Строительство к чемпионату

К 2014 году, когда в Минске будет проходить чемпионат мира по хоккею, в городе появятся новые спортивные объекты и гостиницы. Мингорисполком предоставил четыре земельных участка под строительство гостиничных комплексов. Гостиницы появятся на пересечении улиц Ленина и Кирова, на улице Притыцкого, на площадках, примыкающих к планируемому комплексу Чижовка-Арена и стадиону «Динамо». Строительство этих гостиниц предполагается осуществить за счет инвесторов.

На сертификации находится 12 гостиниц уровня 2-3 звезды с общим количеством мест 2503. С учетом планируемого строительства общий гостиничный фонд Минска достигнет 12 тысяч мест. С учетом прогнозируемого прибытия 50 тысяч болельщиков их размещение может быть осуществлено в студенческой деревне, рассчитанной на 7 тысяч мест, которую планируют сдать в эксплуатацию в 2011 году. Кроме того, проработан вопрос строительства жилых комплексов общей площадью 300-350 тысяч квадратных метров, которые будут использоваться для проживания гостей чемпионата, а после реализованы населению. Их строительство планируется на пересечении улицы Макаенка и проспекта Независимости.

В настоящее время в Минске имеется 1785 объектов питания, рассчитанных на 125 тысяч мест. С учетом дополнительного строительства и реконструкции к 2014 году возможности объектов питания будут увеличены до 136 тысяч посадочных мест. Строительство комплекса Чижовка-Арена внесено в инвестиционную программу Минска. Срок строительства арены с хоккейной площадкой и трибуной на 8 тысяч посадочных мест, универсальных спортзалов и тренировочной площадки рассчитан на 3 года. Уже есть архитектурный проект. Объем финансирования проектных работ составляет 2 миллиарда рублей из бюджета Минска. Общая стоимость объекта составит 500 миллиардов рублей. Комплекс Минск-Арена рассчитан на 15 тысяч мест. Строительная готовность объекта составляет более 90 процентов. Центральная арена будет введена в эксплуатацию в 2009 году.

Проанализирована целесообразность реконструкции Национального аэропорта Минск с открытием второй взлетно-посадочной полосы. Ориентировочная стоимость работ по строительству второй полосы составит 220-230 миллиардов. Вместе с тем департамент «Белавтодор» планирует осуществить реконструкцию дорог по параметрам I категории на всем протяжении от Минска до Могилева и Бобруйска, а также реконструкцию отдельных участков дорог в других направлениях. Кроме того, предполагается модернизировать транспортную сеть в Минске, что будет включать ремонт дорог, строительство четырех двухуровневых транспортных развязок, реконструкцию улиц на общую сумму 2,3 триллиона рублей.

Наконец, планируется прокладка железнодорожной линии между Минском и Логойском. Это будет двухколейная или, возможно, даже монорельсовая дорога. Возможна и организация скоростного железнодорожного движения. Многие туристы, посещающие Минск, готовы выезжать на Логойский курорт. А с помощью железной дороги делать это будет значительно проще. Кроме того, в логойском направлении находятся такие туристические места, как горнолыжный центр Силичи и создаваемый в настоящее время музей авиации.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость