местах, где он никому и ничему не мешает: например, там, где полагается находиться обычным плинтусам. Best Board позволяет устанавливать мебель непосредственно у окон, а бытовую технику у стен. Теплый плинтус можно монтировать даже вдоль лестничных маршей. Словом, такой отопительный плинтус предоставляет возможность искусно воплощать в жизнь самые разные дизайнерские идеи. Существует практически неограниченный спектр цветовых решений Best Board. В частности, имеется двадцать четыре варианта придания теплому плинтусу древесного вида. Best Board может быть оформлен также под мрамор или гранит.

Сорок процентов экономии

Теплый плинтус позволяет экономить более чем сорок процентов энергии по сравнению с другими системами отопления. Каждый объект, на который устанавливается Best Board, сопровождается максимально точным расчетом предстоящих энергозатрат. Теплый плинтус австрийского производства позволяет, при одинаковом ощущении комфорта, снизить температуру в помещении примерно на три градуса по сравнению с обычными батареями – это примерно пятнадцать процентов экономии. При использовании теплого плинтуса не происходит образования избыточного слоя тепла под потолком, так же как и повышенного излучения тепла, – это еще примерно пятнадцать процентов экономии. Теплый плинтус означает точное и быстрое регулирование температуры каждого помещения термостатами и сервоприводами повышенной точности – это еще примерно десять процентов экономии энергии. Итого: сорок процентов.

Best Board отличается легким и быстрым регулированием. В водяном варианте системы для помещения площадью сто квадратных метров в ней циркулирует лишь восемь литров воды, причем посредством автономного регулирования температуры в каждом помещении создается повышенный комфорт. Разница температур воды, идущей от котла и к котлу, составляет только пять градусов, в то время как в обычных радиаторных системах подобная разница достигает двадцати градусов. Весьма низкие теплопотери достигается и за счет увеличения скорости прогона воды в контурах системы отопления. При этом незначительная часть тепла идет на создание теплового экрана, а основная часть тепла, около восьмидесяти процентов, расходуется на тепловое излучение для отопления помещения. Оптимальная температура теплого плинтуса составляет лишь сорок – шестьдесят градусов.

Санаторный микроклимат

Благодаря тому, что при использовании Best Board практически нет активной конвекции, количество пыли в воздухе сокращается до минимума. Данный фактор, наряду с равномерным распределением тепла, обусловливает формирование в помещении здорового микроклимата. Теплый плинтус успешно применяют в помещениях со сплошным остеклением, помещениях значительной высоты и помещениях со вторым светом. Система Best Board очень хороша при отоплении зимних садов. Теплый плинтус размещают и под торговыми прилавками и стеллажами. Пример этого – сеть итальянских бутиков Armani.

Высокую оценку получило многолетнее использование теплого плинтуса в музеях, старинных замках, дворцах, соборах, картинных галереях. Примечательно, что система Best Board позволяет располагать произведения искусства в непосредственной близости от нагревательных элементов, не нарушая сложившегося архитектурного стиля. Теплый плинтус создает наиболее благоприятный микроклимат для картин, гобеленов, фресок, предметов антиквариата, старинной мебели и других произведений искусства. Одним из предельно объективных свидетельств эффективности работы системы Best Board является тот факт, что она используется в музеях и соборах Ватикана.

Варианты исполнения и замечательные трубки

Best Board поставляется в двух вариантах: жидкостном и электрическом. Являясь универсальной системой, теплый плинтус легко интегрируется с любым котельным оборудованием: электрическим, газовым, твердотопливным, электродным, дизельным, – и может использоваться как в качестве основной, так и в качестве дополнительной отопительной системы. Возможно совмещение электрической и жидкостной систем на одном объекте. Есть вариант подключения системы Best Board к центральной теплосети при помощи медной пайки, в случае стояковой разводки в квартире, или через теплообменник, если в квартире реализована коллекторная разводка.

При монтаже водяной системы теплого плинтуса следует выбрать оптимальное место для размещения центральной части системы – коллектора. Коллектор изготавливается из высококачественной стали. К нему подводятся непроницаемые для кислорода трубки, изготовленные из сшитого полиэтилена. Внутренний слой этих трубок устойчив к истиранию и не способствует накоплению отложений. Благодаря этому диаметр проходного сечения сохраняется постоянным в течение всего срока службы системы. А за счет полной кислородонепроницаемости материала предупреждается преждевременная коррозия отопительного оборудования.

Фальш во благо и локальное регулирование

Кислородонепроницаемые трубки в защитной оболочке подводят используемый теплоноситель к нагревательным элементам. Водонагревательные элементы с напрессованными пластинами из специальных сплавов устанавливаются вдоль наружных стен внутри помещения, причем делается это в соответствии с результатами компьютерного расчета. Поверх нагревательного элемента устанавливается ударопрочный кроющий профиль из горячепрессованного алюминия. На стенах, где водонагревательные элементы не требуются, для придания помещению целостного вида рекомендуется устанавливать профиль системы Best Board без нагревательного элемента внутри.

Локальное регулирование температуры осуществляется при помощи термостатов, установленных в помещениях. Последние делятся на два типа: термомеханического действия, имеющие обычные термостатические головки, как в радиаторных системах отопления, и электронные в паре с термоэлектрическими головками – сервоприводы. В первом случае установка температуры в каждом помещении производится вручную путем вращения термостатической головки и выставления необходимого режима. Во втором случае сервоприводы изменяют скорость подачи воды в системе Best Board в зависимости от сигналов автоматических термостатов, установленных в помещении. Если температура в помещении становится выше заданной, термостат дает сигнал сервоприводам на понижение скорости подачи горячей воды. Если температура понижается, скорость подачи воды увеличивается.

Полезная метеозависимость

Система Best Board позволяет работать и с радиотермостатами, установленными в разных помещениях и передающими сигналы об изменении температуры на сервопривод. Очевидно, такие системы очень удобны в использовании, ведь их достаточно просто монтировать, так как отпадает необходимость прокладки дополнительных кабелей.

Монтаж электрической системы значительно проще, чем водяной. Ведь первая исключает необходимость в коллекторе и подводящих трубах. В нагревательном элементе прокладывается трубчатый электронагреватель, который снабжен соединениями для обычного электроподключения на двести двадцать вольт. Соединение всегда осуществляется силиконовым термоустойчивым кабелем, имеющим термостойкость в триста градусов, с параллельным подключением. Электропитание может осуществляться от стандартного источника электропитания. Система подключается к термостату, который регулирует подачу электротока к нагревательным элементам. Высокая точность термостата является дополнительным источником экономии.

Помимо внутренних термостатов, к системе Best Board можно подключать внешние термостаты, устанавливаемые снаружи помещения. В этом случае система становится метеоуправляемой или зависимой от погоды. При повышении наружной температуры термостат приостанавливает подачу электротока к системе для поддержания заданной температуры в помещении при изменившихся температурных условиях окружающей среды. Составляющие системы устанавливаются по периметру наружных стен, формируя на них тепловой экран.

Параметры работы системы Best Board позволяют с успехом применять его в комбинированной системе отопления: в частности, вместе с теплым полом. В этом случае делается отдельный контур с узлом подмеса для подачи теплоносителя в трубы теплого пола.

Дмитрий ЖУКОВ, по материалам УП «Мегистос»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость