Модернизированная вакуумная машина КО-522А

Одним из ведущих предприятий коммунального машиностроения России и СНГ является Арзамасский завод коммунального машиностроения. В последнее время высокие темпы разработки и постановки на производство новой техники позволили заводу значительно расширить номенклатуру выпускаемой продукции. Технический уровень машин, возможность их применения в различных климатических зонах определяет спрос на них не только в России, но и за рубежом. Предприятие постоянно расширяет технические возможности производства для выпуска продукции с более высокими потребительскими свойствами, отвечающими самым высоким требованиям российского и зарубежного рынков. Используя такую коммунальную технику, вопросы сбора, вывоза и утилизации отходов, обслуживания коммунальных сетей, поддержания в чистоте улиц и магистралей можно решать безопасно, качественно и комфортно.
В число последних разработок конструкторов Арзамасского завода коммунального машиностроения входит вакуумная машина КО-522А, предназначенная для вакуумной очистки выгребных ям и канализационных колодцев, транспортирования и выгрузки в местах утилизации жидких отходов, не содержащих горючих и взрывчатых веществ. Оборудование монтируется на автомобильном шасси ГАЗ-3307. В состав оборудования входят цистерна, вакуум-насос с приводом, трубопровод вакуум-нагнетательной системы с четырехходовым краном, сигнально-предохранительное устройство, приемный лючок с всасывающим шлангом, электрооборудование с боковыми габаритными фонарями, оранжевым проблесковым маяком и съемной фарой освещения рабочей зоны, боковым и задним защитным устройствами.
Наполнение цистерны отходами осуществляется путем создания в цистерне разрежения. При достижении в цистерне разрежения более 0,08 мегапаскалей или давления более 0,04 мегапаскалей срабатывает предохранительный клапан. При достижении предельного уровня заполнения цистерны сигнально- предохранительное устройство автоматически останавливает двигатель, а на разновидности КО-522Б включает сигнал шасси, и поплавковый клапан закрывает всасывающую магистраль вакуум-насоса. Опорожнение цистерны осуществляется самотеком и под давлением.
Управление операциями наполнения и опорожнения цистерны осуществляется приемным лючком и четырехходовым краном. В отличие от аналогов, вакуумных машин КО-503В и КО-503В-2, в данном случае увеличен объем цистерны до 4 кубометров, установлены импортные всасывающие рукава, модернизированный вакуум-насос. Для соединения всасывающих рукавов с цистерной и между собой установлены импортные быстроразъемные соединения. На всасывающей линии вакуум-насоса установлен фильтр.
Георгий МОЛОДОВ
Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2009 год в рубрике машины