Котлы WOLF

Котлы WOLF наилучшим образом подходят формату коттеджа. В отличие от котлов иных марок они не являются уменьшенной копией агрегатов, предназначенных для отопления крупных объектов. Эти котлы не несут в себе излишних функций, они настолько же просты в управлении, как и бытовая техника. Любой человек без труда справится с выбором подходящего режима работы котла.

Котлы WOLF имеют высокоразвитое автоматическое управление. Контроллер котла WOLF производит непрерывный мониторинг уличной температуры, анализирует эти данные и регулирует подачу топлива в горелку. Таким образом, не только постоянно поддерживается желательный микроклимат в каждой комнате дома, но и уменьшается расход топлива.

Интеллектуальные алгоритмы управления, разработанные инженерами WOLF, решают также целый ряд более сложных задач. В числе этих задач предотвращение резких перепадов температуры котла, термических ударов и пиковых режимов работы, а также сокращение количества выключений и стартов. Все это способствует долгой и безаварийной эксплуатации котла WOLF. Нужно сказать, что топки котлов WOLF обладают оптимальной формой. Теплопередача происходит равномерно по всей ее поверхности. Отсутствуют неблагоприятные перепады температуры между различными точками камеры сгорания.

Компания WOLF выпускает как стальные, так и чугунные котлы. Передовая технология автоматизированной сварки стали позволяет создать камеру сгорания такой конфигурации, которая обеспечивает оптимальную аэродинамику сгорающих газов и максимальную передачу тепла. В результате удается изготовить котел с более высоким коэффициентом полезного действия. И вот еще один аргумент в пользу стали. Она более эластична, чем чугун. Поэтому стальные котлы лучше выдерживают тепловые удары и нагрузки, связанные с температурным расширением металла.

В свою очередь, чугун обладает повышенной коррозионной стойкостью. WOLF использует самые современные технологии литья чугуна. Благодаря этому топки чугунных котлов WOLF обладают равномерной толщиной стенки, не имеют слабых участков и способны выдерживать длительную эксплуатацию в неблагоприятных режимах , что является преимуществом по сравнению с чугунными котлами многих других производителей.

Чугунные элементы и дверцы котла WOLF Comfortline изготавливаются из прочного коррозионностойкого чугуна с феррито-перлитными добавками для повышения срока службы. Топочная камера равномерно омывается водой, конденсат не образуется, отсутствуют шумы, вызываемые кипением и температурным удлинением. Облицовка с порошковым напылением обеспечивает высокое качество отделки.

Устройство регулирования полностью смонтировано, выводы со штекерами упрощают электромонтаж. Номинальный КПД, достигающий 95 процентов, обеспечивает оптимальное использование энергии. Характеристики жидкотопливной наддувной горелки Premio ТН соответствуют требованиям DIN EN 267, модель испытана на мазутном топливе EL с низким уровнем выбросов для котлов типа CHU/CHU-CB.

Вертикальный бойлер SE-1 имеет двухслойное эмалевое покрытие для повышения антикоррозионной защиты. А эти характеристики относятся только к котлам типа CHK/CHU-CB. Водонагреватель изготавливается из высоколегированной нержавеющей хромоникелевой стали согласно DIN 4753. Емкость бойлера по выбору составляет 155 или 200 л. Спираль теплообменника изготавливается из бесшовной растягиваемой гладкой трубки с большой теплообменной поверхностью для ускоренного нагрева.

А вот каковы преимущества стальных отопительных котлов WOLF Comfortline. Ребристая труба изготавливается из гладкой фасонной стали, что облегчает ее чистку. Возможно подключение двух независимых отопительных контуров. Возможна загрузка бойлера с минимальными затратами на соединения труб. Данные по регулированию, горелке, электромонтажу, покрытию бойлера, а также специфика CHK/CHU-CB аналогичны таковым для чугунных котлов WOLF Comfortline.

Чугунные газовые отопительные котлы Wolf CNG со встроенной атмосферной горелкой предназначены для работы на природном газе, а также сжиженном пропан-бутане в низкотемпературном режиме. Мощность этих котлов составляет от 34,9 до 48,7 киловатт. Им свойствен очень низкий уровень шума, а также низкий уровень выделения вредных веществ при сжигании без охлаждения пламени.

КПД этих котлов достигает 93,5 процента. Камера сгорания омывается водой для снижения теплопотерь от излучения. Газовая горелка изготавливается из жаропрочной высоколегированной стали, гарантирующей длительный срок службы. Высококачественное окрашивание обшивки выполняется порошковым методом.

Устройство регулирования полностью готово к подключению. Все выводы оснащены штекерами для упрощения электромонтажа. При сжигании природного газа котлы характеризуются очень низким уровнем выделения вредных веществ. Без охлаждения пламени котлы Wolf CNG обеспечивают соблюдение предельных значений, предусмотренных знаком экологической безопасности «Голубой ангел».

Наконец, чугунный газовый котел Wolf NG-31Е со встроенной атмосферной горелкой с импульсным поджигом предназначен для эксплуатации с природным газом и сжиженным газом пропан-бутаном. Мощность таких котлов составляет от 40 до 110 киловатт. Они также характеризуются очень низким уровнем шума и очень низким уровнем выделения вредных веществ при сжигании без охлаждения пламени.

КПД этих котлов достигает 95 процентов. Устройство регулирования полностью готово к подключению, быстрый монтаж возможен благодаря штекерной системе подключений. Чугунный блок имеет фасонные элементы для увеличения поверхности теплопередачи. Теплоизоляция плотно прилегает к телу котла и имеет достаточные припуски. Камера сгорания омывается водой для уменьшения потерь от теплового излучения. Двухступенчатая горелка изготавливается из термостойкой нержавеющей стали.

Чугунный блок и горелка полностью смонтированы. Обшивка, устройство защиты потока и мелкие детали поставляются упакованными вместе с чугунным блоком на поддоне. Преимущества же атмосферных газовых котлов Wolf, как CNG, так и NG-31Е, состоят в том, что они дешевы в эксплуатации, и совмещают низкий уровень шума и широкий диапазон работы при колебаниях газа в трубопроводе.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость