Шнековые насосы Putzmeister для штукатурных работ

Компания Putzmeister Moertelmaschinen специализируется на производстве раствороподающей техники, в частности, насосов для нанесения тонкой штукатурки и краски. Шнековые насосы S5 и SP 5 Putzmeister можно считать по-настоящему универсальными штукатурными машинами. Эти насосы могут использоваться как для стандартных работ, так и для специальных задач.

Главное преимущество этих шнековых насосов состоит в возможности плавной регулировки производительности. Кроме того, конструкция S5 может включать дополнительные модули, расширяющие область применения оборудования. Поэтому шнековые насосы Putzmeister могут быть оптимально приспособлены к разным ситуациям при минимальных затратах.

Серия S5 имеет в своей основе мощный шнековый насос с 400-вольтным приводом. И два варианта, TM и CM. Первый предусматривает наличие циклического миксера для высококачественного смешивания растворов. Второй, напротив, имеет проточный миксер, предназначенный для изготовления раствора из готовой сухой смеси.

А шнековый насос SP 5 имеет привод переменного тока напряжением 230 вольт. В отличие от S 5 здесь есть встроенный воздушный компрессор, параметров которого достаточно для большинства вариантов использования.

На протяжении ряда лет штукатурная машина S 5 используется на стройках всего мира в качестве универсальной штукатурной машины. Благодаря мощному и надежному электроприводу с вариатором такие насосы могут подавать даже сложноперекачиваемые растворы. При этом можно плавно регулировать производительность машины, меняя число оборотов двигателя.

Базовая комплектация подходит в первую очередь тем, кто собирается прокачивать и распылять готовые растворы с максимальной фракцией до 6 миллиметров. Она составляет основу для последующих комплектаций. При желании со временем можно дооснастить насос S 5, сделав его более мощным. Вариант СМ представляет собой идеальную машину при работе с сухими смесями, когда они подаются из мешков или силосов. Проточный миксер со скоростью смешивания 40 литров в минуту оснащен электроприводом мощностью 5 киловатт. С его помощью насос перемешивает почти все готовые сухие смеси с неизменным качеством. На следующей ступени оснащения СМ можно напрямую подключать к силосу или контейнеру, при этом датчик уровня заполнения берет на себя полностью автоматическое управления насосом.

Вариант ТМ используется в случае работы с материалами, которые необходимо перемешивать особенно интенсивно. Циклический миксер объемом 80 литров имеет 1,9-киловаттный электропривод. Шнековые насосы S 5 не имеют компрессора. В зависимости от области применения требуется различное количество воздуха, поэтому компрессор нужно приводить в соответствие с конкретными условиями эксплуатации.

Например, для санирования при длине растворной линии в 50 метров нужен компрессор мощностью 1200-1500 литров в минуту, а необходимая для распыления грунтовочного слоя штукатурки подача воздуха приближается к 200 литрам в минуту. Наконец, для нанесения декоративной структурной штукатурки, а также грунтовочных составов используют компрессор, нагнетающий не менее 400 литров воздуха в минуту.

Есть еще одна довольно мощная модификация S 5, шнековый насос S 5 EF высокой, до 90 литров в минуту, производительности, предназначен для устройства, в частности, самовыравнивающихся наливных полов. Комплектуется виброситом и вибратором. Вообще же существует большое разнообразие способов применения данной машины.

Стандартно такой растворонасос может применяться для нанесения предварительного набрызга, декоративной, структурной, выравнивающей штукатурок, а также клеевого слоя. Но есть и такие специфические виды его использования, как подача различных растворов, в том числе фиброармированного или стеклоармированного, кладочного, огнеупорного, инъекционного, заполняющего, изоляционных. А также нанесение дисперсной штукатурки, клеевого состава, краски.

Что же касается насосов серии SP 5, то внешне они практически не отличаются от S 5. Различия таятся внутри их корпусов. SP 5 используется везде, где требуется производительность, но имеется напряжение лишь 230 вольт. Например, это часто имеет место на многих стройплощадках при нанесении санирующей штукатурки.

Именно при санировании требуется быстро и качественно обрабатывать большие площади. И SP 5 выполняет эти требования. Такой шнековый насос является отличной заменой для машин, которым требуется 400 вольт, везде, где это необходимо. Как настоящий универсальный шнековый насос, эта машина работает со всевозможными материалами фракций до 6 миллиметров, успешно подавая заполняющую, санирующую, дисперсную и жидкую цементную штукатурку, клеевой и армирующий раствор, а также раствор для инъекций.

В зависимости от используемого материала и его фракции необходимо выставить производительность, соответствующую желаемому рисунку распыления. Это делается путем варьирования частоты оборотов электродвигателя. В SP 5 это обеспечивает преобразователь частоты. Таким образом производительность меняется плавно и без износа оборудования от 4 до 25 литров в минуту.

Шнековый растворонасос Putzmeister SP 5 является единственным растворонасосом из серии универсальных насосов Putzmeister, оснащенным компрессором объемом 180 литров. Поэтому, обладая такой машиной, можно немедленно приступать к работе.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2009 год в рубрике машины

©1995-2024 Строительство и недвижимость