Высокотехнологичный вентилируемый фасад AFS 1000

В ноябре 2008 года между компанией «Алювид-групп» и Белорусским государственным концерном по нефти и химии «Белнефтехим» был заключен договор на модернизацию административного здания, расположенного на проспекте Дзержинского, 73 в Минске.

Основная задача проекта, который завершился в мае текущего года, состояла в обновлении архитектурно-эстетического вида здания. Являясь завершающим этапом возведения любого здания, фасад формирует внешний силуэт, а значит, и общее впечатление от постройки. Поэтому в рамках проекта было решено выполнить утепление наружных стен с устройством вентилируемого фасада и заменой оконных блоков. Одновременно такого рода модернизация должна была привести здание в соответствие с современными требованиями к теплозащите и создать условия для значительной экономии на эксплуатационных затратах.

Исходя из опыта, наработанного компанией «Алювид-групп» в области модернизации зданий, ее специалисты решили использовать технологию устройства вентилируемого фасада с облицовкой алюминиевыми кассетами. Этот метод обеспечивает увеличение долговечности и надежности здания, улучшение условий работы ограждающих конструкций и вентиляции внутренних слоев с удалением атмосферной влаги и влаги, образующейся за счет диффузии водяных паров изнутри.

Основу вентилируемого фасада составила уникальная высокотехнологичная система AFS 1000 c кассетами АКФ 2000 из алюминия производства «Албес», призванная решать самые сложные инженерные задачи при устройстве и монтаже вентилируемых фасадов.

Выбор системы вентилируемого фасада производства «Албес» был не случаен. Технологические и интеллектуальные возможности российских коллег, а также опыт в реализации проектов любого уровня сложности, накопленный ими, явились неоспоримыми аргументами в пользу выбора «Албес» в качестве основного партнера по вентилируемому фасаду.

Система навесных фасадов с воздушным зазором AFS-1000 предназначена для отделки и утепления зданий различного назначения при их возведении, капитальном ремонте и реконструкции, расположенных во всех ветровых районах.

Система применяется для облицовки общественных, промышленных и жилых зданий высотой до 75 метров из красного, силикатного и пустотелого кирпича, пенобетона, газобетона, монолитного железобетона, железобетонных панелей.
AFS-1000 представляет собой достаточно сложную конструкцию.

Декоративный экран выполняет архитектурные функции, а также защищает слой теплоизоляции и несущие конструкции здания от атмосферных воздействий. При повреждении он поддается быстрому ремонту, позволяет устранять повреждения без видимых существенных последствий, легко моется.

Декоративный экран представляет собой штампованные панели коробчатого сечения (кассеты) выполненные из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 миллиметра.

Вентиляция подоблицовочного пространства, где обычно скапливается влага, обеспечивается путем создания воздушного зазора, который работает по принципу дымовой трубы. Благодаря перепаду давлений в канале воздух начинает двигаться снизу вверх, в результате этого движения из утеплителя и несущей конструкции удаляется внутренняя и атмосферная влага, что позволяет повысить срок службы ограждающих конструкций здания и уменьшить теплопотери через них.

Одним из инструментов создания архитектурного стиля здания в целом служат обрамляющие элементы. Они обеспечивают также правильную и долгосрочную работу системы вентилируемого утепленного фасада, предотвращают попадание внутрь воды и грязи.

Обрамляющие профили изготавливаются для каждого объекта индивидуально, по заданным проектом размерам. К ним относятся элементы обрамления окон, цоколя, парапета, входных групп, эркеров, балконов и т. д. Это так называемые отливы, откосы, козырьки и пр. Они выполняют функции облицовочной конструкции там, где этого невозможно добиться облицовочной панелью в силу конструкционных или эстетических требований, предъявляемых к системе вентилируемого утепленного фасада.

Все вспомогательные и доборные элементы изготавливаются на европейском гибочном оборудовании, управляемом компьютерной системой по составленной оператором программе. Данная технология производства работ позволяет без особого труда и с большой точностью выполнить гибы плоскостей с различным заданным углом в любой последовательности, исполняя профили самых сложных конфигураций. Специалисты, совмещая конструкторские и инженерные знания с опытом монтажа производимых элементов, минимизируют сложность конфигурации профиля и количество операций при его производстве, находя простые и отвечающие требованиям правильной работы системы в целом решения для каждого конкретного узла конструкции вентилируемого фасада.

Обрамляющие элементы изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием в цвет фасада.

Утеплитель обеспечивает оптимальный температурный режим внутри здания, уменьшает температурные колебания в ограждающих конструкциях здания, сдвигает точку росы из толщи ограждающей конструкции за пределы внешних стен, что позволяет предотвратить образование конденсата внутри ограждающей конструкции и следовательно увеличивает срок службы здания. В качестве утеплителя используются жесткие и твердые плиты теплоизоляции, изготовленные из влагостойкой и водоотталкивающей минеральной ваты. Наружная сторона поверхности утеплителя покрывается ветро- влагозащитной паропроницаемой мембраной, для предотвращения увлажнения утеплителя, выветривания его волокон, способствующей удалению внутреннего конденсата.

Несущий каркас состоит из прокатных и штампованных профилей. Каркас обеспечивает выравнивание размерных отклонений, нивелирует неровности несущих стен здания, образует необходимое расстояние между утеплителем и облицовкой. Кронштейны и несущие элементы воспринимают на себя статическую нагрузку от веса облицовки, а также динамические нагрузки от ветрового давления и ветрового подсоса. Система фасада комплектуется крепежными деталями.

Для реализации столь масштабного проекта перед РПО «Албес» были поставлены сложные дизайнерские и инженерные задачи.

Важнейшей архитектурной задачей проекта стал поиск уникального, особенно выразительного цветового решения для облицовки вентилируемого фасада. Для ее успешного решения были привлечены ведущие западные и отечественные производители лакокрасочных материалов. В создании колористического образа здания были использованы наработки компании Hydro, BASF, AkzoNobel, Novelis, Otefal, Научно-производственной компании Ярославский лакокрасочный институт и многих других.

В результате проведенной работы было предложено наилучшее решение в части цвета и технологии покраски изделий. Идеализм и непреклонность синего цвета в сочетании с перламутровым оттенком отразились в уникальной эстетичности самого здания. Помимо этого, сама технология покраски позволила значительно повысить антикоррозионные свойства кассет и устойчивость к атмосферным воздействиям.

Важным условием для успешной реализации проекта являлось обеспечение возможности производства доборных элементов и отдельных кассет непосредственно на объекте в процессе монтажа вентилируемого фасада. Специалистами и технологами РПО «Албес» для реализации вышеуказанной возможности был разработан раскрой материала, из которого строители уже по месту монтажа выполняли все необходимые работы. Предложенная технология монтажа позволила существенно сократить сроки строительства и затраты на логистические операции, снизить возможные риски ошибок при проектировании и проведении геодезических замеров объекта.

Данное решение является инновационным ввиду предложенной технологии сборки вентилируемого фасада без привязки к географическому расположению основного производства. Решение уже с успехом применялось на других объектах и является несомненным преимуществом «Албес» в сравнении с другими на рынке систем вентилируемых фасадов с воздушным зазором.

Системы вентилируемых фасадов производства «Албес» уже с успехом реализованы на многих значимых объектах страны и обладают рядом уникальных преимуществ, среди которых надежность и удобство монтажа, эстетичность, изящество и красота.

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость