Евроокна: что они таят за своими створками?

Последним писком моды являются пластиковые окна, или, как их еще называют, евроокна. Они резко ворвались в нашу жизнь и не собираются так просто уходить из нее. Да и зачем? Эти изделия из модифицированного поливинилхлорида обладают всеми нужными качествами - долговечностью, практичностью, отличной тепло- и звукоизоляцией, различными способами открывания, возможностью выбора и устройства дополнительных аксессуаров, а также многими другими, не менее полезными качествами и преимуществами перед другими.

Долговечность - это один из самых больших плюсов этой технологии. Поливинилхлорид (ПВХ) как материал сам по себе обладает такими качествами, как низкая теплопроводимость, устойчивость к коррозии, изменениям атмосферного давления и не подвержен разрушению временем, разве что из-за намеренной его порчи. ПВХ является очень пластичным и в то же время крепким материалом, способным выдерживать многие нагрузки, как то вес стеклопакетов, силу ветра, удары. Все это делает его прекрасным и незаменимым материалом для изготовления оконных конструкций. А его способность не терять цвет и форму в процессе эксплуатации служит еще одним преимуществом для его использования.

Тепло и звукоизоляция в пластиковых окнах достигается не только за счет использования таких материалов, как ПВХ, но и за счет самой конструкции оконных и стеклопакетов.

Сегодня на рынке пластиковых окон представлены два вида стеклопакетов - однокамерные и двухкамерные. Однокамерные стеклопакеты включают в себя два стекла, которые соединены в один цельный блок с вакуумной прослойкой посредине, что, собственно, и разрешает добиться нужной тепло и звукоизоляции.

В двухкамерном стеклопакете таких стекол три. Но это не значит, что он лучше выполняет свои обязанности. Нет, это не так. Все зависит от того, где и как будет установлена пластиковая конструкция, иногда однокамерные стеклопакеты в такой конструкции справятся с поставленной задачей намного лучше и дешевле, что тоже немаловажно.

В чем еще преимущество установки евроокна?

Для вечно занятых людей большим преимуществом станет тот факт, что готовую пластиковую конструкцию можно установить всего за несколько часов. А правильно проведенные монтажно-установочные работы разрешат забыть о вечных сквозняках, шуме за окнами, особенно если эти окна выходят на проезжую часть улицы.

Еще одним из пунктов за установку евроокна будет то, что современные конструкции разрешают сделать так, что оконная рама будет не только открываться в нужную вам сторону, но и на нужную ширину. Что, согласитесь, особенно удобно в небольших домах, где не так уж и много места.

Для домов и квартир, которые расположены не в светлой зоне, особо важным будет то обстоятельство, что стеклопакеты обладают завидной долей прекрасных оптических свойств, что разрешает получить в дом максимум света из возможного.

Немаловажным фактом является и эстетическая сторона вопроса. Пластиковым конструкциям очень легко можно придать любые формы и цветовые оттенки, что важно в современном мире. Особенно это актуально для домов с индивидуальной архитектурой и внешним видом, где даже окна не всегда бывают стандартной формы. Ведь одним из преимуществ евроокна также является то, что и его пластиковую конструкцию, и стеклопакеты можно сделать любых размеров, даже в разбросе нескольких сантиметров.

Проблема сквозняков, которая легко решаема, также тянет за собой и проблему вентиляции. Для этого в пластиковых конструкциях возможно установление различных дополнительных аксессуаров и приспособлений, которые будут очень важными в решении этого вопроса, как вот, например, москитную сетку, систему микровентиляции.

Особенно это будет важно в домах, подверженных сырости и влаге. Ведь недаром опытные мастера рекомендуют в таких домах использовать пластиковые окна с микровентиляцией. Что уже говорить о панельных домах, которые из-за просчетов архитекторов, халтурной работы строителей и различного рода хищений на стройке (что поделать, такова правда жизни) не достигают той степени эффективности сохранности тепла, что требуется. Особенно это резко можно заметить при оплате различных коммунальных счетов, а если еще и учесть, что их стоимость все время возрастает, то вопрос об уменьшении теплопотерь встает особо остро. Евроокна помогут решить часть этого вопроса с множеством других позитивных последствий - как для кошелька, так и для здоровья живущих в доме. Ведь недаром пластиковые окна и конструкции сегодня широко применяются в строительстве.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость