Презентация минского жилого комплекса «Ноттингем»: подробности

Как уже сообщалось в газете «Строительство и недвижимость», 14 сентября 2009 года в городской ратуше Минска прошла презентация проекта жилого комплекса «Ноттингем». Его реализацию осуществляет совместное общество с ограниченной ответственностью «ЮнивестСтройИнвест», которое входит в группу компаний «Юнивест-М». Головной организацией этой группы выступает иностранное предприятие «Юнивест-М». За архитектурный облик и план детальной планировки нового жилого комплекса отвечает УП «Белархпроект».

В частности, было сказано
Николай ЛАДУТЬКО, исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома:

– Проект «Ноттингем» вписывается в разработанную градостроителями и архитекторами концепцию Минска как компактного города. Динамика развития белорусской столицы в течение последних пяти-семи лет показала, что эта концепция правильная. Но динамизм велик. Минск сегодня очень притягателен для различных слоев населения из других регионов страны, к нам ежегодно приезжают по три-четыре тысячи человек на постоянное проживание из России и Украины. Поэтому город необходимо оптимально и разумно развивать. Развивать так, чтобы сохранить то положительное, что создано в плане его социального развития, а также функционирования. Так что освоение территорий за пределами административной черты Минска, позволяющих их жителям иметь быстрые и удобные связи с городской средой, мы целиком и полностью поддерживаем.

Анатолий МИРЧУК, заместитель председателя Миноблисполкома:
– Если учесть, что на территории Минского района стоят в очереди на улучшение жилищных условий 19 тысяч семей и одиноких граждан, а на территории Минской области – 89 тысяч, то строительство жилого комплекса «Ноттингем», хоть там будут жить по большей части минчане, как нельзя кстати для решения жилищной проблемы также в районе и области. Хотелось бы, чтобы сроки строительства данного поселка были сокращены на год- полтора. В Минской области все инвестиционные проекты реализовывались досрочно.

Алан КЛАРК (Alan CLARK), член горсовета и исполкома Ноттингема:
– В ходе своего пребывания в Минске я убедился в том, какой это красивый и чистый город. Кроме того, он показался мне очень дружелюбным. А еще я понял, что Минск растет и развивается.

Журналисты спросили…

– В основе любого инвестиционного проекта всегда лежит экономика. Чем руководствовалась группа компаний «Юнивест-М», приступая к реализации такого грандиозного проекта? Три года назад, когда возникла идея жилого комплекса «Ноттингем», была одна ситуация на рынке и в экономике, сегодня ситуация другая. Через три-четыре года, когда комплекс начнет приобретать очертания, сложится третья ситуация.

Владимир ЗДОБНОВ, генеральный директор «Юнивест-М»:
– Когда рассматривали вопрос начала строительства, была одна экономическая ситуация, сейчас другая. Но мы решаем не только экономическую задачу. Это государственная задача, решать которую необходимо для общества. Когда мы подойдем к непосредственному строительству «Ноттингема», будет немного другая ситуация, но самое главное – всегда должна присутствовать вера, что идею можно реализовать. Мы считаем, что 50 процентов успеха у нас уже есть, так как мы очень верим в воплощение идеи строительства комплекса. А еще 50 процентов – это экономическая сторона дела. Думаю, тенденции экономического развития все-таки положительные. И наша работа будет идти достаточно нормально. Когда мы рассматриваем экономические вопросы, то, конечно, понимаем серьезность положения. Полагаем, что выходить со стоимостью жилья дороже, чем в Минске, даже если брать для сравнения минские крупнопанельные здания, невозможно. У нас имеется возможность сделать квадратный метр чуть-чуть дешевле, чем в Минске, около кольцевой дороги, по крайней мере. Для того чтобы управлять экономической ситуацией, мы разрабатываем несколько проектов, которые позволят нам уложиться во все прогнозные показатели строительства. В настоящее время мы занимаемся реконструкцией Смолевичского завода железобетонных изделий. С архитекторами рассматриваем проект жилой застройки, который даст минимальную стоимость и в то же время достаточно комфортные условия для проживания. Партнерство бизнеса и государства на каком-то этапе будет. Ведь мы решаем государственную задачу. – Как возникла идея комплекса «Ноттингем» и как ее можно оценить с точки зрения градостроительной концепции Минска?

Виктор НИКИТИН, главный архитектор Минска:
– Когда подбиралась площадка для нового жилого комплекса, то заказчик и инвестор консультировались, в какой части города лучше всего расположить такой объект. Уже сначала было видно, что его надо размещать не на территории города. И в ходе разработки генерального плана Минска мы предусмотрели возможность его развития именно в восточном направлении. Увязка проекта «Ноттингема» с генпланом белорусской столицы – это совместная работа инвестора и института «Минскградо» – ведущей организации, которая занимается разработкой генплана города. Поэтому я верю в этот объект больше с точки зрения развития градостроительной идеи Минска.

Из каких материалов и изделий будут строиться объекты «Ноттингема»: из импортных, отечественных и в каком соотношении? Вопрос этот задан не случайно. Дело в том, что в Беларуси импортозамещение приобретает порой, мягко говоря, странные формы.

Владимир ЗДОБНОВ:
– В любом случае дом на 85 процентов и сейчас состоит из белорусских материалов: цемента, щебня, кирпича, облицовочных материалов, которые выпускает ОАО «Керамин», сантехники. Вот сейчас мы строим комплекс «Каскад» на улице Кальварийской в Минске. Хотя это не совсем эконом-класс, все равно 85 процентов и даже, наверное, 90 процентов с учетом лифтов получается без импортных материалов и изделий. По конструкции домов концепция застройки такая. В климатической полосе, где находится Беларусь, восемь месяцев в году температура где-то около нуля или ниже нуля. И мы постараемся строить «Ноттингем» промышленными методами, максимально используя унифицированные конструкции. Они позволят на строительных площадках уменьшить применение мокрых технологических процессов. Это даст и качество, и скорость, и дешевизну строительства. Конструктивные решения мы разрабатываем, а все строительные материалы у нас отечественного производства.

– В 2008 году компания «Юнивест-М» приступила к строительству жилого комплекса «Каскад». Там объем инвестиций порядка 350 миллионов долларов. Какой объем инвестиций планируется в случае «Ноттингема»? Каковы сроки реализации этого проекта?

Владимир ЗДОБНОВ:
– По расчетам это проект с объемом инвестиций порядка 750–800 миллионов долларов. Источники финансирования будут окончательно утверждены в 2010 году. Схема финансирования прорабатывается и тоже будет сообщена в 2010 году. С этого же года мы планируем начало реализации проекта «Ноттингем». А завершить строительство этого комплекса решено до 2014 года.

– На какую группу населения рассчитан комплекс «Ноттингем»? Какой в нем будет ориентировочная стоимость квадратного метра жилья?

Владимир ЗДОБНОВ:
– Есть рыночная цена и рыночная стоимость одного квадратного метра. Можно говорить: через год стоимость будет такая-то. Но в итоге мы приходим к рынку. И как бы не хотелось получить побольше денег с квадратного метра, рынок скорректирует подобное желание. В случае конкурентоспособных конструкций зданий мы должны получить жилье дешевле процентов на десять, чем в Минске. По-другому конкурировать сегодня просто невозможно. Так как мы гарантируем жителям «Ноттингема», по крайней мере, две парковки на одну квартиру, считаем, что наш житель должен быть мобильным и у него должна быть определенная перспектива развиваться. На такой первоначальный контингент мы и рассчитываем.

– Будут ли привлекаться к работе над «Ноттингемом» английские дизайнеры, планируются ли консультации с англичанами, чтобы в данном комплексе был действительно английский дух?

Александр КОНОВАЛЕНКО, руководитель творческого коллектива УП «Белархпроект»:
– Этот вопрос деликатный и, можно сказать, творческий. Дело в том, что мы сами выступили с инициативой более тесных связей с Ноттингемом, с английскими архитекторами, проектировщиками, специалистами по новым технологиям строительства и энергосбережения. И в Ноттингеме у нас с ними были очень конкретные разговоры. Есть предложение со стороны Ноттингема о размещении некоторых объектов в одноименном минском комплексе. Есть пожелание англичан применить здесь свои технологии. Мы знаем о заинтересованности британских бизнесменов в строительстве в новом комплексе коммерческих объектов. В нем должен появиться объект, связанный с историей Ноттингема, – под названием «Робин Гуд клаб» или «Ноттингем клаб». Большей конкретики пока нет, но путь реализации сотрудничества с англичанами уже наметился.

Из альбома «Юнивест-М», посвященного «Ноттингему»
Проект «Жилой комплекс Ноттингем» разрабатывается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №165 «О комплексе жилой застройки в Минском районе» от 20 марта 2008 года.

В рамках территории «Ноттингема» определены следующие функциональные зоны: жилые территории – 109,0 гектара, или 22,0 процента; общественные центры и объекты социального обслуживания – 24,4 гектара, или 4,9 процента; спортивная зона – 5,6 гектара, или 1,1 процента; ландшафтно- рекреационные территории общего пользования – 49,5 гектара, или 10,0 процента; производственно-коммунальные территории – 12,7 гектара, или 2,5 процента; улицы и дороги – 89,1 гектара, или 18,0 процента.

Реализация проекта предусматривает четыре очереди строительства, с возможностью создания на каждом этапе завершенной архитектурно-планировочной и пространственной композиции, законченного градостроительного ансамбля, самодостаточного в плане обеспеченности объектами социально-бытовой и инженерной инфраструктуры.

Главную композиционную ось «Ноттингема» образует парковый диаметр с каскадом искусственных водоемов, проходящий через всю жилую застройку. Жилые кварталы, расположенные по обе стороны от паркового диаметра, предполагают периметральную застройку. В жилых зданиях по основным улицам комплекса предусматривается возможность организации встроенных объектов торговли и общественного питания.

На второй композиционной оси, пересекающей главную ось в направлении «север – юг», расположится развитый многофункциональный центр жилого комплекса. Вторая ось с севера замыкается спортивно-оздоровительным комплексом, а с юга – террасой, которая раскрывает живописную панораму гольф- клуба.

Запланированная система озелененных территорий позволит обеспечить население «Ноттингема» сверхнормативным уровнем озелененности, до 56,5 процента, и при поэтапном освоении создать развитую структуру объектов ландшафтно-досугового назначения.

В среднем на одного жителя «Ноттингема» придется 40,7 квадратного метра жилого фонда. Реализация проекта предусматривает как многоквартирную, так и усадебную застройку. Последней будет более 24 тысяч квадратных метров, или около 3 процентов от общего количества жилья. Всего в жилом комплексе планируется построить 6763 квартиры и 143 дома. На первом этапе реализации проекта решено возвести 1624 квартиры. Отопление жилой застройки будет осуществляться от индивидуальных газовых котлов, устанавливаемых в каждой квартире. Эти котлы обеспечат также каждую квартиру горячей водой.

Проектирование жилого комплекса «Ноттингем» основано не только на традициях белорусского градостроительства, но и на анализе существующей ситуации на рынке недвижимости и тенденций ее развития. Потенциал «Ноттингема» в области коммерческой недвижимости очень высок, поскольку размер территории этого комплекса позволит реализовывать крупные проекты, объем запланированного жилищного строительства обеспечит любую коммерческую составляющую постоянным спросом, а поэтапность ввода комплекса в эксплуатацию предоставит возможность гибко реагировать на изменяющиеся рыночные условия.

Примечательно, что на любом этапе реализации проекта возможно участие операторов разной величины, заинтересованных в различных форматах коммерческой недвижимости, с собственными проектными решениями.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора, рисунки «Юнивест-М»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость