Профильные системы PLAFEN

Три профильные системы

Несмотря на то, что в Минске ежегодно проводится крупная выставка по оконной тематике, один член Ассоциации производителей окон принял участие и в выставке Будпрагрэс-2009. На ней предложениями от ООО «БоярТрейд» были окна, балконные двери, а также наружные и внутренние двери, изготавливаемые этой минской компанией из поливинилхлоридного профиля марки PLAFEN. Причем окна и двери поворотные, поворотно-откидные и глухие варианты остекления. Существует три системы профилей PLAFEN, которые производятся в России компанией Plafen на австрийском и немецком оборудовании: L-line, E-line и S-line. E-line – самая новая, четырехкамерная, профильная система. В ее основу положена прекрасно зарекомендовавшая себя трехкамерная система E-line. Монтажная ширина этих двух видов профилей по 60 миллиметров. А наилучшими теплотехническими свойствами обладает пятикамерная система S-line монтажной шириной 75 миллиметров.

Интерьерный вариант

Элегантные обводы профильной системы PLAFEN E-line, разработанной при участии австрийской компании Greiner, гармонично сочетаются с различными стилями отделки помещений. Так что вполне оправданно эту систему не только ее изготовители считают интерьерной. Профиль створки рассчитан на установку однокамерных или двухкамерных стеклопакетов толщиной 24 и 32 миллиметра, соответственно. 13-миллиметровый фурнитурный паз профилей E- line предоставляет возможность применять противовзломную фурнитуру. Усилительные профили коробки и створки одинаковые. Такое решение упрощает производственный процесс и сокращает складскую номенклатуру переработчика. Усиленное армирование позволяет изготавливать окна больших размеров и балконные двери, выдерживающие высокие ветровые нагрузки.

Самая совершенная

Наиболее совершенная на сегодня система – S-line. Она пятикамерная с конструктивной шириной 75 миллиметров. Интересно, что в ходе разработки и испытаний данных профилей компания Plafen получила три патента на изобретение. В случае системы S-line формируются окна со стеклопакетами толщиной 36 миллиметров и третьим контуром уплотнения. Причем стеклопакет с целью дополнительного снижения теплопотерь глубоко вставлен в профиль, а коробка и створка – что характерно для марки PLAFEN в целом – имеют одинаковые усилительные профили. Дополнительный, третий, контур уплотнения устанавливают по желанию заказчика. Этот контур не вызывает трудностей при сборке изделия и надежно защищает фурнитуру. И у профилей S-line предусмотрен 13-миллиметровый фурнитурный паз. Эти профили рекомендуется применять совместно со стеклопакетами, включающими в себя теплосберегающее стекло.

Еще и ламинирование

В компании «БоярТрейд» свои окна оснащают исключительно качественной фурнитурой немецкой компании Winkhaus Technik. Дополнительно предлагается комплектация основных изделий, в частности, подоконниками, отливами, москитными сетками и т.д. Кроме того, компания выполняет ламинирование профиля или, говоря точнее, его соединение на молекулярном уровне со специальной пленкой производства немецкой компании Renolit при определенных температурных режимах. Такая пленка имитирует структуру различных пород дерева: дуба, махагона, горной сосны и т.д., или имеет однотонную расцветку: серую, красную, желтую и т.д. Ламинирование может быть односторонним или двухсторонним. Разумеется, продукция компании «БоярТрейд» отвечает требованиям норм: СТБ 1108-98 «Окна и балконные двери из поливинилхлоридного профиля. Общие технические условия» и СТБ 1138-98 «Двери и ворота для зданий и сооружений. Общие технические условия», а ее качество подтверждено сертификатами соответствия.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость