Daikin вчера и сегодня

Основанная в 1924 году японская компания Daikin Industries входит в Sumitomo Group. Как климатическая компания Daikin действует на рынке с 1938 года. Производство же японских кондиционеров началось в 1950-е годы. Как известно, активно развиваться рынок кондиционеров начал в США, но здесь его развитие пошло по несколько иному пути, обусловленному отсутствием пространственных ограничений, то есть отдельно наружный блок, отдельно внутренний.

В Японии же с ее 120-миллионным населением таковые ограничения имеют место. С другой стороны, и энергетические ресурсы страны отнюдь не неисчерпаемы. Поэтому японцы не могут позволить себе большие системы кондиционирования воздуха. Тип кондиционеров непосредственного расширения был выбран ими и как сберегающая энергию, и как экономящая площадь технология.

В определенной степени революционным годом в истории развития кондиционеров можно считать 1958 год, когда был произведен первый тепловой насос, хотя специалисты и раньше знали, что, обернув цикл, вместо холода можно получать тепло. Следующий этап этой истории датируется 1969 годом, это год начала производства мультисплитов. Данное решение позволяет, с одной стороны, экономить площадь, с другой, избегать использования наружных блоков, чаще всего совсем не улучшающих внешний вид зданий.

Энергетический кризис 1970-х вызвал необходимость экономии электроэнергии. Именно в ответ на данную ситуацию в 1982 году специалистами Daikin была изобретена система VRV. Общеизвестно, что аббревиатура VRV запатентована Daikin, и что все другие аналоги производились другими компаниями под общей аббревиатурой VRF. Помимо всего прочего, компания Daikin является единственным производителем кондиционеров, который разрабатывает также и компрессоры. Например, в 1995 году был изобретен свинговый компрессор, который называют самым сексуальным компрессором в отрасли.

В 1997 году началась активная борьба за более экологичное производство. Разумеется, компания Daikin не могла остаться в стороне от этого движения. Поэтому постепенно начался перевод всего эксплуатируемого на производстве оборудования с хладагента R-22, который содержит хлор и наносит вред окружающей среде, в первую очередь озоновому слою, на хладагент R-407С, а с 1998 года на хладагент R-410А. С 1999 года в Японии продается совершенно новая модель Ururu Sarara, европейские продажи которой компания Daikin Europe начала в 2006 году.

Это первая модель, которая, охлаждая или подогревая воздух, может также увлажнять его, причем без подвода какой-либо жидкости. Влага забирается Ururu Sarara из внешнего воздуха и переносится в помещение, и, кстати, попутно витаминизируется. Нужно сказать, что японские производители вообще, и Daikin в частности, очень осторожно относятся к введению своих новых продуктов на европейский и мировой рынок. Всестороннему распространению японской продукции предшествует длительная апробация каждой новинки на ее родине.

Правда, в последнее время компания Daikin все в большей степени сокращает этот временной интервал. Это поневоле приходится делать,
подстраховываясь от оперативного заимствования новых идей корейскими и китайскими конкурентами. Тем временем подошел срок замены успешно эксплуатировавшихся в течение 20 лет систем VRV. Но было бы не самым умным шагом просто заменить старые VRV на новые. Тем более, что и конкуренты стали выходить на рынок с очень похожими системами. Поэтому компания Daikin, совершив очередной технологический прорыв, предложила систему VRV второго поколения, VRVII, работающую на хладагенте R-410А.

Над проблемой очистки воздуха Daikin работает уже не один десяток лет. Предложенная в 1997 году фотокаталитическая система очистки воздуха для кондиционеров была признана лучшей в Японии. Следующим шагом стало создание фотокаталитического очистителя воздуха Siesta, а в 2003 году Daikin начала производство новой модели воздухоочистителя MC704.

Очиститель воздуха Daikin использует технологию фотокатализа, расщепляя органику, запахи и наиболее опасные химические соединения до безвредных веществ. Очиститель Daikin снабжен тремя фильтрами. Механический фильтр служит для очистки воздуха от грубой пыли, ионизационный же для улавливания тонкой пыли. И есть еще фотокаталитический фильтр.

Прибор одинаково эффективно очищает воздух и от таких крупных частиц, как пыль, пыльца, шерсть домашних животных, и от микроскопических загрязнений, например, от выхлопных и других вредных газов, от газовых выделений из строительных материалов и продуктов бытовой химии, от сигаретного дыма. Кроме того, обезвреживает бактерии и вирусы.

Современная технология предполагает использование в очистителе встроенного источника отрицательных ионов. Установив в помещении агрегат Daikin MC704, можно получить такой же чистый и свежий воздух, как на цветущем альпийском лугу. Кроме того, новый очиститель оснащен специальным режимом очистки воздуха от пыльцы и поэтому крайне необходим людям, страдающим аллергическими реакциями и некоторыми формами астмы.

Результаты исследований, выполненных в Японии, позволили сделать следующее заключение. Фильтр МС704 устанавливает вирус атипичной пневмонии и разлагает его. Еще одной характерной особенностью прибора является способность всасывать воздух в четырех направлениях.

Даже когда прибор расположен на полу, он, благодаря новейшей технологии четырехстороннего всасывания, демонстрирует превосходную мощность. Пыль и запахи из самых удаленных углов комнаты неукоснительно удаляются и сверху, и справа, и слева, и непосредственно прямо перед очистителем.
Мультисплит-технология может использоваться как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Например, система Super multi plus RMX, включающая наружные блоки, работающие на хладагенте R-407С, относится к разработкам Daikin 2004 года. А с 2005 года компания предлагает систему RMXS, работающую на хладагенте R-410А. Увеличена линейка этого мультисплита.

Специалисты Daikin считают, что для частного использования больше подходят системы RMX и RMXS, а для коммерческого системы VRV. Выпускаемая как только охладитель, как теплонасос и как рекуператор тепла, система VRVII, представляющая собой значительный шаг вперед по сравнению с более ранними системами VRV, имеет рабочий диапазон, гораздо более широкий, чем у любой из текущих моделей.

Кроме того, со способностью системы работать не менее чем с 40 внутренними блоками, как в режиме рекуперации тепла, так и в режиме теплонасоса, не может сравниться ни одна другая сопоставимая система. Способность контролировать каждую зону кондиционирования позволяет владельцу системы VRVII свести свои расходы к абсолютному минимуму. А охлаждение или обогрев подаются только в те зоны, где требуется кондиционирование воздуха. В неэксплуатируемых помещениях система может быть полностью отключена.

Существует широкая номенклатура систем управления Daikin, от небольших контроллеров для кондиционирования воздуха в помещении до сложных комплексных автоматизированных сетей управления. В данной связи различают средства индивидуального управления, системы централизованного управления, сетевые системы, а также системы управления чиллерами и фанкойлами.

Сетевая система Intelligent Controller позволяет выполнять подробный и несложный контроль и осуществлять эксплуатацию систем VRV. Сначала возможности данной сетевой системы ограничивались 64 группами систем VRV. Далее потенциал Intelligent Controller был удвоен, после чего предел возможностей системы достиг 128 групп. А Intelligent Manager представляет собой идеальное решение для контроля и управления внутренними блоками системы VRV в количестве до 1024 штук.

А дальше было вот что. Европейская экологическая маркировка Eco-label, известная также как «Цветок» благодаря изображенному на логотипе цветку, означает высокий уровень экологичности продуктов и услуг. Продукты с такой маркировкой сертифицируются в соответствии с различными
экологическими критериями Евросоюза, а соответствие проверяется независимой организацией, проводящей испытания продукта. Схема присвоения экологической маркировки Eco-label является добровольной и представляет лучшие в своем классе продукты с точки зрения экологичности. Она действует для 28 групп продуктов, включая тепловые насосы.

В свою очередь, система Altherma Daikin использует возобновляемую аэротермальную энергию. Система Altherma Daikin является наиболее совершенной системой, разработанной на основе многолетнего опыта компании Daikin в области внедрения технологии теплового насоса.

Система эффективно извлекает теплоту из наружного воздуха низкой температуры и увеличивает температуру до значений, позволяющих комфортно отапливать дом, а также готовить бытовую горячую воду при температурах наружного воздуха до минус 20 градусов. Таким образом, Altherma Daikin использует в качестве источника энергии теплоту окружающей среды. Используемая технология теплового насоса чрезвычайно эффективна и обеспечивает производство 3-5 киловатт-часов тепла на 1 киловатт-час потребляемого электричества.

В процессе получения евросоюзовской экологической маркировки Eco-label система Altherma Daikin оценивалась по нескольким категориям. Соответствующая оценочная гамма включала такие характеристики, как теплопроизводительность, хладопроизводительность, потенциал глобального потепления для хладагента, уровень шума, отсутствие веществ по Директиве RoHS, обучение, документация, доступность запасных частей, а также подробная информация в месте продажи.

В результате система Altherma Daikin признана более энергоэффективной и оказывает меньшее воздействие на глобальное потепление по сравнению с другими продуктами в своем классе, работающими на тепловом насосе.

Общепризнанная во всей Европе сертификация дает много преимуществ для производителей и продавцов Daikin. Она означает, что такой продукт является наиболее экологически безопасным продуктом в своем классе, поскольку прошел строгие испытания в отношении экологического качества, технических характеристик и надежности. Компания же Daikin Europe является первой в отрасли, получившей европейскую экологическую маркировку Eco- label, подтвердив свои постоянные обязательства в отношении защиты окружающей среды.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость