Материалы LITOKOL для облицовочных работ

Итальянская компания LITOKOL специализируется на разработке и производстве продуктов строительной химии, предназначенных для выполнения всех этапов облицовочных работ, от подготовки основания до заполнения межплиточных швов. Сама компания существует с 1968 года, а с 2002 года продукция LITOKOL производится и в России. Партнерский подмосковный комбинат оснащен самым современным оборудованием и работает по итальянским технологиям. Клеи для керамогранита LITOKOL не токсичны, не содержат волокон асбеста и хорошо зарекомендовали себя на таких крупных и ответственных объектах, как аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Выполнение стяжки — один из самых ответственных этапов отделочных работ. Если использовать обыкновенную цементно-песчаную стяжку, то, в зависимости от толщины, она набирает прочность как минимум 4 недели, по 7 суток на каждый сантиметр толщины стяжки. К тому же в процессе сушки стяжка требует наблюдения и тщательного ухода. Заказчики же, как известно, ждать не любят, да и строительный сезон в России достаточно краток. В этой ситуации на помощь могут прийти самовыравнивающиеся смеси для пола LITOLIV S30 и LITOLIV S5, произведенные LITOKOL. Всего за 1-3 суток основание полностью высыхает, набирает прочность и готово к дальнейшему облицовыванию.

Самовыравнивающиеся смеси компании LITOKOL разработаны на основе цемента, инертных наполнителей отборной фракции, органических добавок и синтетических волокон. Растекаясь, смеси образуют достаточно ровную поверхность, на которую можно укладывать любые напольные покрытия. От того, насколько ровной будет поверхность стяжки, зависит качество и скорость последующей облицовки. В ассортименте продукции компании LITOKOL представлены 2 вида самовыравнивающихся смесей. Это LITOLIV S30 и LITOLIV S5. Первая используется для выравнивания поверхностей, на которых перепады по высоте могут достигать 30 миллиметров. Вторая предназначена для выравнивания поверхностей с перепадами по высоте не более 5 миллиметров.

Эти смеси легки в использовании и требуют гораздо меньше трудозатрат, нежели обычные смеси. Перед их использованием рекомендуется очистить поверхность и ликвидировать любой подсос капиллярной влаги. Для того чтобы раствор не терял влагу быстро, а равномерно растекался, поверхность необходимо прогрунтовать. Если поверхность пола сама по себе впитывающая, то при выливании раствора ни в коем случае не должно быть моментальной потери влаги. Грунтовка как раз этому и препятствует. После грунтования влагопоглощение основания снижается в несколько раз, что помогает самовыравнивающейся смеси не терять влагу, а равномерно растекаться по поверхности.

Для самовыравнивающихся смесей рекомендуется грунтовка от компании LITOKOL PRIMER L-м. Она разработана специально для того, чтобы связать остаточную пыль, снизить водопоглощение основания, повысить адгезию самонивелирующихся смесей к основанию, препятствовать усадке и растрескиванию самовыравнивающихся смесей LITOLIV S30 и LITOLIV S5. Рекомендованная изготовителем пропорция, это 6 литров воды на 25 килограммов сухой смеси LITOLIV S30 и 7,5 литров воды на 25 килограммов сухой смеси LITOLIV S5. Как правило, когда прогрунтованная поверхность залита раствором, его необходимо выровнять до нужной толщины при помощи ракли.

Далее игольчатым валиком удаляются пузырьки воздуха, которые могли образоваться при перемешивании смеси с водой. После застывания образуется плотная, ровная поверхность без раковин и трещин, устойчивая к истиранию и механическим воздействиям, в том числе на изгиб и сжатие. Высокая адгезия к основанию способствует прочности стяжки. Стяжка не подвергается усадке, ее не требуется в процессе набора прочности поливать водой.

Уже через несколько часов по стяжке можно ходить. LITOLIV S5 высыхает через 4-5 часов, LITOLIV S30 через 7 часов. А через 24 часа можно вести облицовку керамической плиткой или укладывать другие напольные покрытия. Стяжки из самовыравнивающихся смесей одинаково надежно служат в качестве основания для керамической плитки, керамогранита, стеклянной мозаики, плитки из натурального камня, паркета, ламината, линолеума, текстильных ковровых покрытий. Кроме того, они могут применяться в системах теплых полов.

Даже если сравнивать LITOLIV S30 и LITOLIV S5 не с обычными цементными смесями, а с аналогичными самовыравнивающимися смесями, все их преимущества становятся очевидными. Так, только в компании LITOKOL можно найти смеси, которые можно применять не только внутри помещений, но и снаружи. За счет использования различных химических добавок цементные стяжки LITOLIV S30 не растрескиваются при перепадах температур от минус 40 до плюс 30 градусов. Их прочность на сжатие составляет 300 килограммов на квадратный сантиметр.

Существенна и экономия материала. Большинство производителей делает стяжки, расход которых составляет как минимум 1,7 килограмма на 1 миллиметр толщины на квадратный метр. Расход же LITOLIV S30 составляет всего 1,6 килограмма на 1 миллиметр толщины на квадратный метр. Готовность к облицовке плиткой не превышает 24 часов, минимальное же время для большинства смесей в аналогичной ситуации составляет не менее трех суток.

У смеси LITOLIV S5 время до начала схватывания достаточно большое, до 40 минут, что очень удобно в использовании. Прочность на сжатие такая же, как у LITOLIV S30, 280 килограммов на квадратный сантиметр, что выше, чем у аналогов. LITOLIV S5 и LITOLIV S30 используются для выравнивания традиционных цементных оснований, цементных стяжек с электрическим и водяным подогревом, бетонных оснований, старых бетонно-мозаичных напольных покрытий, а также полов, облицованных керамической плиткой, керамогранитом или мрамором.

Суперэластичная сухая клеевая смесь SUPERFLEX K77 разработана для укладки керамогранита, предназначена для наружных и внутренних работ, для облицовки стен и полов, балконов, террас, лестниц; укладки любого типа плитки, в том числе крупноразмерной, в частности методом «плитка на плитку». Годится и для устройства теплых полов. Отличается высокой эластичностью. Клеевой слой толщиной 2-5 миллиметров способен компенсировать напряжения между плитками и основанием, возникающие при структурных и температурных деформациях.

Благодаря этому смесь можно использовать для обработки поверхностей, подверженных повышенным эксплуатационным или вибрационным нагрузкам, а также для промышленных полов. Специальные добавки после растворения в воде гарантируют высокую адгезию клеевой смеси на традиционных строительных основаниях. Увеличенное время открытого слоя позволяет работать на больших площадях. SUPERFLEX K77 обладает отличной тиксотропностью, а значит, его применение не ограничено облицовкой только горизонтальных поверхностей. Сопротивление вертикальному оползанию позволяет материалу быть использованным на любых основаниях.

Эластичная сухая клеевая смесь LITOFLEX K80 для укладки керамогранита годится для наружных и внутренних работ, для облицовки стен и полов, балконов, террас, лестниц, фасадов, для укладки керамогранита, керамической плитки, клинкера, натурального камня как на стабильные основания, так и на основания, подверженные деформации, в том числе методом «плитка на плитку». Данный материал универсален. Его используют для облицовочных работ на основаниях различной природы. Смесь демонстрирует отличную адгезию к гипсокартону, ГВЛ, теплым полам, сборному и монолитному бетону, цементно-песчаным стяжкам и штукатуркам. Без существенной усадки его наносят слоем до 15 миллиметров и тем самым корректируют некоторые неровности основания. Оптимальная же толщина клеевого слоя составляет 2-5 миллиметров. Раствор удобен в работе, в частности благодаря увеличенному открытому времени он пригоден для облицовывания вертикальных поверхностей. Водоустойчив, морозоустойчив.

Сухая клеевая смесь LITOFLOOR K66 для укладки керамогранита при наружных и внутренних работах позволяет вести толстослойную укладку напольной плитки из керамогранита, в том числе и крупноформатной, керамики и натурального камня. Этот цементный клей, будучи смешанным с водой, образует пластичный клеевой раствор, после укладки плитки твердеет без усадки и уже через 24 часа показывает повышенные значения адгезии. Однако окончательное затвердение смеси наблюдается по истечении 14 дней. Типичные области применения LITOFLOOR K66 включают укладку керамической плитки и керамогранита на цементную стяжку с перепадами высоты до 25 миллиметров без предварительного выравнивания, укладку на цементную стяжку клинкера с сильно профилированной тыльной стороной, плитки Котто либо плитки ручной работы. Продукт водоустойчив и морозоустойчив.

Общая технология применения трех последних смесей следующая. В чистую емкость наливают нужное количество воды и постепенно высыпают мешок сухой клеевой смеси при непрерывном перемешивании электродрелью с миксерной насадкой. Полученную однородную массу выдерживают в течение 5-10 минут для полного растворения органических компонентов. По чистому, сухому, при необходимости загрунтованному основанию гладкой стороной стального шпателя равномерно распределяют клей, затем зубчатой стороной формируют гребенчатый слой. Плитку укладывают на клеевой слой и прижимают к основанию скользящим движением. Если к качеству укладки предъявляются повышенные требования, раствор наносят и на тыльную сторону плитки.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость