Мембранная очистка воды

Научно-производственное предприятие «Мембранная техника и технология» активно работает на российском рынке производителей водоочистного оборудования для промышленности, медицины и частных лиц. Производит и поставляет широкий спектр оборудования от сравнительно простых картриджных фильтров для воды до комплексных систем очистки воды, поставляемых под ключ.

Данное предприятие осуществляет полный цикл работ по водоподготовке, а именно, экспертную оценку и химический анализ качества воды, подбор и установку оборудования для очистки воды, последующее гарантийное и сервисное обслуживание, поставку расходных материалов и комплектующих. Кроме того, оказывает консультационную и техническую поддержку партнерам и клиентам.

Сфера деятельности предприятия включает системы очистки воды бытового назначения от квартиры и коттеджа до многоэтажного дома или жилого поселка, коммерческие системы очистки воды, в том числе оборудование для офисов, ресторанов, кафе и гостиниц, промышленные системы водоподготовки, в том числе для котельных, промышленных предприятий, пищевого производства, для медицинских и других специальных применений. Решаются любые проблемы, связанные с состоянием воды, предлагается полный комплекс мероприятий по химводоподготовке и очистке воды. В том числе удаление из воды механических частиц и взвесей, то есть осветление воды, удаление растворенного и нерастворенного железа, марганца, сероводорода, тяжелых металлов, удаление органических и неорганических химических примесей, улучшение органолептических свойств воды на адсорбционных фильтрах, умягчение воды с помощью фильтров на ионообменных смолах, деминерализация и обеззараживание воды, а также подготовка питьевой воды высокой степени очистки с помощью мембранных методов, например, обратного осмоса и нанофильтрации.

С помощью фильтров очистки от механических примесей «Сапфир-П» и «Ключ-Т» вода очищается от нерастворенных примесей, в частности, ржавчины, механических частиц, коллоидов, ила. Названные типы фильтров соответственно являются засыпными промывными и тупиковыми, или картриджными. Фильтр «Сапфир-П» представляет собой сосуд из нержавеющей стали с помещенным внутри фильтрующим материалом, кварцевым песком. Вода проходит через насыпку фильтроматериала сверху вниз. Нерастворенные частицы размером более 80 микрон задерживаются в объеме кварцевого песка, очищенная вода восходящим потоком через донный щелевой фильтр выходит из сосуда. Для промывки фильтра, то есть очистки фильтроматериала от накопившихся примесей, предусмотрена обратная промывка восходящим потоком со сбросом загрязнений в канализацию.

Степень водоочистки сравнительно невелика, она находится в диапазоне от 70 до 120 микрон. Однако эти фильтры имеют значительную грязеемкость и могут промываться от накопленных загрязнений. Они задерживают большую часть механических примесей и предназначены для предварительной водоочистки.

Фильтр серии «Ключ-Т» представляет собой сосуд из пластика или нержавеющей стали с картриджем из вспененного полипропилена. Чаще всего применяются картриджи с порогом задержания 5 микрон, но в зависимости от конкретных условий и задач применяются другие картриджи с порогом задержания от 0,3 до 50 микрон.

Фильтр «Ключ-Т» предназначен для очистки горячей и холодной воды. В случае, если корпус фильтра изготовлен из пищевой нержавеющей стали, он выдерживает значительные изменения давления, имеющие место в водопроводе современных многоэтажных домов или при эксплуатации частных скважин. Фильтр может устанавливаться: на линии входа воды в квартиру или дом под мойкой, с отдельным краном выхода очищенной воды; перед бытовыми приборами, например, стиральной или посудомоечной машинами. Может применяться и в производственных технологических линиях для микрофильтрации напитков, лекарственных препаратов, гальванических растворов, воздуха, газов.

Качество очистки воды определяется типом применяемого картриджа. Фильтр может комплектоваться следующими картриджами. Картридж ЭФМ обеспечивает механическую очистку на полипропиленовых волокнах двойной пористости. Удаляются механические примеси и коллоиды размером более 5микрон. Эффективность достигает 99 процентов.

Картриджи ЭФС-РУ, ЭФС-РУ Ag обеспечивают сорбционную очистку активированным кокосовым углем. Удаляются вредные органические соединения, хлор, озон, нежелательный привкус, запах. Модификация ЭФС-РУ Ag предполагает использование угля, импрегнированного серебром, с бактерицидной стойкостью.

Картридж ЭФС-5РФ обеспечивает дополнительное фторирование воды за счет распределенного в полипропиленовых волокнах модифицированного катионита, а картридж ЭФС-5РИ удаление тяжелых металлов, железа, механических примесей за счет ионообменной смолы.

Картриджный фильтр представляет собой корпус-фильтродержатель, в который вставляется фильтрующий элемент. Промывка этих фильтров не предусмотрена, по мере загрязнения картридж меняется на новый. Наиболее широко применяются полипропиленовые фильтроэлементы с порогом задержания 5 микрон. Под заказ поставляются картриджи с порогом задержания от 0,5 до 50 микрон и фильтроэлементы с наполнителем, например с активированным углем.

Финишная водоочистка от механических примесей для задержания небольших количеств мелкой взвеси, удаления железа, умягчения обычно осуществляется применением картриджных фильтров после засыпных, либо картриджный фильтр применяется как фильтр предварительной водоочистки в случае, когда исходная вода сравнительно чистая.

Мешочный фильтр «Ключ-ТМ» представляет собой сосуд из нержавеющей стали, с фильтроэлементом мешочного типа из вспененного полипропилена или полиэстера для холодной и горячей воды соответственно. Чаще всего применяются фильтроэлементы с порогом задержания 5-10 микрон, но в зависимости от конкретных условий и задач применяются и другие, с порогом задержания от 1 до 400 микрон.

Преимуществами мешочных фильтров являются возможность глубокой очистки при сравнительно большой грязеемкости, а также высокая производительность при минимальных габаритах. Показания по установке и областям применения фильтра «Ключ-ТМ» в основном совпадают с таковыми для фильтра «Ключ-Т». Качество очистки воды определяется типом применяемого фильтроэлемента, для холодной воды 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200 микрон, для горячей воды 50, 100, 150, 250, 400 микрон.

Фильтры для обезжелезивания «Сапфир-BR» предназначены для удаления железа, марганца и сероводорода из воды хозяйственно-питьевого водоснабжения. Фильтр для обезжелезивания представляет собой сосуд из нержавеющей стали с помещенным внутри каталитическим фильтрующим материалом Сорбент АС, Сорбент МС, BIRM или GreenSand.

Главная отличительная особенность фильтров с указанными материалами, это безреагентное обезжелезивание или безреагентная водоподготовка, производительностью до 20 миллиграммов на литр. Именно до 20, а не до 2,0, как у ряда зарубежных фильтров с такой же засыпкой. Это значит, что нет затрат на дополнительное оборудование в виде компрессора с воздухоотделительной колонкой, расходов на реагенты, собственно, марганцовку. Марганцовка же не попадает в септик и не уничтожает микрофлору.

Зарубежные производители указывают предельную концентрацию железа для материала BIRM, равную 2-3 миллиграммам на литр. И это правильно при их конструкции фильтров. Фильтры же, производимые предприятием «Мембранная техника и технология», имеют конструктивные отличия, которые и обеспечивают удаление железа в размере до 20 миллиграммов на литр.

Каждый из таких фильтров снабжается клапаном, через который при периодической промывке засасывается воздух, который растворяется в воде и служит источником кислорода для окисления железа. Вода проходит через воздушный пузырь, насыщается кислородом, затем проходит через насыпку фильтроматериала сверху вниз. При этом происходит доокисление растворенных в воде железа и марганца и осаждение окисленных примесей на фильтроматериале. Качество очищенной воды по железу и марганцу соответствует международным стандартам на питьевую воду.

В особых случаях, при больших концентрациях железа или марганца, наличии в исходной воде сероводорода, аммония, сульфидов, метана и других примесей и при большом расходе воды применяют специальные методики очистки, такие как использование перед фильтрами «Сапфир-BR» установок аэрации воды серии УА, применение ионообменных смол. Однако это применяется редко, в основном для промышленных установок.

Фильтры для умягчения воды «Сапфир-У» предназначены для очистки воды от солей жесткости, то есть солей кальция и магния. Такой фильтр представляет собой сосуд из нержавеющей стали, заполненный ионообменной смолой, сдобренной катионитом. Добавление в смолу серебросодержащего катионита позволяет одновременно обеззараживать воду.

Умягчение воды в установке происходит при ее прохождении ниспадающим потоком через объем катионита. Степень умягчения воды в фильтрах серии «Сапфир-У» соответствует требованиям международных стандартов на питьевую воду. Рекомендуется применять фильтры «Сапфир-У» с предварительным механическим фильтром «Сапфир-П» и заключительным механическим фильтром «Ключ-Т».

Периодическая регенерация ионообменной смолы производится раствором поваренной соли в ручном или автоматическом режиме в зависимости от конструкции фильтра. В связи с этим эксперты предприятия рекомендуют, во-первых, приобретать умягчители воды «Сапфир-У» с автоматической системой управления. Дело в том, что проводить регенерацию в аппарате с ручным управлением довольно хлопотно. Иначе же остается всего лишь отвинтить крышку, вставить воронку, аккуратно засыпать соль из мешка. Дальше автомат все сделает сам, нужно только следить за наличием соли в солевом баке.

Во-вторых, рекомендуется использовать только специальную таблетированную соль. Она растворяется без осадка и не содержит примесей, которые плохо влияют на ионообменные смолы. К числу таких примесей относится йод, который содержится в пищевой поваренной соли.

Фильтры на основе активированного угля предназначены для улучшения вкуса воды путем удаления хлора, запаха, привкуса, органических соединений, микрофлоры. Такой фильтр представляет собой сосуд из нержавеющей стали, заполненный активированным кокосовым углем. Добавление в уголь серебросодержащей смолы С100Е Ag позволяет одновременно обеззараживать воду. Очистка воды от примесей происходит при ее движении через объем активированного угля в сосуде сверху вниз. Затем очищенная вода через щелевой фильтр восходящим потоком выводится из сосуда.

Ультрафиолетовые стерилизаторы предназначены для ультрафиолетового обеззараживания воды, для борьбы с бактериологическим загрязнением. Такой стерилизатор представляет собой камеру обеззараживания из нержавеющей стали с расположенными внутри камеры ультрафиолетовыми лампами, заключенными в прочные кварцевые чехлы, которые исключают контакт лампы с водой.

Вода, проходя через камеру обеззараживания, непрерывно подвергается облучению ультрафиолетом, который убивает все находящиеся в воде микроорганизмы. В установках применяются современные бактерицидные ультрафиолетовые лампы длительного срока службы, рассчитанные на 1,5 года непрерывной работы. Установки комплектуются пультом управления, контролирующим работу лампы и сигнализирующим о неисправностях.

Ультрафиолетовое обеззараживание воды выгодно отличается от хлорирования и озонирования. В воде отсутствуют вредные примеси, в том числе хлорорганические соединения или озон, являющийся чрезвычайно сильным окислителем. Энергопотребление установок составляет от 0,03 до 0,04 киловатта в час. При использовании необходимо промывать установку не реже 1 раза в 3 месяца.

При большой потребности в чистой воде, испытываемой в коттеджном поселке и многоквартирном доме, в санатории и доме отдыха, в гостинице и мотеле, лучшим решением представляются коллективные системы водоочистки и водоподготовки. В большинстве случаев коллективная станция очистки питьевой воды включает предфильтр «Сапфир-П», аэрационный комплекс СА-К, фильтр удаления железа «Сапфир-BR», фильтр с активированным углем «Сапфир-А», финишный мешочный фильтр «Ключ-ТМ» и ультрафиолетовый стерилизатор УДВ.

Добавление в систему стадии умягчения рекомендуется проводить только в случае превышения показателя жесткости и при невозможности локальной установки фильтров-умягчителей у конечных пользователей, например, в коттеджах или в котельной. Для этого предлагаются фильтры умягчения воды «Сапфир-У». Такой подход обусловлен значительной потребностью в поваренной соли для регенерации ионообменной смолы в коллективных фильтрах- умягчителях, необходимостью ее хранения и периодической засыпки в танки-солерастворители.

Установка коллективных систем очистки воды в коттеджных поселках гораздо выгоднее индивидуальных в пересчете на кубометр очищенной воды. В зависимости от химсостава исходной воды, от суточной потребности в воде и от режима использования подбирается оптимальный состав оборудования.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость