Четыре небезынтересных предложения по окнам

На двадцать процентов больше единицы
СООО «Барановичские оконные системы» и ЗАО «Ветразь» из Минска акцентировали внимание на окнах, изготовленных на основе профильной системы VEKA Alphaline 90. В данном случае шестикамерные поливинилхлоридные профили рамы и створки имеют монтажную ширину 90 миллиметров. Одна из камер рамы заполнена эффективной теплоизоляцией. Трехмиллиметровая толщина стенки профилей отвечает самому высокому классу профилей по стандарту качества RAL. В окнах VEKA Alphaline 90 используется трехконтурная система уплотнения притвора, обеспечивающая повышенную звуко- и теплоизоляцию. Что касается стеклопакетов, то их возможная толщина – от 24 до 50 миллиметров. При этом двухкамерный стеклопакет соответствующей конструкции позволяет достигать сопротивления теплопередаче окна в 1,2 м2((С/Вт.

И углы хороши

Представители минского ООО «Баумакс» объяснили, что помимо прочего на их предприятии очень качественно получаются такие сложные места окон, как угловые соединения поливинилхлоридных профилей. В частности, в случае окон из профильной системы Design 3D торговой марки Salamander, которые пользуются особой популярностью у тех, кто строит или ремонтирует коттедж. В конце девяностых названная система положила начало такому набору характеристик профиля, как пять камер, округлые внешние формы, монтажная ширина в 76 миллиметров и тройное уплотнение притвора. Приведенное сопротивление теплопередаче Design 3D составляет 0,79 м2((С/Вт. Отвод воды и вентиляция фальца створки происходят через изолированную полость в раме. Система Design 3D позволяет использовать стеклопакеты толщиной до 48 миллиметров.

Оконные лабиринты
Иностранное предприятие «Базовые технологии» из Минска представило внутрипрофильную систему доступа воздуха в широких поливинилхлоридных рамах EXPROFAeroTherma. Это единственная в Беларуси запатентованная система такого рода. Будучи надежной и при низких температурах, а также не требуя ухода, она увеличивает воздухопроницаемость окна, улучшая работу вытяжной вентиляции. Доступ атмосферного воздуха осуществляется через специальную камеру в профиле рамы шириной 101 или 118 миллиметров, образующей по своему периметру изолированный воздуховод. Воздух проходит по лабиринту этого воздуховода, оснащенного саморегулирующимися климатическими клапанами, не менее двух с половиной метров и успевает в достаточной степени нагреться перед тем, как попасть в помещение. Примечательно, что система EXPROFAeroTherma не влияет на звуко- и теплоизоляцию окна.

Тринадцать лучше девяти
Представитель компании Roto Frank на стенде ООО «Гевиком» из Минска объяснил, что на выставке Будпрагрэс-2009 это предприятие впервые в Беларуси показывает деревянное евроокно с системой фурнитуры 12/18-13. Данные размеры характеризуют сопряжение створки и рамы.12 миллиметров – это расстояние от фальца рамы до фальца створки без учета глубины фурнитурного паза. 18 миллиметров – это расстояние от торца наплава створки до ее фальца. 13 миллиметров – это расстояние между внутренней поверхностью рамы и осью фурнитурного паза. С 1995 года по настоящее время в Беларусь поставляли деревянные евроокна лишь с системой фурнитуры 12/18-9. Так называемая тринадцатая ось в Европе распространена шире, чем так называемая девятая ось. Дело в том, что 13 миллиметров предоставляют больше возможностей для противовзломного исполнения окна. Иными словами, окно с тринадцатой осью взломать гораздо труднее, чем окно с девятой осью.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость