Химическая обработка воды бассейна

Как показывает практика эксплуатации своих бассейнов владельцами особняков, достаточно поддерживать в порядке систему циркуляции и вовремя осуществлять химическую обработку воды, чтобы при минимальных усилиях и затратах времени не иметь проблем с ее чистотой и прозрачностью. Вода бассейна должна быть свободной от всех загрязнений, как видимых, так и невидимых.

Видимые загрязнения удаляются в основном с помощью фильтров. Невидимыми загрязнениями являются не только бактерии, которые могут размножаться очень быстро и создавать те или иные проблемы, но и водоросли, и различные грибки, появляющиеся в бассейнах с благоприятной средой обитания. В конечном итоге для того, чтобы иметь прозрачную и кристально чистую воду, необходимо осуществлять ее химическую обработку: В ходе этой обработки вода бассейна дезинфицируется, убиваются бактерии, водоросли и грибки. Химикаты для бассейна устраняют загрязнения и делают воду искрящейся и свежей. Наиболее часто применяющимися и эффективными считаются средства, содержащие хлор или бром.

Дезинфицирующие средства действуют наиболее эффективно в достаточно узком диапазоне значения водородного показателя рН. Вода не должна быть ни слишком щелочной, ни слишком кислой. Для оборудования бассейна и для тела человека лучше всего, когда значение рН воды находится между 7,2 и 7,6. Средства против водорослей препятствуют возникновению и распространению в бассейне водорослей. Водоросли уничтожаются при помощи увеличенной дозы хлора. Это так называемое шоковое хлорирование. При регулярном хлорировании нет необходимости обрабатывать воду в бассейне средством против водорослей.

При хорошем фильтровании воды в бассейне приходится использовать меньше химических средств. Флокуляционные или коагулянтные средства формируют более крупные частицы микрозагрязнений, которые оседают в фильтре. Флокуляции подвергаются только бассейны с песочными фильтрами. Наиболее эффективным методом дезинфекции воды в бассейне является ежедневное хлорирование. Гипохлорит кальция в маленьких таблетках медленно растворяется и насыщает воду бассейна хлором. Таблетка помещается в скиммер или в плавающий дозатор.

Шоковое хлорирование осуществляется тем же препаратом, что и ежедневное, только в гранулированной форме. Быстрое растворение гранул дает быстрое и сильное увеличение содержания хлора в воде бассейна. Ежедневное и шоковое хлорирование повышают значение рН воды. Поэтому необходимо каждую неделю или после каждого шокового хлорирования регулировать значение рН при помощи средств, понижающих значение рН.

Для еженедельного хлорирования применяют препарат, содержащий трихлоризоциануровую кислоту медленного действия. Таблетка весом 20 граммов, медленно растворяясь, постоянно дезинфицирует воду в бассейне. Обычно достаточно одной таблетки на 20 кубометров воды в неделю. После того, как таблетка помещена в дозатор, содержание свободного хлора проверяется с помощью теста. Если значение меньше 1,0 миллиграмма на литр, делают дополнительное шоковое хлорирование.

Еженедельное хлорирование рекомендуется для районов с относительно жесткой водой. Препарат содержит стабилизирующую хлор трихлоризоциануровую кислоту, но не содержит извести, которая может повысить кальциевую жесткость и привести к возможному образованию в бассейне известковых отложений. При применении препарата еженедельного хлорирования рекомендуется регулярное проведение шокового хлорирования с использованием гипохлорита кальция. Еженедельное хлорирование понижает значение рН в воде, что может компенсироваться шоковым хлорированием.

Галобром во многих отношениях обладает свойствами хлора. Он может использоваться как отдельно, так и совместно с хлором для ежедневного, еженедельного и шокового хлорирования. Сохраняет свою полную дезинфицирующую силу в значительно более широком диапазоне значений рН по сравнению с хлорсодержащими препаратами. В этом случае отсутствует характерный для химикалий запах. Для терапевтических, массажных ванн, вообще там, где бассейном пользуются люди, чувствительные к хлору, рекомендуется применять галобром.

Таблетка галоброма весом 20 граммов помещается в скиммер, дозатор или броминатор, представляющий собой специальный сосуд давления для постоянного дозирования раствора брома в бассейн. Расход брома целиком зависит от того, как используется бассейн. Дозирование брома должно осуществляться с учетом температуры воды и частоты использования бассейна. Содержание брома в воде необходимо регулярно измерять для определения его расхода.

Еженедельное кислородное воздействие является альтернативным хлору способом дезинфекции воды в бассейне. Концентрированный кислород эффективно дезинфицирует воду без появления какого-либо запаха. Для того чтобы эта еженедельная мера была действенной, необходимо дополнительно профильтровать воду бассейна с помощью флокуляции, регулярно предотвращать распространение водорослей специальным средством от водорослей и постоянно отслеживать значение рН.

Шкала рН охватывает значения от 0 до 14, значение рН 7 соответствует нейтральной реакции воды, значение рН выше 7 соответствует щелочной реакции воды, а ниже 7 — кислой. Значение же 7,4 является оптимальным показателем рН в бассейне главным образом еще и потому, что соответствует значению показателя кислотности слезной жидкости глаз и слизистых оболочек человека и одновременно обеспечивает эффективную дезинфекцию хлором.

При низком значении рН вода бассейна становится агрессивной, что повреждает механическое оборудование бассейна, возникает раздражение глаз и слизистых оболочек и портится облицовка бассейна. А при высоком значении рН ухудшается качество дезинфекции воды хлором, возникает раздражение кожи, выпадает известковый осадок, и вода мутнеет. Понижается значение рН при помощи бисульфата натрия, повышается при помощи карбоната натрия. Препараты хлора подразделяются на органические и неорганические. Органическими являются вышеупомянутая трихлоризоциануровая кислота для еженедельного хлорирования и дихлоризоциануровая кислота, которая, будучи быстрорастворимой, подходит для небольших бассейнов. А неорганическими препаратами хлора являются гипохлорит кальция для ежедневного и шокового хлорирования и гипохлорит натрия, представляющий собой жидкость. Общим для органических и неорганических препаратов хлора является то, что при попадании в воду бассейна они выделяют свободный хлор, который убивает бактерии и микроорганизмы. Постепенно хлор переходит из свободного состояния в связанное. Связанный хлор, также называемый хлорамином, неэффективен, имеет запах хлора и может вызывать раздражение глаз и слизистой. Для того чтобы сократить количество связанного хлора, осуществляется шоковое хлорирование бассейна с помощью гипохлорита кальция.

Временное высокое содержание хлора, которое образуется во время шокового хлорирования, довольно быстро исчезает в открытом бассейне или может быть понижено при помощи соответствующего препарата. Необходимая доза хлора зависит от частоты купаний, температуры воды, солнечного света и размера бассейна. Для измерения количества хлора применяются тестовые наборы, большинство из которых измеряет содержание свободного хлора, но для того чтобы измерить количество связанный хлор, нужно измерить также общее количество хлора. Данный параметр представляет собой сумму количеств свободного и связанного хлора.

При применении органических хлорсодержащих препаратов при еженедельном хлорировании в бассейне накапливается циануровая кислота. Когда содержание циануровой кислоты превышает 100 миллиграммов на литр, может произойти блокировка хлора, что приводит к тому, что хлор становится неэффективным. Циануровая кислота удаляется путем добавления свежей воды из водопровода. Действует эта кислота как стабилизатор хлора, благодаря чему, например, солнечный свет не разрушает хлор. Поэтому для открытых бассейнов имеет смысл поддерживать уровень циануровой кислоты на уровне 10-20 миллиграммов на литр.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость