Измерение расходов ресурсов

Эльстер Метроника является одним из ведущих предприятий России и Европы, специализирующихся в области производства оборудования для автоматизированных систем учета ресурсов. Данное предприятие входит в группу Elster, которая объединяет крупнейших в мире производителей приборов и систем учета электроэнергии, тепла, воды и газа. Основными направлениями деятельности предприятия Эльстер Метроника являются системная интеграция и внедрение АИИС КУЭ для ОРЭ под ключ, разработка программного обеспечения для АСКУЭ Альфа ЦЕНТР, разработка, производство и поставка многофункциональных счетчиков электроэнергии серии Альфа и оборудования АСКУЭ.

Основными заказчиками компании являются предприятия энергетики и крупной промышленности. Эльстер Метроника обладает технологией, компетентностью и опытом создания больших территориально-распределенных проектов АСКУЭ. Системные решения Эльстер Метроника используются предприятиями для работы на оптовом и конкурентном рынке электроэнергии. Компания предлагает комплексные решения по автоматизации учета электроэнергии под ключ на базе новейшего оборудования и программного обеспечения, а также поставляет компоненты АСКУЭ для системных интеграторов.

В апреле 2001 года начал работу первый в России технологический портал для производителей и потребителей энергоресурсов. Интернет-портал www.izmerenie.ru в комплексе с одноименным печатным изданием «Измерение.RU» и рассылкой новостей по электронной почте стал информационным центром стремительно развивающейся отрасли учета электроэнергетических, тепловых, водных и других ресурсов в России. Необходимость в этом проекте назрела уже давно, и начинание компании Эльстер Метроника, лидера в производстве и продвижении высокоточного оборудования и технологий учета электроэнергии, поддержали РАО ЕЭС России, МПС России, РАО Газпром, Главгосэнергонадзор, Госстандарт, ряд крупных потребителей и производителей энергоресурсов. В последнее время в России в связи с удорожанием энергоресурсов, становлением федерального оптового рынка электроэнергии и принятием нового законодательства по коммунальным затратам на тепло и воду возникла необходимость выделить в отдельную отрасль измерение и учет всех видов энергоресурсов.

Эффективное использование энергоресурсов возможно только при условии их надежного и точного учета и контроля, которые может обеспечить только современное оборудование и технологии. Не всегда, правда, понятно, какое оборудование, где его заказать, как его обслуживать, сколько оно стоит. Поэтому актуальность вопроса информационного обеспечения модернизации учета энергоресурсов неоспорима. Компания Эльстер Метроника уже несколько лет выпускает периодические печатные издания и развивает интернет-ресурсы о новом оборудовании учета электроэнергии. За это время был накоплен необходимый опыт и знания для организации эффективного информационного пространства в измерительной отрасли.

Изготавливаемые на заводе в Москве счетчики расхода электроэнергии Альфа представляют собой микропроцессорные многофункциональные трехфазные счетчики для перетоков, генерации, высоковольтных подстанций, распределительных сетей и промышленных потребителей. Входят в данную группу изделий и бытовые однофазные электросчетчики. Многофункциональные трехфазные счетчики электроэнергии Альфа А2 рассчитаны на производителей и потребителей электроэнергии и работают как автономно, так и в составе АСКУЭ.

Данные приборы предназначены для учета активной и реактивной энергии в трехфазных цепях переменного тока трансформаторного или прямого включения, в одно- и многотарифных режимах, для использования в составе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии и для передачи измеренных или вычисленных параметров на диспетчерский пункт контроля, учета и распределения электрической энергии. Кроме того, они предназначены для измерения и отображения дополнительных параметров трехфазной энергетической сети, в частности, токов, напряжений, частоты, мощности, углов сдвига фаз, коэффициента искажения синусоидальности кривых тока и напряжения, гармонического состава кривых тока и напряжения. Многофункциональный счетчик электрической энергии Альфа А2 является дальнейшим развитием технологии, заложенной в широко известных счетчиках типа Альфа. Сохраняя в себе все положительные качества предыдущих счетчиков Альфа, счетчики Альфа А2 имеют возможность измерять и отображать некоторые параметры качества электроэнергии и вести учет потерь в линии и трансформаторе. Функциональные возможности таких счетчиков включают измерение активной и реактивной энергии с классом точности 0,2S и 0,5S, учет потребленной и выданной энергии в режиме многотарифности по дифференцированным тарифам, фиксацию максимальной мощности нагрузки на расчетном интервале времени, фиксацию даты и времени максимальной активной и реактивной мощности для каждой тарифной зоны, запись и хранение данных графика нагрузки в памяти счетчика, передачу результатов измерений по цифровым и импульсным интерфейсам связи, автоматический контроль нагрузки и сигнализацию о выходе мощности нагрузки за установленные пределы. Кроме того, измерение и отображение параметров сети и сигнализацию об их выходе за установленные пределы, а также учет потерь в силовом трансформаторе и линии электропередачи.

Трехфазные микропроцессорные счетчики Альфа А1140 класса точности 1,0 предназначены для учета электроэнергии в распределительных сетях, в мелкомоторном секторе, у бытового потребителя, а также для технического учета на промышленных предприятиях. Применение программного обеспечения позволяет осуществлять считывание коммерческих данных и программирование счетчика. При этом связь компьютера со счетчиком может осуществляться как через оптический, так и через цифровой порт.

Счетчик Альфа А1140 выпускается в двух базовых модификациях. Прибор A1140Т-S представляет собой многотарифный счетчик класса точности 1,0 для измерения активной энергии и максимальной мощности. Оснащается цифровым интерфейсом RS-232. А прибор A1140RАL-S является многотарифным счетчиком класса точности 1,0 для измерения активной и реактивной энергии и максимальной мощности в двух направлениях с памятью для хранения данных графика нагрузки, например, 112 дней по 4 каналам с 30-минутными интервалами. Также имеет цифровой интерфейс RS-232. И есть возможность выбора дополнительных опций. Это цифровой интерфейс RS 485, двухэлементный счетчик, трехпроводная линия, трехэлементный счетчик, четырехпроводная линия, трансформаторное включение и прямое включение.

Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2009 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость