Строительство "Охта Центра" может начаться в апреле 2010 года

Руководство арабской компании Arabtec Holding, которая в апреле 2008 года победила в конкурсе на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района "Охта Центр" в Санкт-Петербурге, сообщило, что его возведение может начаться в апреле 2010 года. Согласно архитектурной концепции, именно в первой зоне "Охта Центра" будет расположена высотная доминанта общественно–делового района.

Сейчас эта компания ведет тесты почвы на том месте, где планируется строительство главного небоскреба. Работы, связанные с закладкой фундамента комплекса, компания рассчитывает начать сразу после тестов, то есть в конце года, а приступить к его возведению уже в марте или апреле 2010 года, когда будут получены все разрешения. Если быть более точными, то остановка фактически только за одним разрешением властей на высоту главного здания.

Комиссия по землепользованию и застройке одобрила четырехсотметровую высоту башни "Охта Центра", которую запрашивал инвестор проекта — группа "Газпром". Правительство Санкт-Петербурга также разрешило построить небоскреб рядом с историческим центром, несмотря на то, что его высота в четыре раза превышает высотный регламент.

Вместе с тем категорически против строительства этой вертикали выступает
комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, так как этот небоскреб одним своим существованием нарушит сложившийся архитектурный облик города. Так что судьбу будущего строения, несмотря на принятые на самом высоком уровне решения, нельзя считать определившейся окончательно.

Добавим, что центральный офис компании-застройщика Arabtec, созданной в 1975 году, расположен в Дубае. Она является одним из крупнейших генеральных подрядчиков на Ближнем Востоке. С 1980 года компанией построены и сданы около 155 объектов, в том числе отели, здания и сооружения нефтегазового комплекса. В числе прочих Arabtec Construction в качестве партнера компаний "Самсунг" и "B6" реализует проект Burj Dubai — самого высокого здания в мире.

Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость